Рейтинг
Порталус

Автомобильный транспорт Республики Беларусь

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ →
Номер публикации: №1096018898


ИСТОЧНИК: МИД РБ

СПРАВКА LIBRARY.BY


Относительно небольшая протяженность территории республики с севера на юг и с запада на восток способствует развитию автомобильного транспорта. Его доля в общем объеме перевозок грузов в 2000 г. составляла 75,2%, грузообороте - 22,6%.
Через территорию республики осуществляется большой объем транзитных автоперевозок. В 1997 г. перевозчики России, Болгарии, Германии, Литвы, Польши, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и других стран совершили 316,1 тыс. поездок (1996 г. - 223,2 тыс. транзитных перевозок).
Важное место в республике занимает пассажирский автомобильный транспорт общего пользования. По пассажирообороту автомобильный транспорт уступает только железнодорожному.
В Беларуси создана близкая к оптимальной разветвленная сеть автомобильных дорог, позволяющая обеспечить круглогодичную связь практически со всеми населенными пунктами. Протяженность сети дорог общего пользования достигла 63,4 тыс. км (1998 г.), из них 70% из цементо и асфальтобетона. Магистральные дороги составляют 3,8 тыс. км. По протяженности дорог в расчете на 1000 человек (4,9 км) Беларусь занимает 12-е место, а по плотности на 1000 км2 территории (245 км) - 15-е место среди государств с развитой дорожной сетью.
Основным государственным документом, определяющим правовые, экономические и организационные основы управления автомобильными дорогами, является Закон Республики Беларусь "Об автомобильных дорогах", принятый в 1994 г.
Республиканским органом государственного управления дорожным хозяйством является Комитет по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций, который выполняет исполнительные, контрольные, регулирующие и другие функции в области дорожного хозяйства.
В структуре управления дорожным хозяйством функции заказчика осуществляют государственные предприятия автомобильных дорог "Магистральавтодор" и 6 "Автодоров" - по одному в каждой области республики, а подрядные работы в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог выполняют организации и фирмы различных форм собственности. Таким образом, формируется и поддерживается система государственных приоритетов в распределении средств, организации контроля и регулирования при выполнении различных дорожных работ.
В дорожной отрасли реализуется Государственная программа "Дороги Беларуси" на 1997-2005 гг., в которой определены основные приоритеты: улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующих дорог; обеспечение устойчивых транспортных связей; дальнейшее развитие международных транспортных коридоров; реконструкция наиболее грузонапряженных участков дорог и аварийных мостов.
Приоритетами также являются повышение безопасности дорожного движения, ликвидация участков грунтовых дорог, улучшение информации для водителей, внедрение систем маршрутного ориентирования, улучшение качества инженерного обустройства (дорожные знаки, ограждения, разметка и др.).
В соответствии с решениями общеевропейских конференций по вопросам транспорта, состоявшихся в Праге (1991), на о. Крит (1994) и в Хельсинки (1997) по развитию сотрудничества в области транспорта и формированию основных направлений создания единой транспортной политики в Европе, Беларусь проводит работу по развитию проходящих по ее территории трансъевропейских транспортных коридоров.
Территорию Республики Беларусь пересекают 2 общеевропейских транспортных коридора, определенных по международной классификации под номером II (Запад-Восток) и под номером IX (Север-Юг) с ответвлением IX Б.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама