Рейтинг
Порталус

Государственная внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ →
Номер публикации: №1096020766


ИНТЕРВЬЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИХАИЛА ХВОСТОВА

ИСТОЧНИК: Журнал "Экспорт & Импорт" №3 от 2002 года


Министр иностранных дел Республики Беларусь Михаил Хвостов рассказывает об основных принципах и задачах внешнеторговой политики Беларуси на современном этапе

Михаил Хвостов,
Министр иностранных дел
Республики Беларусь


Основные принципы формирования внешнеторговой политики нашего государства заложены в Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы. Они включают меры регулирования внешней торговли (тарифные и нетарифные), а также государственную поддержку развития экспорта и продвижения белорусских товаров на внешние рынки.
Анализ хода реализации Программы свидетельствует о позитивной динамике ее выполнения в предыдущие годы: в 2000 году прирост экспорта обеспечен на 1 млрд. долл. США по сравнению с параметрами Программы, в 2001 году - на 469 млн. долл. США. К концу текущего года Программой предусмотрен объем экспорта товаров и услуг в размере 9 млрд. долл. США. При выполнении прогнозных параметров, предусматривающих рост экспорта в 2002 году на 107,5% к уровню прошлого года, его объем составит 9,2 млрд. долл. США, что превышает ориентиры Национальной программы на 200 млн. долл. США. Таким образом, мы не выходим за рамки Программы, в то же время темп прироста экспорта несколько снизился по сравнению с 2000 и 2001 годами, что должно стать сигналом всем органам государственного управления для тщательного анализа проблем, сдерживающих увеличение экспорта, выработки предложений по его развитию. Подготовку плана таких мер на 2003 год МИД начнет уже в августе текущего года и должен завершить в течение двух месяцев.
Особенно заметно снижение темпов роста экспорта проявилось в I квартале 2002 года. Правительством приняты меры, направленные на безусловное выполнение утвержденных параметров роста экспорта: отраслевым министерствам и концернам доведены задания по экспорту на II квартал и до конца года; проанализировано экономическое положение в важнейших секторах экономики. На основании анализа сделан вывод: при условии выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития государства по производству валового внутреннего продукта, продукции промышленности и сельского хозяйства, будут выполнены и прогнозные показатели по росту экспорта.
Конкретный разговор о состоянии внешней торговли, перспективах ее развития, задачах республиканских органов государственного управления, отвечающих за регулирование внешней торговли, был продолжен на прошедшем в июне текущего года в Могилеве семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов с участием Президента Республики Беларусь. В настоящее время идет подготовка к проведению совместной коллегии МИД, Минэкономики и Минторговли по вопросу внешнеэкономической деятельности с участием Главы государства, на которой вопрос развития экспорта будет главным.
Поскольку ведущим торговым партнером Беларуси является Российская Федерация и состояние белорусско-российских хозяйственных связей во многом определяет экономическое развитие Беларуси, остановлюсь более подробно на характеристике "узловых", проблемных моментов наших торгово-экономических отношений.
Сегодня мы видим следующие нерешенные вопросы в торговле с Россией: организация поставок в Республику Беларусь алмазного сырья, снятие ограничений для белорусских перевозчиков на осуществление перевозок в (из) третьих стран, увеличение экспорта сахара, алкогольной продукции, лекарственных средств, сельскохозяйственной техники, мяса птицы белорусского производства в Россию. Для решения этих вопросов на уровне правительств двух государств создаются рабочие группы, белорусская часть которых уже сформирована.
Несмотря на некоторое снижение стоимостных показателей (объем экспорта в Россию в прошлом году составил 4 млрд. долл. США, в 1997 году - 4,7 млрд. долл. США), отмечу наличие позитивных тенденций в торговле с Россией. В первую очередь это - сокращение бартера. Так, если в январе-апреле 2001 года доля товарообменных операций в экспорте занимала 38,6%, то в январе-апреле текущего года - только 19,3%. За этот же период при сокращении объемов экспорта в Российскую Федерацию в фактических ценах на 6,2%, физические объемы поставок увеличились на 1,3%. Среднеконтрактные цены на экспортированные товары сократились на 7,4%, а на импортированные - на 14,9%. Таким образом, снижение цен - это объективная реальность, вызванная конъюнктурными колебаниями на российских рынках. Такая экономическая ситуация свидетельствует об улучшении условий торговли для Беларуси, поскольку за каждый полученный рубль от экспорта мы можем приобрести больше, чем прежде, российских товаров.
Тем не менее, существует ряд факторов, снижающих ценовую конкурентоспособность белорусской продукции на российских рынках: более высокая налоговая нагрузка в стоимости белорусской продукции, неурегулированность взимания косвенных налогов. И если улучшение ситуации со взиманием косвенных налогов зависит от успешности переговорного процесса, то снижение налоговой нагрузки - это внутригосударственная проблема, которую надо решать, не откладывая.
Наши усилия сосредоточены на создании единого экономического пространства с Россией, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капитала, рабочей силы, равные условия для деятельности субъектов хозяйствования. Выравнивание цен на электроэнергию и природный газ, установление в ближайшей перспективе единых тарифов на железнодорожные перевозки для белорусских и российских субъектов хозяйствования в значительной степени способствуют снижению цен на белорусскую продукцию, повышению ее конкурентоспособности.
Активность, инициативность, гибкость белорусских экономических субъектов, торгующих с Россией, во многом могли бы способствовать росту объемов нашего экспорта. И хотя принятая ранее стратегия развития торговли с Россией через прямые связи с регионами оправдала себя, сегодня, ввиду возросшей конкуренции на российском рынке, нужны качественно новые подходы. Мы должны ставить задачу не просто нарастить объемы поставок белорусской продукции, но создать фундамент для долговременного, прочного закрепления на российском рынке. Такая возможность у нас сегодня есть, и ее обязательно нужно использовать.
Уже более полугода прошло после принятия Указа Президента Республики Беларусь "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных органов, подчиненных Правительству Республики Беларусь". Завершены преобразования, проведено перераспределение функций между МИД, Минэкономики и Минторговли. Во многом благодаря компактности структур МИД, занимающихся проблемами внешней торговли, удалось сконцентрировать усилия на более тщательном анализе действующих механизмов регулирования внешней торговли, четко определить направления их совершенствования. Сегодня мы пришли к пониманию того, что мало разработать программу развития экспорта, - необходимо найти рычаги, создать условия, при которых каждый производитель будет заинтересован работать на экспорт.
Основные резервы повышения эффективности внешней торговли я вижу в совершенствовании механизмов ее регулирования. Речь идет, прежде всего, о тарифном регулировании. В текущем году подготовлен проект постановления правительства "О таможенном тарифе Республики Беларусь", с принятием которого будут практически полностью унифицированы таможенные пошлины, действующие в Республике Беларусь и Российской Федерации, снижены пошлины в отношении большого количества товарных позиций, унифицированы пошлины в отношении однородных товаров. Так, например, с 10-15% до 5-10% планируется снизить пошлины на технологическое оборудование, не выпускаемое в Беларуси, закупки которого необходимы для проведения технического перевооружения промышленных предприятий. Снижение пошлин затронет также продукцию легкой промышленности, в частности, по таким товарным позициям, как ковры и одежда.
Считаю также необходимым изменение ситуации в области контроля над экспортными ценами. В настоящее время Министерство экономики контролирует минимально допустимые экспортные цены по 36 товарным подсубпозициям, к которым отнесены лесоматериалы, говядина, свинина, молоко сухое, казеин, лен, льноволокно, кожевенное сырье, минеральные удобрения. Уместно в максимальной степени сократить этот перечень, поскольку предельные минимальные цены не учитывают конъюнктуры мирового рынка и, вследствие этого, являются фактором, тормозящим экспорт товаров, а в отдельных случаях приводят и к потере рынков сбыта.
Вместо установления предельных минимальных цен можно вводить экспортные пошлины, которые решат проблемы с регулированием поставок на внешние рынки товаров по ценам, приближенным к мировым, будут способствовать пополнению государственного бюджета.
Хотел бы сказать и о негативном влиянии на рост экспорта действующей системы квот на товары, предназначенные для реализации населению. Такая практика была вызвана в свое время перебоями в поставках товаров на внутренний потребительский рынок. Сегодня ситуация существенно изменилась: по многим позициям продовольственных и непродовольственных товаров предложение опережает спрос. Удельный же вес квот составляет от 30 до 50% объемов производства квотируемых товаров, и в сложившихся условиях этот инструмент уже не оказывает существенного влияния на состояние внутреннего потребительского рынка Республики Беларусь, так как на нем присутствуют аналогичные и вполне конкурентоспособные товары других производителей. Это ведет к росту остатков невостребованной торговлей продукции у отечественного производителя. Поэтому необходимо в ближайшее время пересмотреть перечень товаров, на которые установлены квоты для поставки на внутренний рынок, и максимально его сократить. Полагаю, в этом списке нужно оставить только те товары, которые предназначены для конкретных, наиболее уязвимых социальных групп нашего общества.
Значительным резервом повышения эффективности внешней торговли могло бы стать урегулирование вопроса об освобождении товаров, поставляемых во взаимной торговле по кооперационным связям государствами-участниками СНГ, от налога на добавленную стоимость. В настоящее время наши партнеры по Содружеству выступают с такими предложениями. Дело в том, что подписанное 23 декабря 1993 года "Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников Содружества Независимых Государств" фактически не действует, поскольку на момент подписания этого соглашения участники СНГ применяли во взаимной торговле принцип страны происхождения при уплате косвенных налогов. При переходе к принципу страны назначения нормы соглашения лишь дублируют существующий порядок налогообложения. Актуальность этого вопроса подтверждается заключением двусторонних соглашений о производственной и научно-технической кооперации, как, например, недавно подписанное Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о производственной и научно-технической кооперации. Возможность подписания аналогичного документа прорабатывается с молдавской стороной. Чтобы не идти на подписание ряда двусторонних соглашений по данному вопросу, мы считаем необходимым подготовить соответствующий документ в рамках ЕврАзЭС или СНГ.
Серьезным сдерживающим фактором в развитии экспорта продолжают оставаться защитные меры третьих стран в отношении белорусских товаров. Правительство активизировало работу по предотвращению введения таких мер - в первую очередь речь идет о поставках арматуры и древесноволокнистых плит в Венгрию, цемента в Литву и Латвию, текстиля в США. В значительной мере были минимизированы последствия введения антидемпинговых мер ЕС в отношении карбамида: если в начале расследования предлагалось установить пошлину в размере 50%, то в итоге она составила всего 7,8%. Результатом работы стал и такой факт:
Латвия до сих пор не ввела никаких ограничительных мер по белорусскому цементу.
Предприняты шаги по пересмотру антидемпинговых мер, в том числе со стороны ЕС, в отношении химических волокон. Аналогичная судебная процедура проходит в Польше. Готовятся документы для начала пересмотра мер по химическим волокнам, извести и ворсовому полотну со стороны Турции, Литвы и Украины.
Тем не менее, следует констатировать, что применение антидемпинговых мер ЕС, США, Украиной, Литвой, Польшей, Турцией в отношении 12 наименований белорусских товаров значительно сдерживает экспортный потенциал предприятий страны.
Говоря о совершенствовании механизмов и инструментов внешнеторговой политики нашего государства, нельзя не затронуть проблему упрощения процедур торговли. Современную систему международной торговли обслуживает более 600 типов различных документов. Это - товаросопроводительные, транспортные, платежные, другие документы, представляющие товар, подтверждающие его происхождение, удостоверяющие цену, качество и другие его характеристики. В рамках Европейской экономической комиссии ООН действует Центр по упрощению процедур в торговле и развитию электронного бизнеса. МИД внимательно анализирует рекомендации этой структуры, участвует в его работе.
В Беларуси рабочей группой "Совершенствование таможенных процедур" Координационного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь проведено анкетирование 90 субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на территории нашего государства. В результате обработки анкет получены результаты, свидетельствующие о значительных финансовых и временных затратах. Ряд компаний оценивают средний уровень затрат на таможенное оформление груза и его хранение в размере 1-1,5% от общего объема поставки.
В мировой практике упрощение документооборота связывают с широким применением электронных средств обработки данных. В частности, ЕС был принят так называемый Единый административный документ. По существу, это электронная таможенная декларация, заменившая и отменившая несколько десятков документов.
Министерство иностранных дел совместно с Государственным таможенным комитетом принимает меры по упрощению процедуры таможенного оформления и оформления других разрешительных документов, исходя из того, что даже небольшие упрощения могут дать значительный эффект в масштабах государства.
Еще одним значительным резервом совершенствования внешнеэкономической деятельности является, на мой взгляд, развитие ее информационного обеспечения. Мы ориентируемся на создание конкретных информационных систем, в рамках которых экспортеры могут без проблем найти необходимые им сведения по отдельным вопросам внешнеэкономической деятельности. В качестве примера назову высокотехнологичную информационно-справочную систему "Тендеры", которая на основе электронных технологий обеспечивает передачу информации о проводимых за рубежом тендерах и конкурсных торгах непосредственно от наших загранучреждений заинтересованным белорусским предприятиям. Создание этой системы было профинансировано за счет средств фонда поддержки экспорта. На мой взгляд, она не должна ограничиваться только информацией о тендерах. Технологически она может предоставлять и другую внешнеторговую информацию, серьезно способствовать развитию элементов электронной торговли. Предпосылкой этого является создание информационно-справочной системы "Тендеры" в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен, на базе которого формируется межгосударственный центр электронной торговли, реализуется ряд других международных проектов в области информатизации. Считаю вполне оправданным дальнейшее использование средств фонда поддержки экспорта на развитие информационного обеспечения.
Представляется целесообразным создание в Беларуси бесплатного информационного ресурса (сайта), на котором будет располагаться информация о наших товаропроизводителях и их товарах, работах, услугах, что особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса. Одновременно этот информационный ресурс мог бы служить для предприятий источником получения сведений о конъюнктуре зарубежных рынков и условиях торговли на них. Отдельные элементы информационно-справочных систем в области внешнеэкономической деятельности в нашем государстве уже есть. Задача МИД, других органов госуправления - консолидация этих ресурсов, их наполнение и развитие.
Конечно же, возможности совершенствования экспортного потенциала нашего государства не ограничиваются характеристикой перечисленных выше проблем. Существует ряд "болевых точек" в развитии отраслевых внешнеторговых связей. К примеру, это - дополнительные сборы, установленные и взимаемые с международных автоперевозчиков местными органами самоуправления (кстати, это противоречит международным обязательствам Республики Беларусь) ухудшают позиции белорусских перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг, приводят к потере нашей привлекательности как важного транзитного государства. Это - неэффективность функционирования института спецэкспортеров при экспорте лесоматериалов, необходимость его замены общепринятыми в мировой практике тарифными мерами. Это - и ряд других острых проблем, необходимость решения которых назрела давно. Такие решения должны быть взвешенными, продуманными, экономически выверенными.
Полностью осознавая важность и сложность стоящих задач в области развития экспортного потенциала государства, МИД располагает необходимыми ресурсами для их реализации. Мы намерены добиваться активизации работы межправительственных комиссий, созданных для развития взаимовыгодных экономических контактов, повышения участия наших загранучреждений в вопросах увеличения экспорта, оценивая их работу по конкретным результатам торгово-экономического сотрудничества.
Я высоко оцениваю результаты обсуждения вопросов внешнеэкономической деятельности в рамках отчета правительства Президенту Республики Беларусь по итогам социально-экономического развития страны в 1 квартале текущего года и июньского семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов с участием Президента Республики Беларусь в Могилеве, поскольку вопросы эти для Министерства иностранных дел, страны в целом имеют первостепенное значение. Были высказаны критические замечания в адрес МИД и других министерств, но, вместе с тем, состоялся действительно открытый, заинтересованный, детальный разговор. Теперь надо серьезно и последовательно работать по реализации тех поручений, которые были сделаны

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама