Рейтинг
Порталус

Примеры успешного инвестирования в экономику Республики Беларусь: АО НГК "Славнефть"

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - КЛИМАТ ИНВЕСТИЦИЙ →
Номер публикации: №1096020249


АО НГК "Славнефть" основана 26 августа 1994 года по решению правительств России и Беларуси. В настоящий момент это единственная нефтяная Компания, предприятия которой успешно работают на территориях двух государств, являющихся ее акционерами.
Госкомимуществу Российской Федерации принадлежит 55,27% акций "Славнефти", Российский Фонд Федерального Имущества (РФФИ) владеет 19,68%, Мингосимущества Республики Беларусь - 10,8%.
АО НГК "Славнефть" является вертикально-интегрированной компанией, дочерние общества которой обеспечивают полный производственный цикл от разведки углеводородных запасов до реализации нефтепродуктов.
АО НГК "Славнефть", входя в число наиболее перспективных и динамично развивающихся компаний, занимает прочные позиции на российско-белорусском и мировом рынках нефти и пользуется заслуженным доверием иностранных партнеров.
АО НГК "Славнефть" постоянно развивает ресурсную базу. Ныне суммарные геологические запасы нефти Компании превышают двадцать миллиардов баррелей. Объем нефтедобычи превысил в 1999 году уровень предыдущего года и составил 85,7 миллиона баррелей.
АО НГК "Славнефть" - постоянный член Международного нефтяного клуба и Международного нефтяного конгресса. Компания активно участвует в международных выставках, конференциях и семинарах, зарегистрирована в Общей базе данных поставщиков ООН.
Осуществляя планы по реконструкции и переоснащению своих производственных мощностей, НГК "Славнефть" эффективно использует долгосрочные кредиты, выданные под гарантии ведущих международных финансовых институтов.
Одной из основных задач Компании на данном этапе ее развития является совершенствование структуры с целью снижения непроизводственных издержек и повышения эффективности всех ее активов.
Помимо этого, важнейшими задачами НГК "Славнефть" являются обеспечение эффективного управления пакетами акций обществ, входящих в структуру Компании, и создание оптимальной управленческой структуры.

Информация об участии российско-белорусской нефтегазовой компании "Славнефть" в реконструкции Мозырского НПЗ
Начиная с 1995 года компанией "Славнефть" совместно с ОАО "Мозырский НПЗ" и концерном "Белнефтехим" проводится работа по организации реконструкции Мозырского НПЗ. По её завершении завод войдет в число передовых предприятий отрасли, выпускающих продукцию на уровне мировых стандартов качества. Компания "Славнефть" осуществляет свою деятельность по реконструкции Мозырского НПЗ в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и АО "НТК "Славнефть" от 27.09.2000г.
В настоящее время на Мозырском НПЗ завершены первые 2 этапа реконструкции. Третий этап позволит включить в технологическую схему процесс висбрекинга. Наиболее дорогостоящим является четвертый этап реконструкции Мозырского НПЗ - строительство комплекса каталитического крекинга мощностью 2 млн. тонн в год, ввод в эксплуатацию которого позволит достичь среднеевропейской глубины переработки нефти 83-84% (в 2000 г. - 62,3%).
Необходимо отметить, что на сегодняшний день строительство комплекса каталитического крекинга на Мозырском НПЗ является единственным в Республике Беларусь проектом столь крупного масштаба, осуществляемым с привлечением российского инвестора.
Общая потребность в инвестициях для осуществления четвертого этапа реконструкции завода составляет примерно 120-140 млн. долл. США. К настоящему времени инвестиции компании "Славнефть" в реконструкцию Мозырского НПЗ составили более 16 млн. долларов США. В целях закупки не выпускаемого в СНГ импортного оборудования комплекса каталитического крекинга Мозырского НПЗ компания "Славнефть" также получила под свои гарантии кредит немецкого банка на сумму 26 млн. евро.
В целях стабильного обеспечения Мозырского НПЗ сырьем Компания "Славнефть" гарантировала поставку нефти на переработку на ОАО "Мозырский НПЗ" в 2000-2003 годах в объеме не менее 3,5 млн. тонн ежегодно.

Сеть заправочных станций
АО "НГК" Славнефть" имеет разветвленную сеть по сбыту и распределению нефтепродуктов. Компания владеет около 200 АЗС в разных регионах России и 10 автозаправочными комплексами в Белоруссии. В активы дочерних предприятий "Славнефти" входит 35 нефтехранилищ.
Через свои дочерние сбытовые общества ОАО "Славнефть - Ярославнефтепродукт", ОАО "Славнефть - Ивановонефтепродукт", ОАО "Славнефть - Костроманефтепродукт", ЗАО "Славнефть - Санкт-Петербург", ЗАО "Славнефть - Центрнефтепродукт" Компания реализует нефтепродукты, произведенные на ее дочерних нефтеперерабатывающих заводах.
Через собственную сбытовую сеть "НГК Славнефть" реализовала в 1999 году в Белоруссии - около 100 тыс. тонн нефтепродуктов. В Белоруссии сбытовая организация "Славнефть -Старт" осуществляет розничную продажу нефтепродуктов через 27 АЗС, 24 из которых - собственные. С момента основания совместного предприятия прошло менее трех лет, но за этот короткий срок оно сумело завоевать прочную деловую репутацию как среди партнеров, так и среди потребителей автомобильного топлива. Возведение АЗС осуществляет собственное строительное подразделение. Имея возможность активно инвестировать в развитие собственной инфраструктуры, "Славнефть - Старт" строит вполне обоснованные планы роста. В ближайшие месяцы откроются новые автозаправочные станции в Минске, Минской, Брестской и Гродненской областях. Всего до середины 2003 года "Славнефть - Старт" построит в Белоруссии 50 заправок и 10 нефтебаз.

Адрес: Республика Беларусь, 220030,г. Минск, ул. Красноармейская 20А
Тел.: (+375 17) 206 69 92
Факс: (+375 17) 206 68 88

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама