Рейтинг
Порталус

Приватизация в Республике Беларусь по состоянию на 1 июня 2003 года

Дата публикации: 18 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ПРИВАТИЗАЦИЯ →
Номер публикации: №1106003994


Приватизация
По состоянию на 1 июня 2003 года в республике в процессе разгосударствления и приватизации реформировано 3670 государственных предприятий, в том числе 26% объектов республиканской собственности. В процессе реформирования предприятий государственной собственности создано 1580 открытых акционерных обществ, а на аукционах, в том числе по конкурсу, продано 1370 объектов. В промышленности реформировано 32 процента предприятий, подлежащих реформированию по отрасли, в строительстве — 25 процентов. Более динамично реформирование осуществлялось в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании, где приватизировано почти 70 процентов предприятий; в сфере переработки сельхозпродукции реформировано свыше 50 процентов объектов

В настоящее время, в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь, проводятся работы по акционированию наиболее крупных предприятий нефтехимического комплекса республики. В 2002 году осуществлено масштабное реформирование нефтехимических предприятий — объединений «Химволокно» в Гродно и Могилеве, объединений «Полимир» и «Нафтан» в Новополоцке, гродненского объединения «Азот» и Белорусского шинного комбината; на их базе созданы акционерные общества.

В начале 2003 года в открытое акционерное общество преобразовано Республиканское унитарное предприятие по транспортировке и поставке газа «Белтрансгаз» с численностью работающих около пяти тысяч человек. Прорабатываются условия и порядок привлечения инвестиций для реконструкции и развития данного предприятия.

Приватизация способствовала становлению и расширению негосударственного сектора экономики, предприятиями которого в настоящее время выпускается до 60 процентов объема промышленной продукции.

В 2003 году предполагается реформировать свыше 300 предприятий и организаций республиканской и коммунальной собственности. В акционерные общества намечено преобразовать около 260 предприятий, из них 45 — в промышленности, свыше 40 — в строительстве, в торговле и общественном питании — до 90 предприятий. Наиболее крупными предприятиями, намеченными к преобразованию в 2003 году, являются такие, как минский завод полупроводниковых приборов, стеклозавод « Неман», минское объединение по производству вычислительной техники «МПОВТ», могилевский завод транспортного машиностроения «Могилевтрансмаш», минский завод «Транзистор».

Продолжается совершенствование нормативно правовой базы в области приватизации государственного имущества. В парламенте страны находится на рассмотрении проект новой редакции закона о приватизации, который разработан с учетом современного положения в сфере имущественных отношений, а также с учетом обеспечения унификации с российским законодательством. Одна из основных целей нового законопроекта — это правовое обеспечение создания условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику страны.

В соответствии с "Концепцией управления государственным имуществом в Республике Беларусь на 2001–2005 годы" будет проведено разгосударствление и приватизация не менее 75% унитарных государственных предприятий с численностью работающих до 200 человек, завершив в основном приватизацию предприятий торговли и общественного питания.

С целью привлечения инвестиций в акционерные общества, будет организована продажа крупных пакетов акций, принадлежащих государству вплоть до контрольных, при условии выполнения обязательств новыми собственниками по развитию самих предприятий и расширению рынков сбыта продукции, работ и услуг.

Опубликовано на Порталусе 18 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама