Рейтинг
Порталус

Дмитриев А. Бухта Радости

Дата публикации: 06 января 2023
Автор(ы): Татьяна Соловьева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2007, C. 46-53
Номер публикации: №1673003204


Татьяна Соловьева, (c)

Дмитриев А. Бухта Радости М.: Время, 2007

 

 

Роман Андрея Дмитриева "Бухта радости", напечатанный первоначально в "Знамени", вошел в шорт-лист "Русского Букера-2007". Известному прозаику (автору книги "Дорога обратно", получившей "большую" премию имени Аполлона Григорьева за 2002 год) и сценаристу (фильмы "Ревизор", "Алиса и букинист", "Человек-невидимка" и др.) удалось уместить в небольшом романе несколько вполне самостоятельных сюжетных линий. Основная из них начинается довольно тривиально: главный герой Стремухин после смерти матери получает в наследство огромную московскую квартиру и становится жертвой заговора адвоката, оформлявшего наследство, и его случайных знакомых. Сообщники выдают себя за одноклассников Стремухина (которых он, естественно, по прошествии стольких лет не помнит) и зовут его на пикник в Бухту Радости. Не просто так, конечно, зовут, а с преступными намерениями: напоить и силой заставить подписать дарственную на квартиру; а пока "клиент" будет приходить в себя и выбираться из Подмосковья, немедленно продать принятую в дар недвижимость и поделить деньги.

 

Не будем лишать читателя возможности узнать подробности развития сюжета непосредственно из первоисточника. Сообщим лишь, что ничего у злоумышленников не вышло. С Бухтой Радости, как оказалось, не так просто что-либо запланировать, ибо живет она какой-то очень уж особенной жизнью: с неизменными толпами отдыхающих, армянскими и азербайджанскими шашлычными на берегу, пластиковыми стаканчиками, магнитофонными воплями и внутренними конфликтами... Критиками уже было отмечено, что "боящаяся тишины" Бухта Радости (распространенный, но беспроигрышный прием) приобретает в романе черты современного мегаполиса, становится своеобразной проекцией происходящих в нем процессов.

 

Завернув довольно напряженный сюжет, автор не ограничился одной линией и ввел несколько побочных, порой кажущихся избыточными и даже вставленными механически. Но у опытного сценариста Дмитриева случайности исключены. Все эти вставки выполняют в романе несколько функций: сменить ритм повествования, уйти от линейности изложения, наконец, создать некую ретроспективу, объемность происходящих событий.

 

Словом, этот роман не случайно вошел в первую пятерку лучших книг 2007 года.

 

Татьяна Соловьева

 

Что станет с вами, если вдруг умолкнут разом все радиоприемники, все магнитофоны, все наушники? Вам будет скучно?

 

Нет, вам станет страшно. Не сразу, нет. Сперва вам станет пусто. И в этой пустоте, и в самом деле поначалу скучноватой, как будто ниоткуда, будто пылинки в солнечных лучах, возникнут и зависнут, задрожат - еще не мысли и не чувства, но предчувствия неведомой тревоги. Пробьют часы, еще пробьют, и столб пылинок в солнечных лучах начнет загустевать, предчувствия нальются тяжестью еще неясных страхов. Опять пробьют часы, и в пустоте словно из слипшейся и загустевшей пыли вдруг вылепится подобие лица: в нем вы узнаете лицо обидчика и хама, которому вы так и не смогли ответить; потом проявится понурая спина давно обиженного вами друга и вновь исчезнет, опять оставив по себе и жалость, и досаду...

 
 

Опубликовано на Порталусе 06 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама