Рейтинг
Порталус

Информация концерна "Белнефтехим"

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ПРОМЫШЛЕННОСТЬ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160124269


Важнейшим торговым партнером Белорусского государственного концерна по нефти и химии является Китайская Народная Республика. За период с 1997 года по 2004 год экспорт в КНР возрос в 4,5 раза с 51,6 до 234,7 млн. долларов США. За 2005 год экспорт в КНР составил более 300 млн. долларов.

Важным этапом в обеспечении дальнейшего развития торгово-экономических отношений между организациями концерна "Белнефтехим" и крупнейшими китайскими компаниями стал визит в КНР Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Благодаря проведенной подготовительной работе концерном "Белнефтехим" в ходе визита подписаны два протокола.

Первый из них - о сотрудничестве между концерном "Белнефтехим" и Китайской международной нефтехимической компанией (Синопек интернешнл). В соответствии с данным протоколом стороны договорились развивать сотрудничество по реализации проектов реконструкции и модернизации предприятий концерна, включая проект строительства этиленового комплекса в ОАО "Полимир" и азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот".

С компанией "Синопек интернешнл" также обсуждался вопрос закупок нефтехимического сырья для нужд предприятий концерна.

Второй протокол о сотрудничестве подписан концерном "Белнефтехим" и Китайской нефтяной корпорацией по технике и разработке (корпорация CPTDC).

Стороны договорились развивать сотрудничество в нефтяной и нефтехимической области, включая рассмотрение проектов реконструкции и модернизации предприятий концерна "Белнефтехим", закупку из Китая материалов и оборудования для добычи нефти, оказания концерном "Белнефтехим" услуг по внедрению передовых технологий в области нефтедобычи и геологоразведочных работ.

Следует отметить, что еще в период подготовки к визиту Президента Республики Беларусь в КНР были подписаны контракты ОАО "Гродно Азот" с рядом китайских компаний на поставку в 2006 году капролактама. При сохранении в 2006г. существующей конъюнктуры цен на капролактам на рынке КНР предположительная стоимость поставок составит около 100 млн. долларов США.

По результатам визита в КНР концерном в настоящее время прорабатываются вопросы увеличения объёмов поставок на китайский рынок калийных удобрений, капролактама, жгута синтетических нитей, углеродных нитей, а также по наращиванию импорта из КНР неосновного химического сырья и материалов.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама