Рейтинг
Порталус

Внешнеэкономическое сотрудничество

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - КЛИМАТ ИНВЕСТИЦИЙ →
Номер публикации: №1096019646


ИСТОЧНИК: LIBRARY.BY


Важнейшей составляющей деятельности белорусского государства на международной арене является экономическая дипломатия, главная цель которой - содействие развитию отечественной экономики, ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Исторически сложилось так, что экономика Республики Беларусь ориентирована на внешние рынки. Доля экспорта в валовом внутреннем продукте превышает 60%. На внешний рынок направляется более 90% тракторов, грузовых автомобилей, 70% металлообрабатывающих станков, холодильников, химических волокон и нитей, интегральных схем и полупроводников, более 50% телевизоров и изделий легкой промышленности.
Развитие белорусского экспорта является ключевым условием дальнейшего экономического развития Республики Беларусь.
Основным экономическим и торговым партнером Республики Беларусь является Российская Федерация. На долю России приходится более половины общего объема внешней торговли Республики Беларусь. В свою очередь, Республика Беларусь также является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и занимает второе место во внешнеторговом обороте России, уступая лишь Германии.
Вторым важнейшим торговым партнером нашей страны является Европейский союз. На долю Евросоюза приходится около трети белорусского экспорта в страны вне СНГ и более половины импортных закупок.
Министерство иностранных дел Республики Беларусь активно проводит работу по развитию инфраструктуры внешней торговли и сотрудничества, которая включает в себя в том числе подготовку инвестиционных, торговых соглашений и договоров об избежании двойного налогообложения. При этом география заключения этих международных договоров охватывает практически все континенты. К настоящему времени Беларусью подписано более 40 инвестиционных и более 70 торгово-экономических соглашений. На стадии подготовки находится около 80 аналогичных договоров.
Стремление к интеграции в мировое экономическое сообщество, к деятельному участию в международном разделении труда формирует интерес Республики Беларусь к равноправному членству в регулирующих механизмах мировой экономической системы, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама