Рейтинг
Порталус

ПРОГРАММА Александра ДУБКО (кандидат в Президенты Республики Беларусь) (1994 г.)

Дата публикации: 16 сентября 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ПРОГНОЗЫ, ПРОГРАММЫ →
Номер публикации: №1126894613


СТРАНЕ НУЖЕН ХОЗЯИН

Александр ДУБКО,
кандидат в Президенты Республики Беларусь
Советская Белоруссия,
№ 121-122, 11.06.94 г.

Десятый год на всех уровнях кричат о рынке, о демократии, о свободе. Десятый год величайшую в мире державу грабят, расстреливают, топчут в крови и нищете. Поначалу люди верили обещаниям "рыночного рая". А что получили? Поучили межнациональные кровавые конфликты и разруху.

На улицах городов стрельба. На дорогах вооруженные банды грабят колонны автомобилей. производство останавливается. На городских площадях и в переходах появились нищие. Ограблены пенсионеры, интеллигенция, рабочие и колхозники. Рушится государство, вымирает нация.

Какие перспективы? Где выход? Народ ждет, что этот выход найдут политики: вы довели - вы и спасайте. А политики ищут выход в пересадке из кресла в кресло и заменах вывесок на дверях кабинетов.

Ни одна из программ - от правительственной до крайней оппозиции - не предлагает созидательного пути. Все перемены видятся лишь в сфере распределения, "прихватизации" того, что осталось от прежнего труда народа. Не создавать новые ценности (а это основа экономического процветания), а лишь перепродавать, переименовывать денежные знаки, менять собственников, переводить на английский язык старые посреднические структуры советской поры…

Войти в рублевую зону - вот спасение! Это одна из программ. И, как все, демагогическая, потому что никто, во-первых, ни из какой рублевой зоны не выходил. Была серия биржевых спекуляций и присвоения государственной собственности на территории России, несовместимая по масштабам с белорусской "прихватизацией".

Теперь, в преддверии краха, делается попытка приостановить гиперинфляцию, которую назвали "вхождением туда, откуда не выходили".

Вторая программа спасения: террор. Посадить, отобрать, конфисковать, судить! За принадлежность к КПСС, за участие в "мафиозном" правительстве, за государственную службу, за контакты с Россией и т.п. Опять демагогия. Никто не может "посадить" 200 тысяч коррупционеров или репрессировать каждую третью семью за связь с КПСС. Но под этими лозунгами собирают недовольных разрухой и хаосом людей, которые не понимают, что террор - это начало еще более страшной разрухи.

Третья программа - сменить руководителей и продолжать растаскивать, спекулировать, продавать несделанное, присваивать незаработанное. Программа самоубийственная. Весь народ не может жить без труда и все не могут быть миллионерами. Беларусь способна "прокормить" от силы 150 миллионеров - по одному на район. Их столько примерно и было в подполье в 70-е годы. Экономика больше не выдержит. А вот если не остановить разруху, то все миллионеры и миллиардеры останутся с пустыми бумажниками. Их дворцы сожгут, а имущество растащат толпы безработных и нищих. А это - гражданская война.

Чтобы не допустить подобного, нужны Власть, Закон, Порядок. Необходимо устремление не в перераспределение, а в созидание новых ценностей. Нужны условия для высокоэффективного производства.

Одна шестая суши, бывший СССР - это гигантский рынок, пока еще не заполненный Западом. Не упустить его - реально. Потеснить Европу и Америку - наивные мечтания, потому что на внешние рынки никто и никогда нас не допустит. Но эти мечтания выдаются за новую экономическую политику. И люди верят. Как те, кто не знает основ политэкономии, так и те, кто забыл вузовские азы. И стоило бы вспомнить, что XX век - это концентрация производства, породившая монополии и трансконтинентальные корпорации. Это жестко контролируемый план, скоординированный в мировом масштабе. Стоит кому-то произвести лишнюю машину, скажем, помидоров, и их выбросят не на рынок, а в канаву, лишнюю тонну молока - и его выльют.

Западу не мы нужны с нашей чернобыльской бедой, а наши сырьевые ресурсы, дешевая рабочая сила. И беда, величайшая беда будет, если мы клюнем на эту приманку и будем сидеть сложа руки в ожидании гуманитарной помощи да очередного автобуса для поездки наших больных детишек на оздоровление за кордон. Плохо, конечно, что мы теперь нищие и полуголодные, растерянные и униженные из-за непродуманных действий наших политиков. Но трижды будет плохо, если наши души и сердца захватит нравственная нищета (а предпосылок к этому все больше и больше), когда человек человеку не друг, товарищ и брат, а серый хищник из леса.

Хватит нищенствовать и унижаться!

Беларусь всегда была землей счастливых, работящих, честных и справедливых людей. Мы не хуже соседей умеем трудиться, всегда готовы поддерживать с ними дружеские, добросердечные отношения и идти на экономические и политические союзы. И в первую очередь - с Россией.

Теперь много выдвигается программ и прожектов по выводу республики из разрухи, большей, чем за минувшую войну. Но прежде чем призывать народ на выполнение этих планов, надо его, народ, накормить, одеть, создать условия для производительного труда. И не в телогрейку одеть, не в резиновые сапоги обуть, покупка которых теперь, кстати, не каждому по карману. А наши политиканы упорно зовут нас в "рынок", расхваливая на все лады спекулятивную буржуазию в качестве образца новой экономической политики. Даже новую социально-экономическую формацию изобрели - этакий зачаточный капитализм... Да нет же, только нечестные люди могут искать в биржах, акционерных фондах и банковских операциях спасение от разрухи и от безделья, на которое обречено население. Теперь мы производим национального продукта вполовину меньше того, что производили в догорбачевские времена. И возникают резонные вопросы.

Кто мешал нашим нынешним лидерам остановить обвальный спад сельскохозяйственного и промышленного производства, обеспечить сбыт белорусской продукции на российском и других рынках? Каких еще законов, распоряжений, постановлений и должностей им не хватает, чтобы на улицах было чисто и спокойно, чтобы люди не жили в постоянном страхе за себя и своих близких, чтобы автобусы ходили по расписанию и в самом маленьком поселке или деревушке всегда были в продаже свежие и качественные продукты? Аграрники, все труженики села и перерабатывающего комплекса до сего времени не вмешивались в политические перебранки, происходящие в столице. Мы просто работали и ждали, что правительство прекратит разграбление и развал государства. И не дождались.

Мы не бастовали, зная, что недопоставка продуктов городу посадит на полуголодную диету не политиканов, а простых рабочих и служащих. Но всякому терпению приходит конец. Мы не хотим больше верить демагогам! Нет у них ни знаний, ни возможностей, ни желания навести порядок в народном хозяйстве на благо всех сограждан, а не отдельной кучки новоявленных бизнесменов.

Порядок в стране наводится сверху, и в республике должен, быть один Хозяин, чтобы народ знал, с кого спросить, к кому обратиться в трудную минуту. Каждый человек должен иметь работу и спокойствие, уверенность, что его не ограбят, над ним не поиздеваются, что его с уважением выслушают на всех уровнях власти, вплоть до президента. Реально ли это?

Да, реально. Я считаю, что мужчина должен зарабатывать столько, чтобы содержать семью в достатке и благополучии, - будь то рабочий или колхозник, строитель или учитель. Мужчина должен знать, что через пять лет интенсивной работы у него будет свой дом или квартира, машина или дачный участок. Женщина, выходя замуж, должна знать, что ее дети вправе получить бесплатное образование и гарантированную работу, что их не заставят попрошайничать, употреблять наркотики и проституировать.

Но для этого нужно, чтобы во главе государства был человек, думающий о строительстве государственного, а не коммерческого, как сейчас, недоступного большинству жилья, о бесплатных больницах и дешевой детской одежде, о том, чтобы у наших пенсионеров была обеспеченная жизнь, а не полуголодное прозябание.

Точка пересечения координат, которыми я руководствовался всю свою жизнь и которым остаюсь верен, - человек труда с его повседневными нуждами, заботами и тревогами. Мера всех ценностей - человек. И ему, а не интересам сиюминутной, зачастую корыстной, политики и должен служить Президент Республики Беларусь.

Я уверен, что правительство аграрников сможет в течение года навести хозяйский порядок в Беларуси. Ведь мы не порезали скот, как вынуждали нас правительство и банки. Мы не запустили поля под осот и пырей, а по-прежнему даем столько продукции на душу населения, сколько, скажем, Германия или Англия. Мы не оставили умирать с голоду престарелых и одиноких, как этому учит "рынок".

Мы верим, что Беларусь не пойдет нищей и убогой с протянутой рукой побираться по свету, а сможет сама обеспечить себе достойную жизнь.

Осознание своей силы, хозяйское и бережное использование нашего трудолюбия, добрососедство и человеколюбие - вот потенциал, на который должны рассчитывать ученые, творческая интеллигенция, государственные служащие и экономисты, из которых и будут состоять исполнительные структуры президентского правления. Но отвечать перед народом должен один хозяин - Президент Республики Беларусь. Опираясь не на террор, не на бесхребетное соглашательство, не на авантюризм, а на созидание, на весь народ. Президент должен уже ровно через год выйти на голосование о всенародном доверии или недоверии его политике и ему лично. Демагогия и диктатура одинаково опасны. Но в любом случае Беларусь должна выбирать созидание, потому что дальше так жить нельзя. Пора нам уже и людьми зваться!

ЕГО ЛОЗУНГИ:

- Каждый мужчина должен зарабатывать столько, чтобы содержать в достатке и благополучии свою семью построить дом, купить машину.

- Земля - общенародная собственность и богатство, а не средство купли-продажи.

- Союз с Россией и Украиной во имя процветания наших народов.

- Мера всех ценностей - человек. И человек труда - в первую очередь.

- Бесплатное медицинское обслуживание.

- Ежемесячно за счет дотаций государства - наборы основных продуктов питания ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям по твердом доступным ценам.

- Рыночную экономику ---на плановую платформу.

- Паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

- Молодежи - бесплатное образование, гарантию трудоустройства, духовную и нравственную культуру.

- Военнослужащим - всемерную правовую и социальную поддержку.

- Товары народного потребления - народу, а не перекупщикам и спекулянтам.

- Развитие национальной культуры и науки.

- Дисциплина и правопорядок, борьба с мафией и коррупцией - гарантия стабильности в нашем обществе.

Опубликовано на Порталусе 16 сентября 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама