Рейтинг
Порталус

Создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями в Республике Беларусь

Дата публикации: 18 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - КЛИМАТ ИНВЕСТИЦИЙ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1161155960



Коммерческими организациями с иностранными инвестициями на территории Республики Беларусь признаются юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20 000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельности.

В целях определения особенностей регистрации все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

Коммерческой совместной организацией (далее – СП) является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией (далее – ИП) является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями могут создаваться в формах обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, открытых акционерных обществ, закрытых акционерных обществ и частных иностранных унитарных предприятий.

Регулирование организаций с иностранными инвестициями как организационно-правовой формы предпринимательства осуществляется на основе общего законодательства о компаниях, действующего на территории Республики Беларусь. Основными актами такого законодательства в настоящее время являются Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 7.12.1998 г., Закон Республики Беларусь “Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью” от 9.12.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями и Закон Республики Беларусь “О предприятиях” от 14.12.1990 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Особенности создания и функционирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями, связанные с наличием в их уставном фонде иностранного капитала, установлены Инвестиционным Кодексом Республики Беларусь от 22.06.2001 г.

Государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Организация с иностранными инвестициями приобретает права юридического лица с даты ее государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется в течении 15-ти дней со дня подачи всех необходимых для государственной регистрации документов областными исполнительными комитетами (Минским горисполкомом), за исключением страховых организаций с иностранными инвестициями и коммерческих организаций с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах.

Отказ в государственной регистрации организации с иностранными инвестициями по мотивам нецелесообразности ее создания не допускается.

Особенности участия в коммерческой совместной организации юридических и физических лиц

Участниками коммерческой совместной организации с белорусской стороны могут быть как негосударственные образования, так и юридические лица, основанные на государственной собственности.

Государственному унитарному предприятию для его участия в СП необходимо будет получить решение (согласие) министерства, государственного комитета или иного государственного органа, в ведении которого оно находится. В случае если государственное предприятие в качестве вклада в уставный фонд СП планирует вносить здания, сооружения или объекты незавершенного строительства, то для этого оно должно будет получить согласие департамента по управлению государственным имуществом Министерства экономики Республики Беларусь (для республиканской собственности) или соответствующего органа местной власти (для коммунальной собственности). Кроме того, если стоимость имущества, вносимого государственным унитарным предприятием в уставный фонд СП, превышает 10.000 установленных в Республике Беларусь базовых величин, что по курсу Национального банка РБ составляет приблизительно 76.000 долларов США, необходимо получить разрешение Президента Республики Беларусь (для республиканской собственности) или соответствующего органа местной власти (для коммунальной собственности).

Имея дело с государственным предприятием как партнером по СП, следует иметь в виду возможность его последующей приватизации. Однако никаких законодательных ограничений для участия в СП государственных предприятий в связи с процессом их приватизации не установлено.

Участниками СП с белорусской стороны могут быть не только юридические, но и физические лица. Отметим, что по законодательству Республики Беларусь не допускается занятие предпринимательской деятельностью (в том числе в форме участия в СП) служащих государственного аппарата, исполкомов местных Советов депутатов, прокуратуры, судов, руководителей, их заместителей и главных специалистов государственных предприятий, учреждений и организаций.

Иностранными инвесторами могут быть иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов, международные организации, иностранные юридические и физические лица, а также граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь.

Ответственность Участников по обязательствам коммерческой организации с иностранными инвестициями

Ответственность Участников по обязательствам коммерческой организации с иностранными инвестициями определяется прежде всего организационно-правовой формой, в которой она создана (унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество). Новым Гражданским Кодексом Республики Беларусь от 7.12.1998 г. введено следующее положение, когда возложение ответственности не зависит от организационно-правовой формы организации с иностранными инвестициями: если экономическая несостоятельность (банкротство) организации вызвана учредителями (участниками), собственником имущества организации или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этой организации указания либо иным образом имеют возможность определять ее действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества организации может быть возложена субсидиарная ответственность по ее обязательствам.

Вклады в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями

В соответствии с Инвестиционным Кодексом минимальный размер иностранных инвестиций в СП или ИП определяется в размере, эквивалентном 20 тыс. долларов США. При этом весь уставный фонд должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь - также и в денежных единицах Республики Беларусь.

Объявленный в учредительных документах уставный фонд организации с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50 % в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из участников не менее 50 % своей доли, и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации. Исключение составляют организации, создаваемые в форме открытого акционерного общества, уставный фонд которых должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации таких организаций.

Организация с иностранными инвестициями представляет в регистрирующий орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода. Документальным подтверждением факта формирования уставного фонда является соответствующее заключение аудиторской организации. В исключительных случаях установленные сроки формирования уставного фонда могут быть изменены с согласия Совета Министров Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления.

Вклады в уставный фонд организаций с иностранными инвестициями (СП или ИП) могут быть сделаны в денежной и/или неденежной форме.

При необходимости пересчета вкладов используется официальный курс соответствующей валюты, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения устава.

В случае, когда учредитель (участник) СП/ИП вносит вклад в уставный фонд в денежных единицах Республики Беларусь либо в иностранной валюте, он обязан учитывать разницу между официальными курсами пересчета денежных единиц Республики Беларусь и иностранной валюты в доллары США, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава и на день фактического внесения вклада. В случае принятия решения об увеличении размера уставного фонда либо решения о регистрации действующего юридического лица в качестве коммерческой организации с иностранными инвестициями учредитель (участник) этой организации обязан при внесении вкладов в денежной форме учитывать уже разницу между официальными курсами пересчета валют, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день принятия такого решения и на день фактического внесения вклада. Возникающая в результате пересчета суммовая разница зачисляется в резервный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или денежные единицы Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Неденежные вклады учредителей (участников) СП/ИП подлежат экспертизе достоверности оценки неденежных вкладов, проводимой в порядке, определенном Министерством экономики Республики Беларусь (приказ № 26 от 10.04.1996 г.). Экспертиза имущества, вносимого белорусскими инвесторами должна быть проведена до государственной регистрации организации с иностранными инвестициями. Экспертиза имущества, ввозимого иностранными инвесторами, производится после государственной регистрации организации с иностранными инвестициями и таможенного оформления этого имущества в Республике Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о достоверности оценки неденежных вкладов. В случае отсутствия названного акта имущество не считается внесенным в уставный фонд.

Имущество, ввозимое иностранным участником для формирования уставного фонда организации с иностранными инвестициями, освобождается от уплаты таможенной пошлины и не облагается налогом на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий, которые установлены Инвестиционным Кодексом:

- имущество относится к основным производственным фондам;
- имущество не является подакцизным товаром;
- имущество ввозится в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного фонда организации с иностранными инвестициями, а в случае создания организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества - в сроки, определенные договором о совместной деятельности по созданию этого общества.

Опубликовано на Порталусе 18 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама