Рейтинг
Порталус

Анализ рынка ценных бумаг Республики Беларусь за первое полугодие 2003 г.

Дата публикации: 01 декабря 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ - ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1164926400


Ценные бумаги – термин, охватывающий широкий диапазон финансовых активов. В Республике Беларусь к их числу относятся государственные ценные бумаги, акции и облигации акционерных обществ, компаний. К этой же категории относятся и векселя.
Ценные бумаги являются гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц, а также эффективным способом мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения общественных потребностей. С каждым годом возрастает активность их участия в обслуживании товарного и денежного обращения.
В целях получения необходимой информации о первичном рынке ценных бумаг в органах государственной статистики республики организован учет и наблюдение за движением ценных бумаг и доходов по ним согласно форме статистической отчетности № 2-ценные бумаги «Отчет о выпуске и размещении ценных бумаг эмитентов», утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 16 июля 2001 г. № 50.

Наметившаяся в последние 5–7 лет тенденция к ускоренному развитию интеграционных процессов в различных сферах экономики – формирование всевозможных зон свободной торговли, таможенных, валютных союзов и других объединений государств, перенос производства и капиталов за пределы национальных границ – обусловили рост количества эмитентов в Республике Беларусь.


[Скачать файл!ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ]

Опубликовано на Порталусе 01 декабря 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама