Рейтинг
Порталус

Национальный архив Республики Беларусь: достижения и перспективы

Дата публикации: 23 июля 2007
Автор(ы): В. Д. Селеменев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БЕЛАРУСЬ НАУКА И КУЛЬТУРА →
Источник: (c) Журнал "Отечественные архивы", No.3, 2007, страницы: 63-66
Номер публикации: №1185206139


В. Д. Селеменев, (c)

Национальному архиву 28 мая исполнилось 80 лет. За прошедшие годы четырежды менялось его наименование, выросли объемы хранящихся документов, расширились масштабы деятельности. Сегодня у него новый адрес. 16 марта 2006 г. Совет министров Республики Беларусь принял постановление "О размещении государственного учреждения "Национальный архив Республики Беларусь"", согласно которому в новом высотном здании Национальной библиотеки Беларуси для НАРБ выделены 17 - 21-й этажи, а также два фрагмента в стилобате. Помещения оснащены современным оборудованием, системами кондиционирования, автоматического пожаротушения, централизованного пылеудаления, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией. Все сотрудники обеспечены компьютерами; приобретены два высокопроизводительных книжных сканера. Штаты НАРБ увеличились до 153 человек. Переезд ведется с октября 2006 г. и завершится к нынешней осени.

Наиболее плодотворный период в истории архива начался с июня 1995 г., когда ему передали документы бывшего Центрального партийного архива Компартии Белоруссии и переименовали в Национальный архив РБ. Была проделана большая работа по созданию единого централизованного

стр. 63


--------------------------------------------------------------------------------

учета. На все фонды б. ЦПА КПБ составлены карточки, листы фондов и указатели к ним. Из 662 малообъемных фондов сформировали 42 объединенных архивных фонда подпольных партийных и комсомольских органов, партийно-комсомольских, молодежно-патриотических антифашистских организаций и групп, партизанских формирований (9,6 тыс. дел); фонды низовых партийных и комсомольских организаций присоединили к фондам учреждений, при которых они действовали. В завершение подготовили список фондов НАРБ и переводную таблицу к фондам б. ЦПА КПБ. С 1993 г. проводилось рассекречивание партийных фондов. Сегодня подавляющая их часть переведена на открытое хранение.

Значительные результаты достигнуты в области совершенствования системы научно-справочного аппарата к документам партийного комплекса. Подготовлены и изданы краткий справочник "Фонды бывших архивов Коммунистической партии Белоруссии" в двух частях и аннотированный справочник "Документы по истории Великой Отечественной войны в государственных архивах Беларуси", переработаны описи документов фонда ЦК КПБ за довоенный период, усовершенствованы описи Белорусского штаба партизанского движения, подпольных партийных и комсомольских органов, партизанских формирований, низовых партийных и комсомольских организаций республиканских учреждений и др.

Существенно активизировалось использование архивных документов. С 1995 г. издано 55 сборников документов, справочников, каталогов, в том числе 28 - под руководством архива (за цикл работ "Белорусские остарбайтеры" сотрудники Белкомархива и НАРБ В. И. Адамушко, Н. А. Бондаренко, Г. Д. Кнатько, В. Д. Селеменев в 2003 г. удостоены Государственной премии Республики Беларусь); подготовлен ряд выставок совместно с Национальным музеем истории и культуры Беларуси, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Музеем истории и культуры евреев Беларуси; налажено сотрудничество с Белтелерадиокомпанией: заведующий отделом публикации документов В. В. Скалабан - соавтор сценариев и участник съемок нескольких документальных историко-культурных телефильмов программы "Открытый архив" Первого национального канала.

Расширились масштабы международной деятельности НАРБ. Укрепились его связи с российскими архивистами. Совместно с ГАРФ, РГАЭ, РГАНИ, РГВА, РГАСПИ вышел в свет ряд документальных публикаций (сборники документов "Освобожденная

стр. 64


--------------------------------------------------------------------------------

Беларусь" в двух томах, "Приказано приступить. Об эвакуации заключенных из Беларуси в 1941 г.", "Чернобыль. 26 апреля 1986 - декабрь 1991 гг.", справочник "Документы по истории Беларуси в "Особой папке Сталина""), подготовлены экспозиции в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве ("Есть на карте место", "Победный 1945-й", "Заповедное дело в России и Республике Беларусь..." и др.).

29 апреля 2002 г. в НАРБ подписан договор о сотрудничестве Национального центра по архивам и делопроизводству РБ, Центрального архива Комитета госбезопасности РБ с немецким объединением "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора". В рамках договора уже изданы двуязычные немецко-русские справочники "Документы по истории Великой Отечественной войны в государственных архивах Республики Беларусь", "Лагеря советских военнопленных в Беларуси. 1941 - 1944 гг.", книга "Советские и немецкие военнопленные в годы Второй мировой войны"; переизданы Книги Памяти советских военнопленных лагерей Хаммельбург и Цайтхайн. В июне 2004 г. объединение "Саксонские мемориалы..." передало в НАРБ базу данных на более чем 57 тыс. советских военнопленных, которая используется при выполнении запросов социально-правового характера.

Совместно с австрийским Институтом по исследованию последствий войн имени Л. Больцмана издан справочник на немецком языке "Документы по истории Второй мировой войны в государственных архивах Республики Беларусь", австрийско-белорусский сборник документов и материалов "Остарбайтеры. Принудительный труд белорусского населения в Австрии", завершается работа над совместным проектом "Судебные военные процессы над немецкими и австрийскими военнопленными в БССР в 1944 - 1950 гг.".



Здание Национальной библиотеки Беларуси, где размещается Национальный архив республики

Улучшилось состояние ведомственного хранения Национального архивного фонда Республики Беларусь. Важная роль в этом принадлежит созданной в декабре 1998 г. Государственной инспекции архивов и делопроизводства Беларуси, наделенной значительными полномочиями. За нарушение архивного законодательства в области архивного дела и делопроизводства Госархивнадзор имеет право штрафовать должностных лиц. Третий год НАРБ проводит проверки совместно с Комитетом государственного контроля РБ. В 2005 г. из 69 проверок архива по линии Госархивнадзора 57 осуществлено совместно с Комитетом Госконтроля РБ, в 2006 г. - 16. Это ведет к улучшению сохранности документального наследия нашей страны, способствует росту авторитета архивных инспекторов. Всего в 1999 - 2006 гг. состоялось свыше 500 проверок.

17 мая 2002 г. в Минске прошло республиканское совещание по проблемам развития архивного дела. По его итогам выработан протокол поручений, утвержденный заместителем премьер-министра Республики Беларусь В. Н. Дражиным и направленный для исполнения всем республиканским органам государственного управления и организациям, подчиненным правительству, а также облисполкомам и Минскому горисполкому. Одной из поставленных перед ними задач является упорядочение находящихся на ведомственном хранении документов по 1999 г. Практически ликвидирована задолженность учреждений - источников комплектования НАРБ и обеспечено стабильное поступление внебюджетных средств на поощрение сотрудников и материально-техническое развитие архива.

стр. 65


--------------------------------------------------------------------------------

Расширение масштабов деятельности НАРБ сопровождалось переходом на современные информационные технологии. Их внедрение идет по нескольким направлениям: автоматизация рабочих процессов, создание АИПС, перевод документов в электронную форму. Для повышения эффективности этой работы в 2005 г. создан отдел автоматизированных архивных технологий. Полностью автоматизирована работа бухгалтерии, внедряются программные модули: комплектование, учет, личные фонды, обеспечение сохранности документов; готовится сайт архива; разработан ряд баз данных.

Национальный архив РБ по праву считается одним из ведущих архивных учреждений Беларуси и пользуется заслуженным авторитетом общественности и граждан.

стр. 66

Опубликовано на Порталусе 23 июля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама