Рейтинг
Порталус

Налоговое законодательство Республики Беларусь

Дата публикации: 20 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ХОЗЯЙСТВЕННОЕ →
Номер публикации: №1106213795


Основой единой налоговой системы является Налоговый кодекс Республики Беларусь принятый 19 декабря 2002 года. На сегодняшний день вступила в силу и действует только общая часть кодекса, которая устанавливает систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений.

Статья 8 Налогового кодекса Республики Беларусь устанавливает следующие виды республиканских налогов и сборов (пошлин): налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налоги на доходы; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налоги с пользователей природных ресурсов; налоги на имущество; земельный налог; дорожные налоги и сборы; таможенная пошлина и таможенные сборы; гербовый сбор; оффшорный сбор; консульский сбор; государственная пошлина; регистрационные и лицензионные сборы; патентные пошлины.

Объекты обложения, порядок уплаты, ставки, льготы по каждому конкретному виду налога и сбора предусматриваются специальными актами налогового законодательства. Так, в Республике Беларусь действуют законы: "О платежах за землю"; "Об акцизах"; "О налоге на добавленную стоимость"; "О подоходном налоге с физических лиц"; "О налогах на доходы и прибыль"; "О налоге на недвижимость".

Местные органы управления и самоуправления в пределах прав, предоставляемых им законодательством, могут устанавливать взимаемые на их территории местные налоги, сборы и пошлины, а также предоставлять льготы по их уплате в местные бюджеты. Порядок предоставления льгот по налогам и сборам установлен Президентом Республики Беларусь и законами Республики Беларусь. В частности, действует Декрет Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002 г. № 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот таможенным платежам".

Иностранные юридические лица осуществляют свою деятельность на территории Республики Беларусь через свои постоянные представительства. Постоянное представительство иностранного юридического лица проходит регистрацию в налоговых органах по месту своего нахождения и удерживает с сумм платежей, причитающихся иностранному юридическому лицу, налоги и другие обязательные платежи, подлежащие уплате иностранным юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Республикой Беларусь подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения с более чем 40 странами мира.

Ответственность за отдельные виды налоговых правонарушений установлена Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. № 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений"

Опубликовано на Порталусе 20 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама