Рейтинг
Порталус

О налогообложении операций с государственными ценными бумагами Республики Беларусь

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160124475


Налогообложение операций иностранных юридических лиц в Республике Беларусь с государственными ценными бумагами зависит от того, осуществляют ли они свою деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство либо получают доходы от источников в Республике Беларусь, не открывая постоянного представительства на ее территории.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное представительство:
1) являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг и имеющие лицензии на данный вид деятельности уплачивают сборы в целевые бюджетные фонды (сбор на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов и сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда; сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды) согласно статьям 11 и 24 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" в размере 1,15 и 3 процентов соответственно.

2) уплачивают налог на доходы от операций с ценными бумагами по ставке 40 процентов (для банков - по ставке 30 процентов) с учетом предусмотренной льготы.

Льгота.
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 г. № 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" плательщики налога на доходы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на суммы доходов, полученные от операций с государственными ценными бумагами и определяемые как разница между ценой:

погашения и ценой приобретения ценных бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям - при погашении ценных бумаг эмитентом;
реализации ценных бумаг, но не выше их текущей стоимости на день продажи, и ценой приобретения таких бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям - при купле-продаже ценных бумаг организациями.
Иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. №43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" доходы, полученные указанными организациями от операций с государственными ценными бумагами, подлежат льготному налогообложению:

плательщики налога на доходы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на суммы доходов, полученные от операций с государственными ценными бумагами, и определяемые в виде разницы между ценой: погашения и ценой приобретения ценных бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям, - при погашении ценных бумаг эмитентом в форме, установленной законодательством Республики Беларусь;
реализации ценных бумаг, но не выше их текущей стоимости на день продажи, и ценой приобретения таких бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям, - при купле-продаже ценных бумаг организациями (за исключением брокерских и иных посреднических операций).
Налог на доходы от операций с ценными бумагами для юридических лиц взимается по ставке 40 процентов, для банков - 30 процентов.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила налогообложения указанных доходов, то применяются правила международного договора Республики Беларусь.

В случае, когда согласно таким договорам указанные доходы подлежат освобождению от налога в Республике Беларусь и обложению в стране резидентства иностранной организации, то для получения полного или частичного освобождения от налога на доходы иностранное юридическое лицо самостоятельно или через лицо, начисляющее (выплачивающее) доход, обязано представить в налоговые органы Республики Беларусь официальное подтверждение факта постоянного местопребывания иностранного юридического лица в государстве, с которым Республика Беларусь имеет действующее международное соглашение по налоговым вопросам.

О депозитарном учете для нерезидентов Республики Беларусь

Для открытия счета "депо" в депозитарии Республики Беларусь нерезиденту необходимо представить в депозитарий следующие документы:

Счет "депо" открывается депоненту на основе заключенного с депозитарием депозитарного договора.
1. Письменное заявление на открытие счета "депо".
2. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, удостоверенную нотариально или органом, производившим регистрацию.

Комментарий.
Перевод свидетельства о государственной регистрации должен быть нотариально заверен только белорусским нотариусом (или нотариусом РФ). Если представляется апостилированный документ, то дата оформления апостиля не должна превышать 3 месяцев.


3. Копию устава, удостоверенную нотариально или органом, производившим регистрацию, а в случаях, установленных законодательством, - вышестоящей организацией.

Комментарий.
Перевод устава должен быть нотариально заверен только белорусским нотариусом (или нотариусом РФ). Если представляется, апостилированный документ, то дата оформления апостиля не должна превышать 3 месяцев.



4. Документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Комментарий.
Перевод устава должен быть нотариально заверен только белорусским нотариусом (или нотариусом РФ). Если представляется, апостилированный документ, то дата оформления апостиля не должна превышать 3 месяцев.



5. Дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика Открытие нескольких счетов "депо" по одному дубликату извещения не допускается. Дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика действителен до закрытия счета "депо" в депозитарии. Открытие счета "депо" по отснятым копиям, ксерокопиям извещений о присвоении учетного номера налогоплательщика запрещено.

Комментарий.
До открытия счета нерезидент обязан получить УНП, для чего необходимо представить в налоговую инспекцию РБ:
копии учредительных документов, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь для соответствующей организационно - правовой формы юридического лица (устав, учредительный договор, положение), удостоверенные нотариально или органом, производившим регистрацию;

копию документа о регистрации (свидетельство о регистрации), удостоверенную нотариально или органом, производившим регистрацию; Перевод документов должен быть нотариально заверен только белорусским нотариусом (или нотариусом РФ). Если представляется апостилированный документ, то дата оформления апостиля не должна превышать 3 месяцев.

Предоставление указанных документов должно осуществляться только доверенным лицом, имеющим соответствующую доверенность. Предоставление документов по почте не допускается.

Выдача Дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика может осуществляться доверенному лицу, имеющему соответствующую доверенность.

При этом физическое лицо, осуществляющее деятельность на территории Республики Беларусь по выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юридического лица, в том числе, когда юридическое или физическое лицо представляет интересы иностранного юридического лица в Республике Беларусь, действует от его имени, понимается как постоянное представительство иностранного юридического лица, расположенным на территории Республики Беларусь.



6. Карточку с образцами подписей должностных лиц (имеющих право, распоряжаться счетом "депо") и оттиска печати владельца счета "депо", заверенную нотариально. Карточка с образцами подписей должностных лиц может заверяться вышестоящей организацией в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Комментарий.
Карточка с образцами подписей должностных лиц (имеющих право распоряжаться счетом "депо") и оттиска печати владельца счета "депо", заверяется нотариально только при наличии Справки о внесении в реестр налогоплательщиков руководителя и главного бухгалтера, выданной налоговой инспекцией. При этом Справка выдается налоговой, инспекцией только руководителю или главному бухгалтеру нерезидента, Для получения Справки должен быть произведен опрос руководителя с участием сертифицированного переводчика.


Кроме этого при открытии нерезидентом счета в белорусском банке может быть потребована Справка из РУСП "Белгосстрах".

В дополнение к вышеизложенному сообщаем, о том, что в депозитариях Республики Беларусь (ЦДНБ РБ, а также в некоторых депозитариях второго уровня обмен (в т.ч. межгосударственный) соответствующей информацией о трансграничных платежах по операциям с ценными бумагами осуществляется на базе согласованных электронных сообщений, формируемых в форматах международных стандартов SWIFT (Всемирная межбанковская финансовая телекоммуникационная сеть (Society for worldwide interbank financial telecommunication).

С помощью данной системы SWIFT проходит (направляется) подтверждение по заключенной сделке с ценными бумагами (зачисление ценных бумаг на счет "Депо" владельца-нерезидента на территории Республики Беларусь, а при погашении их списание с данного счета). На основании данных сообщений нерезидент отражает по балансу приобретенные государственные ценные бумаги Республики Беларусь.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама