Рейтинг
Порталус

ДОКУМЕНТ: Заявление депутатской группы "Коммунисты Белоруссии за демократию" от 19 июня 1991 г.

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: БЕЛАРУСЬ ДОКУМЕНТЫ →
Номер публикации: №1096040671


ИСТОЧНИК: ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ФОНДА СООРОСА "ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО"

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТСКОЙ ГРУППЫ "КОММУНИСТЫ БЕЛОРУССИИ ЗА ДЕМОКРАТИЮ"
События последних месяцев показали, что общественно-политическая и экономическая обстановка в республике ухудшается, жизненный уровень белорусского народа падает.

Вместо того, чтобы искать правильные пути выхода из кризисной ситуации, идти к консолидации и согласию различных сил и течений, существующих в обществе, большинство членов Верховного Совета, правительство Белоруссии пытаются консервативными программами и действиями вернуть наше общество к старой системе, к тем порядкам, которыми жил народ многие десятилетия. Работа Верховного Совета БССР в течение года показала, что действия партийной группы, руководимой Центральным Комитетом Компартии Белоруссии, представляющей в основном партийно-номенклатурных руководителей, направлены на защиту интересов командно-административной системы. Консерватизм, полное отсутствие гибкости у части депутатов партийной группы - это игнорирование решений XIX партконференции, XXVIII съезда, предвыборной платформы КПСС.

Партийные органы на местах, несмотря на отмену 6 статьи Конституции СССР, продолжают вмешиваться в государственные, хозяйственные дела, противостоят демократическим процессам, нарушают законы, принятые Верховным Советом БССР.

Используя собственность партии и должностное положение в личных целях, отстаивая привилегии, присваивая себе право говорить от имени всего народа, руководство ЦК способствовало развалу экономики, в трудное для белорусского народа время ввергло работу Верховного Совета в хаос, вводит депутатов и избирателей в заблуждение, прикрываясь разговорами о солидарности с требованиями рабочих и крестьян. Под прикрытием разговоров о необходимости приоритетного развития села бездумно пускаются на ветер миллиарды бюджетных средств, при этом жизнь простого труженика-колхозника не улучшается.

Мы, группа депутатов-коммунистов, решительно заявляем о своем несогласии с политикой руководства КПБ, партаппарата, способствующих дестабилизации общества, и намерены:

Поддержать курс Верховного Совета Белорусской ССР на утверждение суверенитета республики в соответствии с принятой Декларацией о государственном суверенитете в Союзе равноправных суверенных государств.

Сотрудничать со всеми течениями и группами, признающими первоочередной и главной задачей момента выход из экономического, социального и политического кризиса. Способствовать развитию в республике всех форм собственности, предпринимательства во всех сферах, определенных законом, признавая, что ликвидация личной собственности на средства производства была принципиально ошибочной.

Решительно выступать в защиту личности, прав меньшинства.

Бороться за демократизацию общества, противостоять любым попыткам ввести диктатуру в республике в любых формах; содействовать органам власти и управления в реализации принятых законов Белорусской ССР, Конституции БССР для обеспечения стабильности и исполнительской дисциплины в государстве, на основе общечеловеческих ценностей.

Вернуть народу Белоруссии собственность, если юридически не доказано, что она приобретена исключительно за счет средств партии, а также, если она чрезмерно велика для реализации функций партии, определенных Уставом.

Способствовать превращению КПБ в парламентскую партию, поддерживать представителей рабочего класса, крестьян и интеллигенции, выступающих против тупиковой политики.

Мы призываем всех коммунистов Белоруссии, народных депутатов всех уровней, избирателей объединиться для осуществления этих прогрессивных целей.

Мы за прекращение разгула насилия, хаоса в стране.

Мы за полновластие Советов в демократической суверенной Белоруссии, за выборы руководителей, местных и верховных органов власти путем прямого, всеобщего и тайного голосования.

Мы против использования средств массовой информации для разжигания вражды, распространения лжи.

Мы против необоснованной критики коммунистов, честно исполняющих свой долг перед народом.

Мы за крепкую дисциплину в производстве, за исполнительность на всех уровнях, за установление жесткого административного спроса с руководителей любых рангов за невыполнение законов и решений Верховного Совета БССР. Обращаемся ко всем, кому дорога Белоруссия, - прекратить конфронтацию и противостояние, немедленно определить и реализовать меры по выходу из кризиса.

Мы призываем депутатскую партийную группу в Верховном Совете БССР стать на сторону интересов большинства своего народа, а не узкого круга руководящих работников.

Заявляя о создании в Верховном Совете Белорусской ССР депутатской группы "Коммунисты Белоруссии за демократию", мы обращаемся к первичным партийным организациям с просьбой обсудить наше заявление на партийных собраниях и поддержать НАС в борьбе за обновление партии, ее реальный поворот к нуждам народа.

По поручению 33 членов группы народных депутатов БССР - членов КПСС:

Александр ЛУКАШЕНКО,
Михаил СУКАЧ,
Василий ДОЛГАЛЁВ,
Михаил СЛЕМНЁВ,
Александр СОСНОВ,
Леонид ЗВЕРЕВ,
Инесса ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Впервые напечатано в "Народной газете" за 19 июня 1991 года

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама