Полная версия публикации №1618997221

PORTALUS.RU СТАРИННАЯ (АНТИЧНАЯ) ЛИТЕРАТУРА J. KODER. Aigaion pelagos (die Nordliche Agais). Wien. VOAW. 1998. 351 S., auch Tafein, Abbildungen und Karten. И. КОДЕР. Эгейские острова (Северные Эгеи). → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

А.Я. ШЕВЕЛЕНКО, J. KODER. Aigaion pelagos (die Nordliche Agais). Wien. VOAW. 1998. 351 S., auch Tafein, Abbildungen und Karten. И. КОДЕР. Эгейские острова (Северные Эгеи). [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 21 апреля 2021. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/ancient_literature/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1618997221&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 24.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

А.Я. ШЕВЕЛЕНКО, J. KODER. Aigaion pelagos (die Nordliche Agais). Wien. VOAW. 1998. 351 S., auch Tafein, Abbildungen und Karten. И. КОДЕР. Эгейские острова (Северные Эгеи). // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 21 апреля 2021. URL: https://portalus.ru/modules/ancient_literature/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1618997221&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 24.04.2024).



публикация №1618997221, версия для печати

J. KODER. Aigaion pelagos (die Nordliche Agais). Wien. VOAW. 1998. 351 S., auch Tafein, Abbildungen und Karten. И. КОДЕР. Эгейские острова (Северные Эгеи).


Дата публикации: 21 апреля 2021
Автор: А.Я. ШЕВЕЛЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАРИННАЯ (АНТИЧНАЯ) ЛИТЕРАТУРА
Номер публикации: №1618997221 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Уникальные в своем роде, с блестящими иллюстрациями, изумительными картами и богатейшим справочным аппаратом, издания по исторической географии и исторической кар-

стр. 171


тографии выпускает Австрийская академия наук. В философско-историческом классе ее публикаций есть серия "Памятники". Ниже речь идет о ее т. 259. Он входит в под- серию "Карты Византийской империи", публикуемую под общей редакцией видного специалиста по исторической географии Герберта Хунгера.

Его ученик Йоханнес Кодер, известный эллинист, византолог и арабист, профессор Венского университета (ранее преподавал в Майнцском. университете) подготовил в рамках подсерии ее т. 10, посвященный исторической географии островов северной части Эгейского моря. Такие монографии выходят в свет под патронажем "Комиссии по картам Византийской империи", уже выпустившей прежде п. 1-7 (Эллада и Фессалия, 1976; Каппадокия, 1981; Никополис и Кефалления, 1981; Галатмя и Ликаония, 1984; Киликия и Исаврия, 1990; Фригия и Писидия, 1990; Фракия, 1991) и т. 9 (Пафлагония и Гонория, 1996).

Кодер вместе с Фридрихом Хильдом был соавтором в томе об Элладе и Фессалии и вместе с Петером Соусталем - в томе о Никополисе и Кефаллении. В свою очередь, том об Эгеях ему помогали готовить сотрудники той же комиссии Соусталь и А. Кодер. Кроме того, эта комиссия издает параллельно монографии идентичного профиля. Здесь И. Кодер написал книгу "Исследования по топографии и истории поселений на острове Эвбея в период венецианского господства- (1973), а сейчас готовит совместно с Хильдом ( о ней рассказывалось на одной из; научных конференций) монографию "Византия как пространство: методы и сюжеты исторической географии Восточного Средиземноморья".

В рецензируемой работе использована обильная литература и масса источников на греческом, латинском, немецком, французском, английском и итальянском языках. Первая часть сочинения состоит из семи глав. Во вводной анализируется историография темы на протяжении пяти последних столетий. Далее следуют: физико-географическое описание региона; краткий обзор его местной истории в рамках Византийской империи и изменений в его административном устройстве; очерк истории находившихся на Эгейских островах церковных учреждений; характеристика островного хозяйства в историческом развитии; рассказ о средствах сообщения и происходивших в них переменах; описание важнейших поселений на островах в разные эпохи и обитавшего там населения в этническом, социальном, профессиональном и конфессиональном аспектах. Изложение охватывает события с IV по XV столетия. Перед читателем предстает глубокое исследование локальной нацеленности, основанное на изучении практически всего, что накопила византинистика к концу XX века.

Во второй части книги помещен корпус "Леммата" - перечень в алфавитном порядке всех, встречающихся в средневековых источниках, местных географических названий, Каждое сопровождено сведениями о его истории, роли в сегодняшнем мире и ссылками на те источники, откуда взяты эти сведения. Затем идут подробные указатели- предметный и географический. Имеются также различные пояснительные специализированные указатели.

После основного текста книги расположены: 161 фотография сохранившихся средневековых строений в главных географических пунктах, детализированные карты островов Хиос, Лемнос, Лесбос, Самофракия и Скирос, а также отдельная карта масштаба 1:800 000 Северных Эгеев в конце XX века. На нее наложена историческая карта этого района. На последней указаны разным цветом поселения, существовавшие в Византии на всем протяжении ее истории, с различиями в обозначениях для периодов: IV- VII, VII-X, IV-X, Х-ХШ, VI!-XIII, XI II-XV, IV--XV и VII-XV века. Выделены специальными обозначениями крепости городского типа, цитадели, неукрепленные селения, служебные поселки при дорожных узлах, развалины средневековых строений, селения с двойными (и более) крепостными стенами, малые города, военные лагеря, отдельные полевые или горные башни, лавры, монастыри, церкви, часовни, государственные кладбища общевизантийского значения, святилища общеправославного значения и пережиточные античные святилища, метрополии архиепископств и епископств, крупнейшие мосты и переправы, шахты, пограничные укрепления, основные акведуки, гавани. Особым шрифтом помечены географические названия, встречающиеся в исторических источниках.

Монография производит впечатление не только серьезного исследования, но и подручного руководства для историка, занимающегося данным регионом. Правда, бросается в глаза, что автор, сконцентрировав свое внимание именно на этом регионе, слабо прослеживает его связь с соседними местностями, отчего исследованию присущ характер некоей обособленности.

 

Опубликовано 21 апреля 2021 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1618997221

© Portalus.ru

Главная СТАРИННАЯ (АНТИЧНАЯ) ЛИТЕРАТУРА J. KODER. Aigaion pelagos (die Nordliche Agais). Wien. VOAW. 1998. 351 S., auch Tafein, Abbildungen und Karten. И. КОДЕР. Эгейские острова (Северные Эгеи).

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU