Рейтинг
Порталус

Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Беларусь

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ →
Номер публикации: №1096018464


Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из наиболее крупных отраслей промышленного комплекса. После временного спада производства с 1995 г. отрасль приобрела устойчивый рост, который составил 107,2% в 1996 г., 119,4% - в 1997 г., 106% - в 1998 г, 101% - в 2001 г.

Отраслевая структура химической и нефтехимической промышленности характеризуется большим разнообразием. Ведущее место по численности работников и объему производимой продукции занимают промышленность химических волокон и нитей, горнохимическая (производство калийных удобрений), основная химия и нефтехимическая отрасли. Предприятия перечисленных отраслей, а также по производству продукции из синтетических смол и пластических масс входят в состав концерна "Белнефтехим" и производят 92,6% общего объема продукции отрасли, являясь основными экспортерами химической продукции.

Основу нефтехимического комплекса составляют 83 предприятия и организации, входящие в государственный концерн "Белнефтехим". Общая численность работающих - свыше 120 тысяч человек. В общем объеме промышленной продукции Беларуси удельный вес предприятий концерна превышает 15%, в общереспубликанском экспорте - более 25 %, в том числе в экспорте в страны дальнего зарубежья - свыше 45%. Основными видами деятельности концерна являются добыча, транспортировка, переработка нефти и продажа нефтепродуктов, производство минеральных удобрений, выпуск химических волокон и нитей, шинная индустрия, выпуск продукции из стекловолокна, производство лаков и красок, пластмассовых изделий. На внешний рынок поставляется более половины производимой концерном продукции. Она экспортируется более чем в 80 стран мира.

Годовой объем внешнеторгового оборота составляет по концерну более 3 млрд. долларов США, в том числе экспорт - 1,5 млрд. долларов США.

Нефтяная отрасль. Беларусь не относится к числу ведущих нефтедобывающих стран, однако часть потребностей внутреннего рынка покрывается за счет собственных ресурсов нефтяного сырья. Входящее в состав концерна объединение "Белоруснефть" добывает в год 1,8 млн. тонн нефти. В состав концерна входят 2 предприятия по транспортировке нефти, которые перекачивают в страны Европы 73 млн. тонн российской нефти, а также 2 нефтеперерабатывающие завода.

Нефтеперерабатывающие заводы способны переработать до 40 млн. тонн сырой нефти в год и выпускают автобензины, дизельное топливо, ароматические углеводороды, топливо для реактивных самолетов, смазочные материалы и т.д. 37 предприятий по обеспечению нефтепродуктами и 320 автозаправочных станций определяют лидирующее положение концерна на рынке автомобильного топлива Республики Беларусь.

В соответствии с программой развития сети автозаправочных станций и реконструкции нефтебазового хозяйства предприятиями концерна ведется строительство 40 автозаправочных станций. Предприятия системы концерна перешли на строительство качественно новых объектов дорожного сервиса, включающих не только автозаправочные станции, но и магазины, кафе, станции технического обслуживания. Новые подходы при проектировании и строительстве, применение современных отделочных материалов позволяют новым станциям иметь архитектурный и технический вид на уровне европейских стандартов. В результате в 2 ближайших года республика получит разветвленную сеть современных заправок.

Производственное объединение "Белоруснефть" предлагает широкий спектр услуг, в числе которых двух- и трехмерная сейсморазведка, скважинные сейсмические исследования, компьютерная обработка и интерпретация данных сейсморазведки, исследования и определение нефте- и газоперспективных объектов, оценка пористости, нефтенасыщенности и эффективной мощности пород, геолого-технологический контроль за бурением глубоких скважин.

Помимо комплексных работ в Республике Беларусь объединение выполняет бурение и ремонт скважин на территории России. Объединение имеет опыт работы в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Продукция предприятия поставляется в 8 стран Европы.

Производственное объединение "Нафтан" является крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Европе, его проектная мощность по первичной переработке нефти - более 24,0 млн. тонн нефти в год. ПО "Нафтан" выпускает широкий спектр нефтепродуктов: автобензины, дизельное топливо, керосины, печное и моторное топливо, топочный мазут, моторные, индустриальные, компрессорные масла, высокоароматические углеводороды, различные марки строительных, дорожных и кровельных битумов, серную кислоту, широкий ассортимент растворителей и смазочных масел в мелкой расфасовке, присадки к маслам. Продукция предприятия поставляется в 12 стран Европы и Америки.

Производственные мощности акционерного общества "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" позволяют переработать 16,0 млн. тонн нефти в год. Завод производит экологически чистые автобензины (без добавок соединений свинца), топливо для быстроходных дизельных двигателей наземной и судовой техники, топочный мазут, сжиженные газы для коммунально-бытового потребления и других целей, нефтяные битумы (дорожный, кровельный, строительный), парафины для производства моющих средств и белково-витаминных кормов, серную кислоту, техническую серу. Продукция предприятия поставляется в 11 стран Европы и Азии.

Гомельское и Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" оказывают услуги по транспортировке нефти на нефтеперерабатывающие заводы республики, а также обеспечивают до 80 процентов экспорта российской нефти в Германию, Польшу, Венгрию, страны Балтии, на Украину и другим импортерам.

Основной проблемой нефтеперерабатывающих заводов является то, что выход светлых нефтепродуктов на них составляет около 60%. Это снижает эффективность переработки нефти, поскольку почти половина выпускаемой продукции приходится на топочный мазут.

Для решения этой проблемы, а также в связи с введением ЕС более жестких стандартов на нефтепродукты по качеству и экологическим требованиям на заводах в настоящее время реализуется программа их поэтапной реконструкции и модернизации, создания комплексов глубокой переработки нефти. Для завершения их реконструкции необходимо привлечение инвестиций в объеме около 140 и 130 млн. долларов США соответственно.

Модернизация позволит довести глубину переработки нефти в ПО "Нафтан" до 78%, в ОАО "Мозырский НПЗ" - до 84%, а качество выпускаемой продукции будет соответствовать мировым стандартам, что даст возможность нарастить экспортный потенциал предприятий. При этом значительно повысится эффективность использования нефтяного сырья (к примеру, выход светлых нефтепродуктов на Мозырском НПЗ возрастет с 46,71% до 64,5%). С другой стороны, улучшится обеспечение ароматическими углеводородами химических предприятий концерна (уровень годового производства бензола в ПО "Нафтан" возрастет до 120 тыс. тонн; параксилола - до 65 тыс. тонн).

Правительством одобрена программа реконструкции ПО "Нафтан". Она рассчитана до 2003 года. Объем капитальных вложений в промышленное строительство за 1996-1999 гг. составил 79 млн. долларов. В 1999 г. введена в действие установка по производству параксилола. В 2000 г. закончено строительство и введение в эксплуатацию установки висбрекинга гудрона, выполнены работы по модернизации установки каталитического риформинга.

Программа реконструкции ОАО "Мозырский НПЗ" включает в себя четыре последовательных технологически законченных этапа работ. Завершение работ по второму этапу реконструкции позволит довести глубину переработки нефти до 75%, увеличить выработку экологически чистого дизельного топлива, обеспечить производство гидроочищенного вакуумного газойля, являющегося экспортным продуктом, который в дальнейшем будет использоваться в качестве сырья для комплекса каталитического крекинга, строительство которого предусматривается на заключительном этапе.

Удельный вес химической отрасли в общем объеме концерна составляет более 65%, а в общем объеме экспорта - свыше 60%. Концерн уделяет особое внимание реконструкции и модернизации производств, внедрению новых технологий, структурной перестройке и реформированию химических предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции.

В условиях отсутствия реальных внешних источников финансирования, при существующей зависимости от импорта основной массы сырья устойчивое экономическое развитие отрасли можно обеспечить только за счет наращивания экспорта и последовательного улучшения качественных параметров функционирования экономики предприятий.

Могилевское производственное объединение "Химволокно" является крупнейшим в Европе комплексом по выпуску полиэфирных волокон и нитей. Особенностью ПО "Химволокно" является объединение в единый промышленный комплекс ряда производств, связанных технологическим циклом - от получения исходного сырья (ДМТ, ПЭТФ) до выпуска готовой продукции (полиэфирные волокна и нити). Выпускает широкий спектр продукции производственно-технического назначения: диметилтерефталат (ДМТ), полиэтилентерефталат (ПЭТФ), волокна и жгут полиэфирные, нити полиэфирные для производства швейных нитей, нити полиэфирные технические, нити полиэфирные для производства гардинно-тюлевых изделий, нити полиэфирные комплексные, текстурированные (окрашенные и неокрашенные), вискозную текстильную нить, полипропиленовую пленку для упаковки пищевых продуктов, товары народного потребления. Продукция предприятия поставляется более чем в 40 стран Европы, Азии и Америки.

Производственные мощности позволяют выпускать за год волокна полиэфирного - 143,0 тыс. т; нитей полиэфирных текстурированных - 15,3 тыс. т; нитей технических полиэфирных - 18,4 тыс. т; ДМТ - 250 тыс. т; ПЭТФ - 261,3 тыс. т; нити текстильной вискозной - 9,2 тыс. т; оболочки сосисочной - 432,0 млн. м.п.

Светлогорское производственное объединение "Химволокно" - современное высокоавтоматизированное предприятие химической промышленности, включающее в себя производство вискозных технических и текстильных нитей, кордной ткани, завод полиэфирных текстильных нитей, производство углеволокнистых материалов и композитов, опытно-промышленные цеха и установку по производству нетканого полипропиленового материала "спанбонд". Технологические процессы и оборудование для получения синтетических нитей соответствуют современному мировому уровню и обеспечивают выпуск продукции высокого качества. Продукция предприятия поставляется в 24 страны Европы, Азии и Америки.

Производственные мощности позволяют выпускать за год: нитей текстурированных полиэфирных - 20,5 тыс. т; нитей текстурированных вискозных - 2,6 тыс. т; нитей технических вискозных для кордной ткани - 5,0 тыс. т; кордной ткани - 7 690 тыс. м2; нитей пропиленовых - 2,17 тыс. т; спанбонда - 2,96 тыс. т.

Производственные мощности гродненского производственного объединения "Химволокно" позволяют выпускать более 50 тысяч тонн продукции из полиамида-6 следующего ассортимента: кордная ткань для шинной промышленности, нить технического назначения для рыбной промышленности, производство резинотехнических изделий, конвеерных лент, текстурированная жгутовая ткань для производства ковров, напольные тафтинговые покрытия, штапельное волокно, полиамид-6 (ПА-6) в гранулах (стеклонаполненный и с другими органическими и неорганическими наполнителями). Продукция предприятия поставляется в 16 стран Европы.

Производственные мощности позволяют выпускать за год: нить жгутовую полиамидную - 14,9 тыс. т; нить техническую для технических изделий и корда - 23,4 тыс. т; волокна полиамидного - 1,0 тыс. т; ПА - 6 (гранулят) - 15,0 тыс.т.

Новополоцкое производственное объединение "Полимир" является современным высокоавтоматизированным предприятием, специализирующимся на выпуске полиэтилена высокого давления, полиакрилонитрильных волокон, продуктов органического синтеза и товаров народного потребления. Полиэтилен используется для изготовления литьевых, выдувных и специальных изделий, пленок различного назначения. Полиакрилонитрильные волокна находят широкое применение в текстильной промышленности (для производства тканей, трикотажных полотен, искусственного меха и ковровых изделий). Продукты органического синтеза используются для производства полиакрилонитрильных волокон, пластмасс и товаров народного потребления. Продукция предприятия поставляется в 12 стран Европы и Азии.

Производственные мощности позволяют выпускать за год: полиэтилена - 119,0 тыс. т; волокна - 64,0 тыс. т.

Полоцкое производственное объединение "Стекловолокно" специализируется на выпуске стекловолокна и изделий на его основе: стеклонитей, стеклоровингов, стеклотканей, стеклосеток, стеклохолстов. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 17,3 тыс. тонн непрерывного стекловолокна и изделий из него. От теннисной ракетки до космического комплекса - таков диапазон применения продукции объединения. Она используется в таких областях, как электроника, электротехника, транспорт, авиакосмический комплекс, производство химического оборудования, судостроение, строительство, производство товаров для спорта и отдыха. Продукция предприятия поставляется в 25 стран Европы, Азии и Америки.

Производственное объединение "Беларуськалий" (Солигорск) - крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Удельный вес предприятия в общем объеме мирового экспорта калийных удобрений составляет более 11%. Объединение производит: калий хлористый мелкокристаллический, калий хлористый гранулированный, соль калийную смешанную, натрий хлористый технический, соль поваренную пищевую и для животноводства, жидкий рассол, солеблоки для галокамер. Продукция предприятия поставляется в 55 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Гродненское производственное объединение "Азот" - крупное современное предприятие, выпускающее аммиак, карбамид, капролактам, жидкие удобрения - КАС, сульфат аммония, серную кислоту. Продукция предприятия поставляется в 19 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Производственные мощности позволяют выпускать за год: азотных удобрений - 645,7 тыс. т; капролактама - 111,2 тыс. т.

Гомельский химический завод производит серную кислоту, фтористый алюминий, криолит, нефелиновый антипирен, гранулированный аммофос, сульфит натрия безводный технический, азотно-форсфорно-калийное удобрение NPK различных марок, аммонизированный суперфосфат, сульфат алюминия. Продукция предприятия поставляется в 14 стран Европы, Африки и Латинской Америки. Производственные мощности позволяют выпускать за год: фосфорных удобрений - 154,9 тыс. т, серной кислоты - 450,0 тыс. т.

Белорусский шинный комбинат "Белшина" - широкопрофильное предприятие, выпускающее 170 типоразмеров шин для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов, подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин, тракторов и сельскохозяйственной техники. Мощность комбината - 4,3 млн. шин в год. Современный технический уровень оснащения предприятия, квалифицированный персонал, внедрение передовых достижений науки и техники гарантируют высокое качество продукции. Продукция предприятия поставляется более чем в 30 стран Европы, Азии и Америки.

Открытое акционерное общество "Лакокраска" производит современные лакокрасочные материалы в больших объемах. Выпускаются лаки и эмали на конденсационных смолах (более 80 наименований), которые находят применение в машиностроении и быту. Лаки и эмали на полимеризационных смолах (около 60 марок и расцветок) - применяются в качестве защитных покрытий для оборудования, работающего в агрессивных средах.

Поливинилацетатная дисперсия, фталевый ангидрид используются для производства красок. Продукция предприятия поставляется в 13 стран Европы и Азии.

Борисовский завод пластмассовых изделий производит пластмассовые изделия: пленку полиэтиленовую, в том числе термоусадочную, трубы напорные из полиэтилена (давление от 0,25 до 1 Мпа), трубы для газопроводов, профили и другие изделия, используемые в машиностроительной, приборостроительной, часовой и других отраслях промышленности, а также товары народного потребления. Продукция предприятия поставляется в 6 стран Европы.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама