Рейтинг
Порталус

Открытие счетов в Республике Беларусь

Дата публикации: 20 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ХОЗЯЙСТВЕННОЕ →
Номер публикации: №1106213346


Неотъемлемым элементом осуществления безналичных расчетов в предпринимательской деятельности является текущий (расчетный) банковский счет, посредством которого платежи производятся не путем непосредственной передачи бумажных или металлических денег, а способом осуществления специальных записей по счетам, открытым субъектами расчетных отношений, т.е. сторонами сделки, предусматривающей расчет (платеж) деньгами (либо одной из ее сторон в случае получения со счета наличных денег через кассу для осуществления платежа в наличном порядке).

Чтобы приобрести возможность производить безналичные расчеты, необходимо стать владельцем счета, открыв его в банке, обладающем специальной лицензией на право осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов. Отношения по открытию текущих (расчетных) счетов в Республике Беларусь регулируются Банковским кодексом Республики Беларусь (от 25 октября 2000 года), который отводит регулированию этих отношений 22 главу.

Банки осуществляют открытие расчетных, а также иных счетов при условии предоставления обратившимся для открытия счета лицам документов, предусмотренных Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 24.12 "Об утверждении Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь".

Закрытие счетов субъектов хозяйствования может производиться как самим владельцем счета, так и банком. Однако в любом случае сделать это можно только при отсутствии наложенного на счет ареста, предписания о приостановлении операций по счету, а также задолженности Фонду социальной защиты населения.

Кроме того, основания для закрытия счета могут быть предусмотрены также и в договоре банка с клиентом.

Правилами открытия счетов клиентам установлен также порядок и особенности открытия счетов некоторым предприятиям (в том числе некоммерческим организациям), а также порядок переоформления, приостановления операций по счетам и закрытия различных видов счетов клиентам, которые не являются предметом рассмотрения в настоящем материале.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама