Рейтинг
Порталус

Управление контроля за исполнением судебных постановлений

Дата публикации: 20 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - СУДЕБНОЕ →
Номер публикации: №1106224662


С 1 января 1998 г. в структуре хозяйственных судов Республики Беларусь создана Служба судебных исполнителей хозяйственных судов, которая является органом по исполнению судебных и иных актов по хозяйственным (экономическим) спорам.

Служба судебных исполнителей в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Положением и иными актами законодательства, а также приказами и распоряжениями Высшего Хозяйственного Суда.

Служба судебных исполнителей в порядке, установленном законодательством, осуществляет исполнение:

решений, постановлений, определений хозяйственных судов;

решений третейских судов;

решений иностранных судов и международных третейских судов;

исполнительных надписей нотариальных органов;

иных документов, исполнение которых в соответствии с законодательными актами отнесено к компетенции хозяйственных судов.

Судебный исполнитель как представитель власти находится под защитой государства.

Требования судебного исполнителя, предъявленные в пределах его компетенции, обязательны для государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан.

За неисполнение законных требований судебного исполнителя указанные лица могут быть привлечены к материальной, дисциплинарной, административной, уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Служба судебных исполнителей состоит из Управления контроля за исполнением судебных постановлений Высшего Хозяйственного Суда и отделов исполнения решений хозяйственных судов областей и г. Минска.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама