Рейтинг
Порталус

Роль управления юстиции в деле исполнения судебных решений

Дата публикации: 23 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - СУДЕБНОЕ →
Номер публикации: №1095929156


АВТОР: ПРАННИК Виктор

ИСТОЧНИК: журнал "ЮСТИЦИЯ БЕЛАРУСИ" [узнать больше о журнале]


Виктор ПРАННИК,
начальник управления юстиции
Витебского облисполкома


Прошло уже свыше шести месяцев со дня проведения второго съезда судей нашей республики. Было время осмыслить результаты съезда, принять определенные меры по воплощению его решений в жизнь.

Одной из основных задач, поставленных перед судами, явилось требование улучшения работы по исполнению постановлений суда и иных органов и ее результативности, что было воспринято работниками органов юстиции как руководство к действию.

В этом году по всем показателям, характеризующим работу судебных исполнителей нашей области, наметился существенный прогресс. Для этого пришлось серьезно поработать: пересмотреть приоритеты, уделить больше внимания организации работы, повышению профессионального уровня, повысить требования для достижения конкретного результата.

Деятельность судов во многом зависит от того, как организована работа непосредственно в суде. Она зависит от людей, которые там работают, и тех, кто ими руководит. Именно поэтому первоочередное внимание уделяется работе с кадрами.

Положение с кадрами области, в целом, стабильное. Все должности судебных исполнителей укомплектованы. На них мы принимаем только лиц, имеющих юридическое образование или обучающихся на юридических факультетах учебных заведений. В настоящее время более 50% судебных исполнителей имеют высшее или среднее специальное образование.

В первом полугодии 2002 года была проведена большая работа по переаттестации кадров органов юстиции, в том числе и всех судебных исполнителей. Обсуждение результатов работы судебных исполнителей на аттестационной комиссии, высказанные замечания и предложения способствовали дальнейшему улучшению работы судов по исполнению судебных решений.

В последние годы мы значительно активизировали работу по повышению профессионального уровня наших сотрудников. В первом полугодии 2002 года для судей по административным делам и исполнительным производствам, судебных исполнителей был проведен областной семинар по вопросам исполнения судебных решений. На трех зональных семинарах были детально рассмотрены результаты, определены наиболее слабые места в работе и проведена учеба по их устранению. Для того, чтобы учеба в судах была более системной и целенаправленной, отделом организационного обеспечения деятельности судов (далее - ООДС) управления юстиции была разработана и рекомендована для изучения судебным исполнителям примерная тематика вопросов, регламентирующая исполнение судебных и иных решений. В каждом суде имеется план учебы для судей, судебных исполнителей, работников канцелярий. Выполнение плана, качество учебы контролируется сотрудниками управления юстиции при каждом выезде на места. Этот порядок определен приказом начальника управления юстиции.

Кроме того, управлением юстиции в целях повышения уровня самостоятельной подготовки судей по административным делам и исполнительным производствам и старших судебных исполнителей, с учетом имеющихся в их работе недостатков, были даны определенные темы рефератов. Защита рефератов будет проводиться в ноябре 2002 года. Для повышения профессионального уровня использовались и другие формы и методы работы, в частности, стажировки, обучение в институте переподготовки и повышения квалификации кадров.

На мой взгляд, очень многое зависит не только от профессиональной подготовки судебных исполнителей, но и от их образовательного уровня, от того, как организована работа в судах, особенно крупных, от контроля за их работой со стороны председателей судов, судей по административным делам и исполнительным производствам, а также от эффективности работы управления юстиции, влияющей на результаты работы судов. Главное, чтобы судебные исполнители изыскивали возможность исполнить производство, а не просто отправить исполнительный лист по месту работы должника или в другой суд. Этому уделяется особое внимание.

В каждом суде имеется приказ, в котором четко распределены обязанности сотрудников, установлен жесткий контроль за его выполнением. Приказом по управлению юстиции также распределены обязанности между пятью работниками отдела ООДС. За каждым сотрудником закреплена определенная зона (несколько судов). С этими судами он постоянно поддерживает связь и знает их проблемы, выезжает для проверок и оказания помощи по определенному кругу вопросов, что позволяет быть полностью информированным о положении дел в закрепленных районах и своевременно принимать меры по устранению допускаемых недостатков и нарушений. В последнее время в управлении юстиции очень тщательно отслеживаются ежеквартальные акты проверок работы судебных исполнителей. Это очень важный документ, позволяющий сделать выводы о том, как организована работа по исполнению и каково качество контроля за работой судебных исполнителей.

Значительное внимание сотрудниками управления юстиции уделяется непосредственной организации работы по исполнению судебных и иных решений судебными исполнителями, а также судьями по административным делам и исполнительным производствам. С этой целью в первом полугодии 2002 года работниками управления юстиции в городских и районных судах проведено 20 проверок, в том числе 4 внеплановых.

В ходе проверок вскрывались имеющиеся в работе недостатки и принимались меры, направленные на их устранение. Результаты проверок рассматривались на совещаниях в судах, на заседаниях коллегии управления юстиции, а также на совместных заседаниях с президиумом областного суда. Анализировались и обобщались статистические сведения работы судов, распространялся положительный опыт.

Хорошей формой работы по обмену опытом, на наш взгляд, является участие в проверках старших судебных исполнителей из других судов.

Для оперативного разрешения вопросов, касающихся деятельности судов, при первом заместителе начальника управления юстиции действует оперативное совещание. Регулярно проводятся контрольные проверки. Нами используется и такая действенная форма контроля как заслушивание отчетов председателей судов, судей по административным делам и исполнительным производствам, старших судебных исполнителей на коллегии управления юстиции и оперативном совещании. В деле воспитания кадров используются меры как поощрения, так и взыскания. Проводимая работа позволяет избежать каких-либо злоупотреблений при исполнении судебных решений. Из года в год улучшается результативность работы судебных исполнителей.

Среднемесячная нагрузка на одного судебного исполнителя по области составляет 100,7 документов и соответствует третьей позиции по республике. Но этот показатель имеет тенденцию к росту на протяжении последних лет.

Несмотря на увеличение нагрузки, сроки исполнения улучшились. В первом полугодии текущего года с нарушением установленных сроков судами Витебской области окончено 3,4% исполнительных производств, что является лучшим показателем в республике.

Нами уделяется большое внимание исполнению судебных решений по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, взысканию штрафов и других поступлений в доход государства и государственных предприятий.

В первом полугодии 2002 года судами взыскано 68,6% ущерба, причиненного преступлениями.

В работе судов Витебской области по исполнению судебных решений еще немало недостатков и упущений. Мы знаем их и работаем по их устранению. Успешного исполнения судебных решений, по нашему глубокому убеждению, можно добиться только при наличии хорошо подготовленных, добросовестных судебных исполнителей, надлежащей организации их работы в сочетании с ее четким контролем и оперативным решением возникающих вопросов при непосредственном исполнении, а также путем совершенствования законодательной базы, касающейся деятельности судебных исполнителей.

© Юстиция Беларуси, №5 2002

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама