Рейтинг
Порталус

Налогообложение представительств иностранных компаний в Республике Беларусь

Дата публикации: 18 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - КЛИМАТ ИНВЕСТИЦИЙ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1161155926


Налогообложение представительств осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь. Если нормами международных соглашений установлены иные правила, действуют нормы международных соглашений.

В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть), вступившего в силу с 1 января 2004 года, представительство иностранной организации не признается самостоятельным налогоплательщиком, а лишь исполняет налоговые обязательства самой иностранной организации, создавшей представительство, по объектам налогообложения в объемах, приходящихся на деятельность представительства.

Иностранная организация, в свою очередь, не является налоговым резидентом Республики Беларусь и несет налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в Республике Беларусь, по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Республики Беларусь.

Налогообложение деятельности представительства зависит от того, занимается ли представительство на территории Республики Беларусь осуществлением хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли (дохода), или осуществляет только вспомогательные и подготовительные функции, не извлекая при этом никакого дохода. При этом следует отметить, что представительства в основном облагаются теми же налогами и сборами, что и белорусские предприятия, кроме того, на представительства не распространяется льготное налогообложение, предусмотренное для организаций с иностранными инвестициями (совместные и иностранные предприятия).

В случае неосуществления представительством хозяйственной деятельности, представительство уплачивает только обязательные платежи, начисляемые на фонд заработной платы представительства, а также налог на недвижимость, ставки которых мы приводим ниже:

Обязательные платежи, начисляемые на фонд заработной платы

а) отчисления в Фонд государственного социального страхования -35%;

б) чрезвычайный (Чернобыльский) налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости (единым платежом) - 5% от фонда заработной платы, в состав которого включаются следующие выплаты: заработная плата в денежной и натуральной форме, надбавки, премии и вознаграждения, носящие стимулирующий характер, оплата за неотработанное время, некоторые выплаты и расходы, не учитываемые в фонде оплаты труда (например, выходное пособие, командировочные расходы, расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров и др.).

Налог на недвижимость

Основной нормативный акт - Закон Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" от 23.12.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями. Ставка налога - 1% от стоимости основных средств производственных и непроизводственных фондов и объектов незавершенного строительства, находящихся в собственности инофирмы или владении представительства.

Представительства инофирм, которые занимаются хозяйственной деятельностью на территории Республики Беларусь, рассматриваются для целей налогообложения как постоянное представительство иностранной организации и кроме вышеперечисленных платежей в бюджет дополнительно уплачивают следующие виды налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет:

Обязательные платежи в бюджет, исчисляемые из выручки представительства

а) сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды - 3% единым платежом;

б) сбор на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов и сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда -1,15% единым платежом.

Налог на добавленную стоимость

Основной нормативный акт - с Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" в редакции от 16.11.1999 г.

Объектом обложения данным налогом являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь и за ее пределы, а также товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь.

Ставка налога -18%, в некоторых случаях - 0% ; 10% ; 9,09% или 15,25%.

Налог на прибыль

Основной нормативный акт - Закон Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22.12.1991 г. с последующими дополнениями и изменениями. Ставка налога - 24%.

Акцизный налог

Основной нормативный акт - Закон Республики Беларусь "Об акцизах" от 19.12.1991 г. в редакции Закона от 30.12.1997 г. Плательщиками данного налога являются могут являться представительства производящие подакцизные товары, а также ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализующие ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизные товары.

Перечень облагаемых акцизами товаров, а также ставки акцизов на них, как при ввозе, так и при производстве, являются едиными. Акцизы установлены на спирт и спиртосодержащие растворы, табачную, алкогольную продукцию и пиво, нефть сырую, автомобильные бензины и дизельное топливо, масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, ювелирные изделия, микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе и переоборудованные в грузовые, вне зависимости от рабочего объема двигателя, за исключением легковых автомобилей, предназначенных для профилактики и реабилитации инвалидов.

Платежи за землю

Порядок уплаты регулируется Законом Республики Беларусь "О платежах за землю" от 18.12.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями. Плата за землю устанавливается для тех представительств, которым земельные участки в установленном законодательством порядке предоставлены в пользование (аренду). Размер платы за землю зависит от местоположения и качества земельного участка.

Мы хотели бы обратить внимание, что с рядом государств Республика Беларусь заключила и ратифицировала соглашения об избежании "двойного" налогообложения. Соглашения об избежании "двойного" налогообложения касаются только прямых налогов, таких как на прибыль, на доходы и на недвижимое имущество. В настоящее время соглашения об избежании "двойного" налогообложения ратифицированы Республикой Беларусь со следующими государствами: Австрия, Азербайждан Армения, Бахрейн, Болгария, Бельгия, Венгрия, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иран, Кипр, Китай, Казахстан, Корея, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Литва, Латвия, Молдова, Монголия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Россия, Румыния, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР, Югославия. Находятся на стадии подписания или подписаны, но не ратифицированы, соглашения с Великобританией, Германией, Грузией, Данией, Индонезией, Испанией, Италией, Люксембургом, Монголией, Пакистаном, Португалией, Словенией, Филиппинами и др. Кроме того, более чем с 20 государствами подобные соглашения были заключены еще СССР и продолжают действовать в настоящее время до принятия новых (Канада, Италия, Япония и др.).

Следует также отметить, что на представительстве лежит обязанность своевременного начисления и удержания подоходного налога с заработной платы сотрудников представительства.

Опубликовано на Порталусе 18 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама