Рейтинг
Порталус

Приоритеты и направления внешнеполитической деятельности

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: БЕЛАРУСЬ ПОЛИТИКА ВНЕШНЯЯ →
Номер публикации: №1096041912


ИСТОЧНИК: LIBRARY.BY


В настоящее время Республика Беларусь установила дипломатические отношения со 153 государствами.
Сформирована дипломатическая инфраструктура за рубежом: сегодня Беларусь представляет 51 дипломатическое представительство в 45 странах мира; в том числе 42 посольства, 2 постоянных представительства при международных организациях и 7 генеральных консульств. За границей также функционируют 11 отделений посольств Республики Беларусь (10 в регионах Российской Федерации и 1 отделение в г.Бонне, Германия).
В Беларуси функционируют 33 посольства, 12 консульских учреждений иностранных государств, 12 представительств международных организаций; по совместительству в Республике Беларусь аккредитовано 76 послов иностранных государств.
В настоящее время Республикой Беларусь осуществляется исполнение 2230 международных договоров. Из них 900 - двусторонние, 1260 - многосторонние договоры.
Долговременные внешнеполитические приоритеты Республики Беларусь включают в себя союзнические отношения с Россией, интеграцию в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского Экономического Сообщества, активное участие в общеевропейских политических и экономических процессах, содействие укреплению региональной и глобальной безопасности, разностороннее взаимодействие на двусторонней и многосторонней основе с государствами Азии, Африки и Латинской Америки, эффективное сотрудничество в международных организациях, прежде всего системы ООН.
Республика Беларусь исходит из убеждения, что миропорядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и норм международного права. Стабильность системы международных отношений может быть достигнута только на основе реального равноправия всех ее субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванного обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.
Важной вехой во внешнеполитической деятельности Республики Беларусь стало подписание в 1996 году Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, принятие решения о выводе стратегического ядерного оружия из страны, белорусская инициатива о создании пространства, свободного от ядерного оружия в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Безопасность Республики Беларусь юридически гарантирована со стороны ядерных держав - постоянных членов Совета Безопасности ООН и посредством заключения двусторонних договоров с соответствующими государствами.
Для Республики Беларусь сотрудничество с Российской Федерацией имеет стратегическое значение. Стремление народов Беларуси и России к интеграции нашли отражение в подписании Договора о создании Союзного государства. Строя свои отношения на союзнической основе, Беларусь и Россия сохраняют свой суверенитет, являются полноправными субъектами международного права.
Республика Беларусь рассматривает ОБСЕ в качестве ключевой структуры по обеспечению безопасности и стабильности в Европе, в рамках которой по-прежнему сосредоточена значительная часть диалога Республики Беларусь со странами Запада. Усилия белорусской стороны в области взаимодействия с ОБСЕ направлены на укрепление всех составляющих сотрудничества в рамках этой организации, содействие прогрессивному реформированию Организации, в первую очередь, по пути более полного учета интересов каждого отдельного ее члена.
Одной из важнейших белорусских внешнеполитических задач является вступление Республики Беларусь в Совет Европы. Беларусь полностью разделяет принципы и ценности этой авторитетной международной организации. Развитие демократии, уважение прав человека и верховенство закона являются приоритетами для Беларуси на пути интеграции в европейское сообщество.
Белорусское государство тесно взаимодействует с ведущими международными организациями: ООН, Движением неприсоединения, Всемирным Банком, МВФ, другими международными институтами.
В ходе Ассамблеи и Саммита тысячелетия Беларусь высказалась за сохранение ООН в качестве уникального универсального международного института, объединяющего большие и малые страны и направляющего дальнейшее развитие международных отношений.
Республика Беларусь поддерживает последовательную политику ООН в области поддержания международного мира и безопасности, в области укрепления и развития существующих международных режимов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, сокращения и ликвидации его имеющихся арсеналов. ООН должна стать консолидирующим центром по выработке стратегии и тактики действий международного сообщества в области борьбы с международным терроризмом.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама