Рейтинг
Порталус

Общая характеристика договорных отношений в сельском хозяйстве

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - АГРАРНОЕ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160119438


Договор – основная правовая форма экономических связей между субъектами. Сельскохозяйственный договор – договор с участием производителей аграрной продукции, в которой учитываются особенности производства продукции в сельском хозяйстве.
Выделяют следующие группы договоров:

1. Договоры в сфере реализации сельхозпродукции (купля-продажа, поставка для государственных нужд, контрактация, мена, комиссия).
Правовое регулирование:
- Закон «О поставках товаров для государственных нужд».
- Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд (утверждено постановлением СМ от 13.07.1994 г.).
- Постановление СМ от 16.02.1999 г. «О закупках скота и птицы, закупках мяса и мясо продуктов для государственных нужд».
- Порядок поставок, закупок скота, птицы, мяса и мясопродуктов для государственных нужд (утвержден постановление СМ от 15.10.1999 г.).
- Декрет от 8.04.1999 г. «Об ответственности за невыполнение поставок сельхозпродукции для государственных нужд»

2. Договоры в сфере материально-технического обеспечения (договор купли-продажи сельхозтехники, поставки энергии, аренды, лизинга).
Правовое регулирование:
- Правила розничной торговли новыми автомототранспортными средствами и сельхозтехникой (утверждены приказом Минторга от 23.01.1995 г.).
- Положение о гарантийном сроке ... (утверждено постановлением СМ от 8.11.1995 г.).
- Порядок формирования и использования средств на закупку тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования и передачи их субъектам хозяйствования РБ на условиях долгосрочной аренды (утверждено Минфином и Минсельхозпродом 22.04.1999 г.).
3. Договоры в сфере производственно-технического обслуживания (договоры на обслуживание и ремонт техники, ...). Договоры банковского вклада, счета и страхования.
4. Договоры в сфере регулирования трудовых отношений в с/х деятельности .

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама