Рейтинг
Порталус

Международные режимы нераспространения и политика экспортного контроля Республики Беларусь

Дата публикации: 24 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ →
Номер публикации: №1096020816


АВТОР: Байчоров Александр, начальник отдела безопасности МИД РБ

ИСТОЧНИК: Журнал "Беларусь в мире" №2 от 2002 года


Начальник отдела международной безопасности Министерства иностранных дел Республики Беларусь Александр Байчоров рассказывает о политике Республики Беларусь в области экспортного контроля

Беларусь присоединилась ко многим глобальным международно-правовым актам в области нераспространения: Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Конвенция о физической защите ядерных материалов, Конвенция по запрещению химического оружия, Конвенция по запрещению биологического и токсинного оружия. В 2000 году Беларусь стала членом Группы ядерных поставщиков, созданной в 1974 году для контроля над экспортом материалов и оборудования, которые используются в ядерных целях, в государства, не обладающие ядерным оружием.
Как известно, Беларусь, став независимым государством, добровольно отказалась от обладания ядерным оружием и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Беларусь также является участником Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Инструментом, обеспечивающим выполнение международных обязательств по режимам нераспространения является национальная система экспортного контроля, которую в Беларуси, как и в большинстве новых независимых государств, приходилось создавать с чистого листа.
В результате осуществления последовательной правительственной политики в этой сфере в Республике Беларусь создана эффективная система экспортного контроля, отвечающая высоким мировым стандартам. Закон Республики Беларусь «Об экспортном контроле» был принят 6 января 1998 года. Разработанный с учетом опыта других стран, в частности Польши, Чехии, США, Германии и рекомендаций зарубежных экспертов (Союз юристов за всемирную безопасность, Монтерейский институт международных исследований), закон представляет собой рамочный документ, закладывающий общие основы контроля, а также определяющий понятие экспортного контроля, цели и основные принципы, задействованные органы государственного регулирования, их функции и принципы взаимодействия в области экспортного контроля, режим экспорта контролируемых товаров, объекты экспортного контроля и т п. Принятием закона установлен механизм проведения до- и послелицензионных проверок. Кроме этого, закон предусматривает ответственность за нарушения в этой области, равно как и защиту прав юридических и физических лиц.
10 января 1998 года было принято Постановление Совета Министров №27 «О совершенствовании государственного контроля за перемещением через таможенную границу Республики Беларусь специфических товаров (работ, услуг)». Постановлением было утверждено Положение «О порядке лицензирования экспорта (импорта) специфических товаров (работ, услуг)» и Положение «О порядке оформления обязательств по использованию экспортированных (импортированных) товаров (работ, услуг) в заявленных целях и организации контроля за их выполнением».
Принятие указанных закона и постановления позволило поставить экспортный контроль в республике на правовую основу, обеспечить должное взаимодействие центральных органов государственного управления в области экспортного контроля.
При осуществлении экспортного контроля правительство Республики Беларусь руководствуется следующими общепринятыми принципами:

· приобретение и (или) разработка военных товаров или товаров двойного предназначения отдельными, так называемыми проблемными, странами может представлять угрозу общему миропорядку;

· международный контроль за экспортом может являться эффективным средством ограничения этой угрозы;

· контроль за экспортом не должен препятствовать законной торговле продукцией специального назначения и двойного использования.

Экспорт вооружений и военной техники в Республике Беларусь осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством иностранных дел предприятиям-изготовителям, имеющим разрешение Министерства обороны на разработку, производство, ремонт и реализацию этих изделий, а также ограниченному числу внешнеторговых посреднических компаний, которые имеют разрешение правительства на реализацию такого рода продукции. При рассмотрении заявки на выдачу лицензии используются следующие критерии:

· критерий соответствия прав экспортера на поставку специфических товаров и услуг;

· критерий соответствия экспортируемого товара спискам;

· критерий законности сделки по отношению к конечному пользователю;

· критерий соответствия экспортируемого товара конечному применению;

· критерий законности сделки по отношению к стране - конечному пользователю;

· критерий соответствия заявителя и посредников благонадежности по отношению к политике нераспространения.

Сделку совершить невозможно без одобрения уполномоченного органа Республики Беларусь по контролю за экспортом и импортом военной продукции - Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете безопасности Республики Беларусь.
Межведомственная комиссия функционирует как уполномоченный орган государства по выработке предложений и осуществлению контроля за реализацией государственной политики в области военно-технического сотрудничества (ВТС) и экспортного контроля, так и рабочий механизм по осуществлению этой политики. Это предопределено задачами комиссии, зафиксированными соответствующим указом Президента Республики Беларусь.
Основными задачами комиссии являются:

· координация деятельности органов госуправления и субъектов хозяйствования Республики Беларусь в области ВТС с иностранными государствами;

· осуществление госконтроля за экспортом и импортом специфических товаров (работ, услуг).

Для решения этих задач Межведомственная комиссия:

· осуществляет контроль за деятельностью промышленных предприятий оборонного назначения;

· рассматривает и решает вопросы ВТС с иностранными государствами;

· осуществляет контроль за выполнением международных обязательств в области экспортного контроля;

· принимает решения о возможности реализации (выдачи лицензий) внешнеторговых операций с контролируемыми товарами, выдачи лицензий юридическим лицам Республики Беларусь на осуществление отдельных видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами), а также предоставления юридическим лицам Республики Беларусь права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг).

Персональный состав комиссии утверждается Президентом. В нее входят представители (в ранге заместителей министров) МИД, Комитета государственной безопасности, Минобороны, Государственного таможенного комитета, а также Государственного секретариата Совета безопасности. Возглавляет ее один из заместителей Госсекретаря Совета безопасности.
Решения, принимаемые Межведомственной комиссией в области ВТС и экспортного контроля и согласованные Госсекретарем Совета безопасности, являются обязательными для исполнения всеми государственными органами и субъектами хозяйствования.
В Республике Беларусь право на внешнеторговую деятельность с вооружением и военной техникой, являющимися государственной собственностью, предоставлено указом Президента только четырем компаниям-спецэкспортерам «Белспецтехника», «Белтехэкспорт», «Белвнешпромсервис» и «Беларусинторг», три из которых имеют государственную форму собственности. Остальные предприятия государственной и негосударственной формы собственности получают такое право только на продукцию собственной разработки и производства.
По результатам независимой экспертизы Центра международной торговли и безопасности Университета штата Джорджия (США), являющегося ведущей неправительственной организацией в сфере экспортного контроля, в конце 90-х годов Беларусь занимала второе место среди государств на постсоветском пространстве по степени развитости национальной системы экспортного контроля. 19 апреля 2002г. автору этих строк довелось участвовать в семинаре, организованном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ) на тему «Контроль за экспортом вооружений: национальная система экспортного контроля Беларуси в европейском контексте». Эксперты этой уважаемой международной «фабрики мысли» также высоко оценили уровень экспортного контроля в Беларуси. Они высказали ряд пожеланий по расширению транспарентности принимаемых в ней решений. И ряд шагов в этом направлении будет предпринят в ближайшее время.
В силу того, что в сфере экспорта вооружений самым тесным образом переплетаются как интересы национальной безопасности, так и чисто коммерческие интересы, а также присутствует весьма жесткая конкуренция, в настоящее время не существует многостороннего международного договора, регулирующего экспорт/импорт вооружений и военной техники. Тем самым основная нагрузка ложится на национальную систему экспортного контроля страны-экспортера.
После окончания «холодной войны» важность внешнеполитических соображений при принятии решений об экспорте оружия существенно уменьшилась. В 90-х годах значение коммерческих факторов при осуществлении экспорта оружия, напротив, увеличилось.
По данным СИПРИ, оценочный объем мировой торговли вооружениями не превышает в настоящее время 0.6-0.9% от общего объема мировой торговли, что позволяет предположить, что глобальное экономическое воздействие торговли оружием остается невелико. Однако ее влияние на экономику отдельных стран может быть весьма значительным.
Говоря о военном экспорте, можно отметить два важных экономических фактора. Во-первых, военный экспорт способствует развитию национальной экономики, сохраняя рабочие места и обеспечивая поступления иностранной валюты. Во-вторых, военный экспорт поддерживает оборонный потенциал страны-экспортера, поскольку стимулирует национальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в производстве вооружений и военной техники.
Оба показателя чрезвычайно важны для Республики Беларусь, равно как и для других новых независимых государств, которые после распада СССР оказались в тяжелом экономическом положении. Не исключено также, что именно благодаря военно-промышленному комплексу (а точнее, благодаря реализации продукции отрасли на внешнем рынке) удалось локализовать кризисные явления в белорусской экономике.
Разумеется, это не означает, что каждый может экспортировать военную продукцию в любую точку планеты. Правительственные структуры большинства стран, стимулируя военный экспорт, в тоже время ставят его в жесткие рамки национального законодательства.
В 90-х годах был предпринят ряд серьезных усилий по налаживанию действенного международного контроля над экспортом вооружений, военной техники и технологии. Например, Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ограничивает число большинства видов обычных наступательных вооружений, Режим контроля над ракетными технологиями (РКРТ) был создан, чтобы предотвратить распространение ракет и соответствующих технологий. Преемник существовавшего в годы «холодной войны» и имевшего своей целью предотвращение попадания военных товаров и технологий в СССР и страны социалистического лагеря Координационного комитета по многостороннему контролю экспорта (КОКОМ) - Вассенаарские договоренности - направлены на регулирование экспорта обычных вооружений, товаров и технологий. Цель Регистра ООН по обычным вооружениям состоит в том, чтобы путем повышения транспарентности сделать очевидной дестабилизирующую роль наращивания вооружений.
Показателен тот факт, что Беларусь уничтожила гораздо больше вооружений и военной техники, чем продала. Только по ДОВСЕ Беларусью было уничтожено 1773 боевых танка, 1341 боевая бронированная машина и 130 боевых самолетов, что составляет более 10 % всех вооружений и военной техники, подпадающих под ликвидацию в соответствии с положениями ДОВСЕ. Это почти в три раза больше, чем уничтожили США, Великобритания и Франция вместе взятые. И это при том, что Республике Беларусь приходилось ликвидировать боевую технику и вооружения в условиях серьезных экономических трудностей, обостренных последствиями чернобыльской катастрофы. Из-за отсутствия финансовых средств уничтожение вооружений и техники на некоторое время было даже приостановлено. Тем не менее, к маю 1996 года Беларусь выполнила все свои договорные обязательства по сокращению вооружений и техники.
При поставках вооружений Беларусь действует в строгом соответствии с эмбарго ООН, запрещающим экспорт вооружений и техники в страны с неблагоприятной военно-политической обстановкой или в государства, участвующие в тех или иных региональных конфликтах. С 1993 республика регулярно направляет информацию о своих поставках в Регистр ООН по обычным вооружениям, который был учрежден в соответствии с положениями резолюций Генеральной Ассамблеи ООН № 46/36 L и 47/52 L с целью повышения транспарентности в сфере экспорта-импорта обычных вооружений и военной техники.
Беларусь голосовала в поддержку данных резолюций на 46-й и 47-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе 52-й и 53-й сессий Генеральной Ассамблеи выступила с поддержкой резолюций 52/ 38 R и 53/77 V, призывающих государства-члены ООН ежегодно предоставлять данные и информацию для Регистра по обычным вооружениям, а также вносить предложения по его совершенствованию. Невзирая на то, что резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер, Беларусь на ежегодной основе предоставляет все данные в Регистр ООН.
Информацию в регистр постоянно предоставляют около 100 государств-членов ООН, среди которых находятся все развитые западноевропейские государства. Информация об экспорте-импорте обычных вооружений не предоставляется в основном странами так называемого третьего мира с неблагоприятной военно-политической обстановкой, а также участвующими в различного рода вооруженных конфликтах. Непредоставление информации этой группой стран всегда критически воспринимается остальными членами ООН. Кстати, объем информации, предоставляемый сегодня Беларусью в этот регистр, по ряду позиций (например, по моделям продаваемых танков) шире, чем у некоторых ведущих западных стран, которые иногда обвиняют Минск в недостаточной открытости.
В свете развернутой осенью 2001 года антитеррористической кампании особое значение приобретают усилия международного сообщества по контролю за распространением обычных вооружений и всех разновидностей оружия массового уничтожения.
В июле 2001 года в Нью-Йорке состоялась Конференция ООН по проблеме незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех его аспектах, по итогам которой была одобрена «Программа действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней». Республика Беларусь также принимала активное участие в разработке этой программы.
В ноябре 2000 года на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Беларусью вместе с другими государствами-участниками ОБСЕ был принят документ о легком и стрелковом оружии, который предусматривает введение дополнительных мер обеспечения транспарентности и доверия. Нормы, принципы и меры, изложенные в документе, являются политически обязательными для государств-участников ОБСЕ.
Введение дополнительных мер предполагает ежегодный обмен между государствами-участниками информацией о своем экспорте/импорте стрелкового оружия, а также о национальном законодательстве и существующей практике, касающейся политики, процедур и документации в области экспорта, а также контроля за международной посреднической деятельностью. В июне прошлого года состоялся первый обмен информацией о национальном законодательстве и существующей практике в сфере политики экспортного контроля, в котором приняла участие и Республика Беларусь. В июне 2002 г. Беларусь представит в ОБСЕ исчерпывающую информацию по своему экспорту/импорту легкого и стрелкового оружия.
Как видно из упомянутого, перечень документов, договоренностей и соглашений в области нераспространения и контроля над экспортом вооружений и военной продукции довольно обширный. И Республика Беларусь участвует практически во всех из них. Причем во многих, как уже было сказано выше, на добровольной основе.
Таким образом, Республика Беларусь выступает в качестве полноправного и активного члена многих международных режимов нераспространения, вносит свой вклад в антитеррористическую кампанию, в том числе и посредством сдерживания распространения обычного, ядерного, химического и биологического оружия. Экспортируя вооружения и военную продукцию, Беларусь строго придерживается общепринятых международных норм. Белорусская политика в сфере экспортного контроля исходит из того, что контроль должен быть эффективным, но он не должен препятствовать законной торговле продукцией специального назначения и двойного использования.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама