Рейтинг
Порталус

Республика Беларусь и НАТО

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: БЕЛАРУСЬ ПОЛИТИКА ВНЕШНЯЯ →
Номер публикации: №1096041993


ИСТОЧНИК: LIBRARY.BY


Как государство, имеющее с НАТО общую границу, Беларусь придает особое значение развитию взаимовыгодных, стабильных отношений с Организацией Североатлантического договора. Мы осознаем, что НАТО играет сегодня значительную роль в Евроатлантическом регионе. Поэтому одним из приоритетов внешней политики Беларуси является развитие полномасштабного сотрудничества с НАТО как организацией и ее отдельными членами.
Для Республики Беларусь, расположенной в центре Европы, укрепление международной безопасности в Евроатлантическом регионе является одной из приоритетных задач. Для решения этой задачи Беларусь всегда прилагала максимум усилий, неизменно придерживаясь последовательной и ответственной политики.
Беларусь придает особое значение реализации программы «Партнерство ради мира», рассматривая ее в качестве одного из наиболее важных механизмов в развитии практического сотрудничества как с Североатлантическим альянсом, так и с отдельными странами Европы и Северной Америки. 29 апреля 1996 г. руководству НАТО был официально вручен Презентационный документ по программе “Партнерство ради мира”.
20 февраля 2002 г. Совет НАТО утвердил Индивидуальную программу партнерства Беларуси и НАТО (ИПП) на 2002-2003 годы. С белорусской стороны в реализации ИПП принимают участие Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство иностранных дел, Государственный комитет пограничных войск и Национальная академия наук Беларуси.
В Индивидуальной программе партнерства Беларуси и НАТО на 2002-2003 годы на 5 областей сотрудничества больше по сравнению с предыдущей ИПП на 2000-2001 годы. В Индивидуальной программе партнерства с НАТО на 2002-2003 годы Беларусь выразила заинтересованность развивать сотрудничество со странами-членами и партнерами НАТО по 19 областям сотрудничества. Приоритетное значение в ИПП на 2002-2003 годы, в частности, уделяется следующим сферам: отработка взаимодействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, управление кризисными ситуациями, языковая подготовка, военное образование, демократический контроль над вооруженными силами и оборонными структурами, планирование и проведение операций по поддержанию мира, стрелковое оружие и легкие вооружения.
Пять дополнительных областей сотрудничества – «Планирование, организация и управление национальными программами в области оборонных исследований и технологий», «Военная география», «Гуманитарное разминирование», «Меры политического и военного характера, направленные против распространения ядерного, бактериологического и химического оружия» и «Стрелковое оружие и легкие вооружения».
Беларусь активно участвует в работе Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП). Мы рассматриваем СЕАП как один из важнейших механизмов политических консультаций по основным вопросам предотвращения конфликтов, установления мира и кооперативной безопасности.
Беларусь участвует в мероприятиях в рамках Научной программы НАТО. С 1993 года белорусские ученые получили более 75 стипендий для обучения в странах-членах НАТО. За период с 1999 по 2001 годы около 30 исследовательских групп из Беларуси получили в рамках Научной программы НАТО поддержку для продолжения исследований. Осенью 2000 года Беларусь по приглашению Президента Национальной академии наук посетил заместитель Генерального секретаря НАТО по вопросам науки и окружающей среды г-н Ив. Силлар, выступивший с докладом на международной конференции «Наука и образование на пороге третьего тысячелетия».

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама