Рейтинг
Порталус

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ"

Дата публикации: 16 сентября 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС →
Номер публикации: №1126897872


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
"О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ"
Настоящий Закон регулирует отношения собственности на землю в Республике Беларусь, устанавливая круг собственников, формы собственности, основания возникновения права собственности, принципы и механизмы осуществления защиты права собственности.

Статья 1. Признание права собственности на землю
Право собственности на землю в Республике Беларусь признается и охраняется законом. Государство обеспечивает равные права для развития всех форм собственности на землю и гарантирует их защиту.

Статья 2. Содержание права собственности на землю
Собственнику земли принадлежит право владения, пользования и распоряжения землей. Владение заключается в дозволенном законом фактическом обладании землей, пользование - в потреблении полезных средств земли, а распоряжение - в определении судьбы принадлежащих собственнику земельных участков.

Статья 3. Собственность на землю
Земля в Республике Беларусь находится в государственной и частной собственности.

Статья 4. Государственная собственность на землю
В собственности Республики Беларусь находятся все земли, кроме земель переданных в частную собственность. Земли, принадлежащие государству, передаются соответствующим органам государственного управления в пользование, аренду, владение, а также отчуждаются в частную собственность в соответствии с земельным законодательством.

Статья 5. Частная собственность на землю
В частной собственности находятся земли, переданные в собственность физическим или юридическим лицам.

Право частной собственности на земельный участок удостоверяется соответствующим органом государственного управления путем выдачи Государственного акта на право частной собственности.

Статья 6. Субъекты права частной собственности на землю
Субъектами права частной собственности на землю являются:

граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории;
граждане Республики Беларусь, проживающие за ее пределами;
юридические лица Республики Беларусь, в том числе предприятия с иностранными инвестициями;
иностранные физические лица;
иностранные юридические лица по специальному решению государственных органов власти;
Статья 7. Права и обязанности частных собственников
Частные собственники земельных участков имеют все права, изложенные в статье 2 настоящего закона согласно которых они могут продавать их, в том числе по частям, сдавать в залог, в аренду и передавать по наследству.

Частные собственники земельных участков имеют право собственности на посевы, посадки, произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, доходы от добычи и реализации полезных ископаемых.

Частные собственники земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные статьей 136 Кодекса Республики Беларусь о земле, своевременно вносить плату за земельные участки.

Статья 8. Земельные участки, которые могут находиться в частной собственности
В частной собственности могут находиться земельные участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого(ых) дома(ов), для садоводства и огородничества, ведения сельскохозяйственного производства, строительства предприятий, добычи полезных ископаемых.

Площадь перечисленных земельных участков ограничивается только возможностями местности, на которой они расположены. Решение о размерах конкретных земельных участков принимают органы государственного управления совместно с органами местного самоуправления. В случае разногласий между ними решение принимает хозяйственный суд.

Статья 9. Земли, не подлежащие передаче в частную собственность
Не подлежат передаче в частную собственность:

земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, бульвары, скверы и т.п.);
земли транспорта и связи;
земли, предоставленные для нужд обороны;
земельные участки на территориях, подвергающихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зоны эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения);
земли заповедников, национальных и дендрологических парков, ботанических садов, заказников, памятников природы и архитектуры;
земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
земли лесного фонда;
земли водного фонда;
служебные земельные наделы;
земли населенных пунктов, дачных и садоводческих товариществ на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых. Перечень таких населенных пунктов, дачных и садоводческих товариществ утверждается Советом Министров Республики Беларусь;
земли Государственного резерва (до 30% всех сельскохозяйственных угодий) необходимые для продажи гражданам Республики Беларусь, в том числе проживающим за ее пределами и иностранным инвесторам.
Статья 10. Порядок передачи государственных земель в частную собственность граждан
Первым этапом (в течение одного года) передачи земли в частную собственность является возврат (реституция) бывшим собственникам или их наследникам земель насильственно отобранных у них в результате коллективизации. Основанием для возврата служит решение соответствующих хозяйственных судов. Участки возвращаются в старых границах. Если это невозможно, то с согласия владельца ему выделяется новый участок аналогичного размера или выплачивается денежная компенсация.

После завершения этапа реституции оставшиеся земли, кроме указанных в статье 9 настоящего Закона, передаются безвозмездно в частную собственность сельским жителям согласно Закона Республики Беларусь "Об адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям" и методике, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, проживающие в городах и за пределами страны, а также юридические лица наделяются землей путем продажи ее на аукционах по рыночным ценам.

Передача производится по заявлению гражданина после внесения платы за землю.

Граждане, имеющие во владении и пользовании земельные участки, предоставленные им до принятия настоящего Закона для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, садоводства и дачного строительства, приобретают один из этих участков по льготной цене в соответствии с частью второй статьи 12 настоящего Закона.

Также по льготной цене приобретают в собственность земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Республики Беларусь.

Граждане, указанные в части пятой настоящей статьи и не подавшие заявление или не внесшие плату в течение 18 месяцев с момента вступления в силу настоящего Закона, теряют право на приобретение земельного участка в собственность по льготной цене.

Земельные участки, на которых расположены предприятия, продаются им по нормативной цене.

Иностранные граждане могут приобретать земельные участки размером до 1 га для строительства и обслуживания жилых домов.

Передачу государственных земель в частную собственность осуществляют соответственно сельские, городские (поселковые), районные Советы народных депутатов. Продажа земельных участков осуществляется через ипотечные банки.

Статья 11. Порядок осуществления сделок с земельными участками
Сделки по отчуждению гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности, совершаются на основании письменного решения соответствующего Совета народных депутатов.

Сделки по отчуждению участков, находящихся в частной собственности, совершаются в письменной форме, нотариально удостоверяются и регистрируются в соответствующем Совете народных депутатов.

Жилые дома, дачи, садовые домики, производственные здания и сооружения могут отчуждаться только вместе с земельным участком, кроме случаев продажи строений под снос.

Статья 12. Цена земли
Стартовая (нормативная) цена земли при продаже ее с аукциона устанавливается соответствующим Советом народных депутатов по методикам, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь исходя из качества земли и ее местоположения. Продажная цена устанавливается по результатам торгов.

Льготная цена на земли устанавливается в размере пятикратной ставки земельного налога, уплачиваемого за эту землю в соответствии с Законом Республики Беларусь "О платежах за землю" на момент выкупа.

Цена земли при совершении сделок между гражданами и юридическими лицами устанавливается участниками сделок.

Средства от продажи земли, находящейся в государственной собственности, поступают в бюджет соответствующего Совета народных депутатов.

Статья 13. Наследование земельных участков
Наследование земельных участков осуществляется согласно гражданскому законодательству Республики Беларусь.

Земельный участок не передается по наследству в случае, когда ни один из наследников не может быть собственником земли. В этих случаях земельный участок переходит в собственность Республики Беларусь, а наследники получают денежную компенсацию, выплачиваемую соответствующим Советом народных депутатов, или предоставляется им в пожизненное пользование.

Статья 14. Залог земельного участка
Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом залога с целью получения кредитов.

В случае неисполнения залогодателем обеспеченного залогом обязательства банк-залогополучатель имеет право от имени залогодателя реализовать земельный участок и из вырученной суммы удовлетворить свои претензии к залогодателю.

Статья 15. Аренда земельного участка
Собственники земельных участков могут передавать земельные участки в аренду гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам, юридическим лицам Республики Беларусь и иностранным юридическим лицам. В случае наследования таких же земельных участков несовершеннолетними наследниками допускается передача участков в аренду законными представителями наследников до приобретения наследниками полной дееспособности.

Статья 16. Основания для прекращения права частной собственности на землю
Право частной собственности на земельный участок (его часть) прекращается путем передачи земельного участка (его части) в собственности Республики Беларусь в случаях добровольного отчуждения земли соответствующему Совету народных депутатов и принудительного изъятия земельного участка по решению суда.

Статья 17. Случаи, при которых допускается принудительное изъятие земельных участков
Для государственных или общественных нужд с обязательной денежной или иной компенсацией;

При систематическом невнесении земельного налога в установленные законодательством Республики Беларусь сроки в счет погашения задолженности по налогам;

При систематическом невыполнении природоохранного режима использования земель.

Статья 18. Порядок передачи земель, находящихся в частной собственности, в собственность Республики Беларусь
Передача земель, находящихся в частной собственности, в собственность Республики Беларусь производится после их выкупа и возмещения в полном объеме убытков согласно статье 133 Кодекса Республики Беларусь о земле, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

При изъятии земельного участка для государственных и общественных нужд вместо его выкупа по желанию собственника ему предоставляется в частную собственность равноценный земельный участок.

Допускается добровольное безвозмездное отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в собственность Республики Беларусь.

Выкуп земельных участков, а также возмещение убытков производится за счет средств юридических и физических лиц, которым предоставляются изымаемые участки, в сроки, установленные судом, но не свыше трех месяцев со дня изъятия этих участков.

Выкуп земельных участков, не предоставляемых непосредственно после выкупа юридическим и физическим лицам, производится соответствующим местным Советом народных депутатов за свой счет в течение трех месяцев с момента передачи земельного участка в собственность Республики Беларусь.

При выкупе собственнику отчуждаемого земельного участка возмещаются расходы, связанные с улучшением качества земли, за исключением случаев систематического невыполнения им мероприятий по охране и защите земель. Порядок возмещения указанных расходов определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 19. Платежи за земельные участки, находящиеся в частной собственности
Граждане, являющиеся собственниками земельных участков, облагаются ежегодно земельным налогом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 20. Порядок рассмотрения споров, связанных с правом собственности на землю
Все споры, связанные с правом собственности на землю, рассматриваются в судебном порядке.

Статья 21. Международные договоры
Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 22. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом оно применяется в той части, в которой не противоречит настоящему Закону.

Статья 23. Приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом
Совету Министров в двухмесячный срок с момента принятия настоящего Закона:

внести в установленном порядке в Национальное Собрание Республики Беларусь проект Закона об изменении и дополнении законов Республики Беларусь в связи с принятием настоящего Закона;
привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;
обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону;
утвердить методики безвозмездной передачи земли в частную собственность сельским жителям и формирования стартовой (нормативной) цены на землю, порядок возмещения расходов собственнику земельного участка при его отчуждении государству.
Президент Республики Беларусь

Опубликовано на Порталусе 16 сентября 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама