Рейтинг
Порталус

Управление законодательства и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Дата публикации: 20 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - СУДЕБНОЕ →
Номер публикации: №1106224291


Управление законодательства и международных отношений является ведущим структурным подразделением аппарата Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Работники Управления в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом «О хозяйственных судах в Республике Беларусь», Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, актами законодательства Республики Беларусь, международными правовыми актами, в которых участвует Республики Беларусь, постановлениями Пленума и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, приказами и указаниями руководства Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, а также Положением об управлении законодательства и международных отношений, утвержденным Приказом Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь № 325–к от 28 декабря 1999 г.

Управление состоит из двух отделов — отдела законодательства и отдела международных отношений, и возглавляется начальником Управления — Бельская Ирина Александровна (тел. 220–81–36).

ОТДЕЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Отдел законодательства является структурным подразделением Управления законодательства и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее — ВХС РБ).

Отдел осуществляет свою деятельность на основании положения об отделе законодательства, утверждаемого Председателем ВХС РБ. В частности, сотрудники отдела осуществляют взаимодействие с другими структурными подразделениями ВХС РБ: вносят предложения по обобщению судебной практики, разрабатывают внутренние инструкции и приказы, осуществляют правовую экспертизу гражданско–правовых договоров ВХС РБ.

Согласно Положению, работники отдела законодательства осуществляют проведение правовой экспертизы и подготовку заключений на проекты нормативных правовых актов, в том числе дают заключения на

проекты указов, декретов Президента Республики Беларусь, законов, постановлений Правительства, проектов иных актов законодательства.

В этой связи работники отдела участвуют в совещаниях, созываемых по инициативе заинтересованных органов, по вопросам разработки нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, иных органов государственной власти, активно сотрудничают с постоянными комиссиями Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по вопросам подготовки законопроектов, регулирующих экономические отношения. В частности, наиболее тесное взаимодействие осуществляется с комиссиями по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации; по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству; по бюджету, финансам и налоговой политике, а также с комиссией по законодательству и судебно–правовым вопросам.

Отдел законодательства осуществляет разработку нормативно–правовых актов, имеющих непосредственное отношение к деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь. Помимо этого, отделом обобщаются и систематизируются предложения по совершенствованию законодательства. С этой целью в системе хозяйственных судов была организована работа по выявлению коллизий и пробелов законодательства и подготовке предложений по его совершенствованию.

Совместно с судьями и сотрудниками других структурных подразделений ВХС РБ работники отдела участвуют в подготовке представлений о нарушениях законности в экономических отношениях в соответствующие органы власти и управления. В необходимых случаях направляются сообщения о выявленных нарушениях законодательства в органы внутренних дел и прокуратуру.

Одной из основных задач отдела законодательства является сбор, учет и систематизация законодательства Республики Беларусь, международных договоров и соглашений, участником которых является Республика Беларусь, зарубежного законодательства в сфере экономических правоотношений, нормативных актов министерств и ведомств.

Ведется работа по пропаганде хозяйственного законодательства путем подготовки публикаций в средствах массовой информации, чтения лекций, участия в совещаниях, семинарах, конференциях и других мероприятиях правового характера.

В пределах компетенции налаживаются деловые контакты с соответствующими юридическими службами органов государственной власти и управления, научными учреждениями, учебными заведениями.

В отделе законодательства комплектуется специальная библиотека юридической литературы, актуализируется нормативная правовая база и обеспечивается ее надлежащее хранение.

ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Отдел международных отношений Управления законодательства и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь принимает участие в разработке проектов нормативно–правовых и иных актов, в т.ч. международных, а также изучает практику их применения в хозяйственных судах Республики Беларусь и вносит предложения по совершенствованию законодательства.

Осуществляет координационную работу Суда по вопросам, касающимся признания и исполнения решений иностранных судов по гражданским (хозяйственным) спорам. Занимается перепиской с центральными и компетентными органами по данным вопросам, оказывает учреждениям юстиции различных государств правовую помощь в рамках заключенных международных соглашений.

В пределах компетенции Высшего Хозяйственного Суда отдел осуществляет сотрудничество с органами юстиции, иными государственными органами Республики Беларусь и иностранных государств, посольскими и консульскими учреждениями иностранных государств, судами, в т. ч. арбитражными (третейскими), общественными и международными организациями по вопросам международного и иностранного права.

Сотрудники проводят информационную работу по практике применения международных соглашений и иностранного законодательства. Оказывают методическую помощь хозяйственным судам областей и г. Минска в применении международного и иностранного права. Выполняют консультационно–справочну ю работу по действующему иностранному законодательству. Изучают, анализируют, систематизируют международное законодательство и законодательство различных государств. По этим темам готовят публикации для периодической печати.

Отдел предоставляет судьям хозяйственных судов информацию о статусе международных конвенций, региональных и межгосударственных соглашений, относящихся к гражданским (хозяйственным) правоотношениям, законодательстве иностранных государств, о порядке оформления и направления документов для признания решений хозяйственных и арбитражных судов Республики Беларусь за границей, а также признания и исполнения решений иностранных судов на территории Республики Беларусь.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама