Рейтинг
Порталус

Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - АГРАРНОЕ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160119031


Финансовая деятельность с/х организаций регулируется нормами аграрного права и других отраслей. Это комплексный правовой институт.
Финансовая деятельность включает:
• организацию и планирование использования финансов;
• ведение различных видов учета;
• организация и хранение денежных средств;
• ведение кассовых операций;
• кредитные и налоговые отношения;
• отношения по страхованию.
Таким образом, предмет правового регулирования – совокупность финансовых отношений, которые возникают в процессе организации и использования субъектами сельскохозяйственной деятельности финансовых обязательств. Финансовые правоотношения в зависимости от субъекта и сферы деятельности возникают:
1) между сельхозпредприятием и государством (в процессе исполнения бюджета, уплаты налогов, оказания финансовой помощи сельскохозяйственным производителям со стороны государства);
2) между сельхозпредприятиями и иными субъектами в процессе осуществления хозяйственной деятельности и исполнения договорных обязательств;
3) отношения по обеспечению установленной государством финансовой дисциплины.
Отношения регулируются общими и специальными нормами.

Правовое регулирование:
1. Закон «О бюджете РБ».
2. Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ».
3. Закон «О финансовом учете и отчетности».
4. Закон «Об аудиторской деятельности».
5. Правила ведения кассовых операций.
6. Положение об безналичных расчетах.
Наиболее остро стоит проблема неплатежеспособности сельхозпредприятий (их 25%). Указ от 3.03.1997 г. «О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных сельхозпредприятий». Постановлением СМ от 4.05.1998 г. утвержден перечень неплатежеспособных сельхозпредприятий. подлежащих финансовому оздоровлению.
На областные и райисполкомы возлагается обязанность разрабатывать программы реструктуризации и финансового оздоровления каждого предприятия, провести аттестацию руководителей. В случае ликвидации неплатежеспособных предприятий разработать проекты дальнейшего рационального и эффективного использования земель.

Способы оздоровления неплатежеспособных сельхозпредприятий (по программе совершенствования агропромышленного комплекса Республики Беларусь на 2001–2005 годы):
Первая модель. Предполагает принятие неотложных мер по возврату дебиторской и реструктуризации кредиторской задолженности перед банком и другими кредиторами, а также разработку каждой сельскохозяйственной организацией программы структурных преобразований: по реорганизации производства и управления, организации труда, переспециализации, технико-технологической переоснащенности и т. д.
Вторая модель. Создание в границах реформируемой сельскохозяйственной организации нескольких небольших внутрихозяйственных подразделений, которые через подрядные отношения, экономический расчет, усиление мотивации труда выходят на рентабельное производство.
В данном случае, как мы полагаем, следует использовать нормы Закона «Об аренде» о внутрихозяйственном арендном подряде с учетом норм Гражданского кодекса.
Третья модель. Реструктуризация сельскохозяйственной организации путем создания в установленном законодательством порядке обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, других видов юридических лиц. Таким образом, речь идет о реорганизации сельскохозяйственной организации посредством преобразования в иную организационно-правовую форму.
Четвертая модель. Кооперирование неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций с другими экономически крепкими организациями, осуществляющими производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции, включение их в сырьевую зону по производству сельскохозяйственной продукции или передача в установленном законодательством порядке юридическому лицу в качестве подсобного производства.
Пятая модель. Создание на территории бесперспективной сельскохозяйственной организации крестьянских (фермерских) хозяйств с дальнейшим объединением их в союзы (ассоциации) с целью более эффективного использования ресурсов, капитала, средств для организации совместного производства, агросервиса, переработки и сбыта продукции.
Шестая модель. Передача сельскохозяйственной организацией в установленном законодательством порядке части основных и оборотных средств в аренду другому юридическому лицу для организации эффективного производства сельскохозяйственной продукции.
Седьмая модель. Передача сельскохозяйственной организацией другому юридическому лицу в аренду части основных и оборотных средств в установленном законодательством порядке с условием последующего выкупа их этим лицом по цене не ниже остаточной стоимости указанных средств.
С целью реализации шестой и седьмой моделей на республиканском и областном уровнях сформированы комиссии по аттестации юридических и физических лиц, претендующих на получение в собственность либо аренду сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций, подлежащих реструктуризации.
Восьмая модель. Присоединение несостоятельной сельскохозяйственной организации к экономически крепкому колхозу или другой сельскохозяйственной организации, а также к промышленным, перерабатывающим и обслуживающим организациям.
Законодательством предусмотрена государственная поддержка предприятий, объединившихся с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными организациями (для них установлены налоговые льготы, а также решен вопрос о правопреемстве по долгам сельскохозяйственной организации).
Девятая модель. Разделение в установленном законодательством порядке имущества колхоза между его членами. Новые хозяева становятся полными собственниками созданной продукции и наличных средств производства.
Десятая модель. Признание в установленном законодательством порядке сельскохозяйственной организации банкротом. В Законе Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» содержатся специальные главы (4 и 5), посвященные особенностям банкротства сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

________________________
Положение о Республиканской комиссии по аттестации юридических и физических лиц, претендующих на получение в собственность либо аренду сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций, подлежащих реструктуризации: утв. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2002 г. № 13/92/66 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002. № 55; О создании областной комиссии по аттестации юридических и физических лиц, претендующих на получение в собственность либо в аренду сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций, подлежащих реструктуризации, утверждении положения об указанной комиссии: Решение Могилевского облисполкома от 26 декабря 2001 г. № 39. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002. № 11.

О государственной поддержке промышленных, обслуживающих сельское хозяйство и иных предприятий, объединившихся с низкорентабельными колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями: Указ Президента Республики Беларусь от 15 января 1999 г. № 29 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 6.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу: