Рейтинг
Порталус

Правовой режим имущества сельскохозяйственных производственных кооперативов

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - АГРАРНОЕ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160118756


Собственником имущества колхоза является сам колхоз как ЮЛ. Право распоряжения имуществом, произведённой продукцией и денежными средствами принадлежит только колхозу в лице его органов управления. Особенность правового положения имущества колхозов: в отличие от норм ГК о производственных кооперативах, деление имущества колхоза на паи не предусматривается.
В соответствии с примерным уставом, основные и оборотные фонды колхоза являются НЕДЕЛИМЫМИ!!! (они не подлежат распределению между членами колхоза и могут использоваться только по целевому назначению по решению общего собрания колхоза).
В отношении своего имущества колхоз имеет право:
- приобретать материальные ресурсы, а также арендовать и приобретать здания, сооружения, технические средства, сырье, инструменты, оборудование и иное имущество у юридических и физических лиц;
- продавать, обменивать, сдавать в аренду, передавать, предоставлять бесплатно юридическим и физическим лицам во временное пользование, в том числе членам колхоза, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если они изношены или морально устарели;
- привлекать при необходимости на добровольной основе денежные и имущественные взносы членов колхоза, юридических и физических лиц по решению общего собрания (собрания уполномоченных) членов колхоза и распределять часть доходов или продукции пропорционально размерам этих взносов;
- в целях заинтересованности членов колхоза в улучшении использования фондов, повышении экономической эффективности производства часть вновь создаваемых за счет собственных средств основных фондов (в натуральном и денежном выражении) зачислять в специальный фонд - долевой фонд членов колхоза.
Средства этого фонда в денежном выражении распределяются между членами колхоза и зачисляются на их личные счета пропорционально конкретному трудовому вкладу. Долевой фонд членов колхоза может изменяться в зависимости от результатов деятельности. На эти средства из чистого дохода ежегодно начисляются проценты, размер которых определяется общим собранием (собранием уполномоченных) членов колхоза.
Доходы, получаемые членами колхоза ежегодно в виде процентов, накапливаются на их личных счетах, заносятся в членскую книжку и используются по усмотрению самих членов колхоза.
При выходе на пенсию за членом колхоза пожизненно сохраняется его часть в долевом фонде, на которую начисляются проценты, или по желанию члена колхоза выплачивается денежная сумма в размере стоимости его части долевого фонда.
Порядок образования и использования долевого фонда определяется общим собранием (собранием уполномоченных) членов колхоза.
При ликвидации колхоза долевой фонд выплачивается бывшим членам колхоза из имущества, оставшегося после расчетов с бюджетом, учреждениями банков и другими кредиторами колхоза.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама