Рейтинг
Порталус

Советы всем, кто приедет в Минск

Дата публикации: 28 марта 2007
Автор(ы): Денис Блищ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БЕЛАРУСЬ ТЕРРИТОРИЯ СТРАНЫ →
Источник: (c) http://gazeta.ru
Номер публикации: №1175106579


Денис Блищ, (c)

ДАТА НАПИСАНИЯ ТЕКСТА: 25 ЯНВАРЯ 2005

Туристы и большинство командированных, бизнесменов или просто приехавших навестить родственников попадают в Минск через железнодорожный вокзал. Это, кстати, гордость белорусского зодчества, эдакий кусочек настоящей транспортной Европы.

Самый комфортабельный поезд из Белокаменной до Минска – № 1 "Беларусь", билет в СВ-вагон которого стоит около $80, а купе чуть менее $40. Дешевле поезда №№ 4, 26, 28, а последний – даже российского формирования, то есть по ходу поездки не придется думать о конвертации денег. Хотя белорусскими "зайчиками" вполне можно запастись в сети обменников вроде "Валюты мира". Курс близкий к реальному – это 1:75.

Не проблема скинуть деньги и на вокзале. Правда, чтобы найти пункты обмена, придется постараться. Два находятся на третьем этаже, еще два – в подземном. Если везете доллары, знайте, что нормальный курс – 1 к 2170. Не удивляйтесь отсутствию менял, они вымерли вместе с появлением социально ориентированной рыночной экономики. Невыгодно.

Если вы видели открытки, посвященные Минску, скорее всего, на первой из них были изображены так называемые ворота города – две башни-сталинки на Привокзальной площади. Эти монументальные здания – такой же символ столицы Белоруссии, как и Тверская улица в Москве. И, выйдя с вокзала, первыми вы увидите именно их.

Надо пройти пешком сотню метров аккурат между башнями, затем налево еще столько же – и мы на площади Независимости. Правда, весь ее гигантизм (а она самая большая в Европе!) взором не охватить, часть его глубоко скрыта – в 2005 году здесь будет идти строительство подземного центра. Так что сейчас не пройти и к замечательному костелу святых Симеона и Алены, в народе называемому просто "красный" за цвет камня.

Итак, мы стоим на площади, и справа от нас начинается главная транспортная артерия столицы – проспект Франциска Скорины.

Называемый в разные времена то Захарьевской улицей, то проспектом Сталина, то Ленина, он связывает центр города с восточными окраинами. Нам интересна именно центральная часть – первые два километра до площади Победы. Весь проспект выстроен в 1945--1954 годах лучшими белорусскими архитекторами того времени при помощи пленных немцев. Его архитектура – это ряд жилых домов по индивидуальным проектам, необычные вычурные здания Главпочтамта, КГБ, ГУМа, Национального банка, Дворца Республики, цирка. Доминанта проспекта – монумент Победы, стела высотой в несколько десятков метров посреди одноименной площади. Здесь же и Вечный огонь, и бесконечные свадебные процессии.

Ориентироваться на проспекте очень легко. Географически его центр – это пересечение с улицей Ленина, там, где яркие окна "Макдоналдса" и вечно тусующаяся молодежь. Под проспектом проложена первая ветка минского метро.

Как и в любом крупном городе, на главной улице хватает забегаловок и ресторанов. Цены в сравнении с московскими, а то и общероссийскими значительно ниже. Очень неплохой обед в заведении средней руки обойдется в 20.000 "зайчиков", то бишь в 10 долларов. В ресторане высшей категории за приличный набор блюд вы выложите 30 тысяч. Ну 40 максимум. То есть долларов 20. Да, "Макдоналдс" в Минске тоже дешевле московского, а вот любимый многими "Ростик'с" – почему-то нет.

Продолжим прогулку. Предлагаю на перекрестке свернуть на улицу Ленина, налево. Через сотню метров вы попадете на площадь Свободы, историческое место Минска.

Здесь самая большая концентрация памятников старины на квадратный метр: во-первых, городская Ратуша, ежечасно оглашающая Минск переливчатым звоном, во-вторых, костел Девы Марии с высоченными шпилями, ну а в-третьих, кафедральный собор Святого Духа – главная церковь страны.


Правда, ее фасад выходит не на площадь Свободы, а на улицу Немигу. Здесь же смотровой площадкой заканчивается Верхний город. Смело расчехляйте фотоаппараты и снимайте красивую панораму излучины реки Свислочь, малюсенького Троицкого предместья и широкого проспекта Машерова.

Приехать в Минск и не побывать в его знаменитых предместьях, которые со временем с окраин переместились в центр города, – значит, не увидеть белорусскую столицу. Отреставрированное сразу после войны Троицкое – это квартал 2--3-этажных домиков, типичных для центральной Европы XVIII--XIX веков. Сейчас большинство этих зданий заняты под "харчевни", "корчмы" и прочие питейные заведения. Здесь же несколько уютных ресторанчиков.

Однако помимо аккуратно подкрашенного Троицкого следует взглянуть и на Раковское предместье. Найти его легко. Переходим через реку, двигаемся по направлению к большому зданию торгового дома и сворачиваем в арку.

Ощутить дух Минска XIX века можно только здесь.

Приятный запах пекарни, приземистые кирпичные домики, кривые улочки, почти полное отсутствие машин – именно так жил еврейский Минск. В Раковском предместье обязательно зайдите в местную пивоварню, где пиво варят на ваших глазах и подают на стол с "историческими" закусками. Стоит это удовольствие около $2 за бокал.

Только после этого вы можете сказать: я увидел Минск за один день!

Еще немного о ценах. Такси в городе очень много, но есть проблемы с вызовом ночью.

Стандартный тариф – 700 белорусских рублей за километр (треть доллара), у государственных таксопарков дороже – 850 рублей. Неплохие гостиничные номера стоят от $35. Россияне, как было мной замечено, предпочитают гостиницу "Юбилейная". Вход в ночные клубы не дорог, самое элитное заведение – "Бронкс", популярны также Westworld Club и Madison Club. Мобильная связь представлена тремя операторами – Velcom, МТС и Diallog. Для абонентов российского МТС белорусский МТС дешевле. Для питерцев – владельцев телефонов системы CDMA удобно пользоваться Diallog.

И последнее. Вообще-то, в Минске живут открытые и дружелюбные люди. Не бойтесь спросить дорогу или попросить подсказать удобное вам место отдыха или обеда. Наверняка ответ будет вежливым и правильным, а улыбка – доброй.

Опубликовано на Порталусе 28 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама