Рейтинг
Порталус

Правовые основы развития лизинговых отношений в АПК

Дата публикации: 06 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - АГРАРНОЕ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160119483


По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (п. 1 ст. 636 ГК).
По существу лизинг включает в себя несколько этапов (договоров):
1. Договор купли-продажи (для приобретения лизингового имущества);
2. Договор аренды – получение лизингового имущества лизингополучателем от лизингодателя во временное пользование.
Лизингополучатель одновременно является и арендатором и хранителем имущества.
Арендодателем является – Белагроснаб. Арендаторами – сельхозпредприятия. Источник покупки – средства Республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции. Номенклатура закупаемой продукции формируется Минсельхозпродом на основании заявок арендаторов. При этом учитывается спрос со стороны арендатора, минимальные цены на продукцию; импортная продукция приобретается при отсутствии отечественной путём проведения тендера.
Арендодатель заключает договоры поставки с заводами-изготовителями и организует отгрузку продукции. С арендатором заключается договор аренды.
Сроки договоров зависят от стоимости продукции (от 1 года до 5 лет). Арендатор выплачивает первоначальный взнос (перед получение продукции, размер, в зависимости от стоимости – от 5 до 25%), единовременный взнос (0,4% от стоимости, уплачивается вместе с первоначальным взносом, а затем ежегодно вместе с невозмещенной стоимостью продукции; данные средства используются арендодателем для непредвиденных расходов при транспортировке), а также арендная плата (1,7% от невозмещенной стоимости отечественной продукции и 3% для импортной) и возвратные платежи (регулярные выплаты, обеспечение арендодателю стоимости продукции машиностроения; выплачиваются помесячно, размер зависит от стоимости и срока договора). Индексация стоимости продукции для возвратных платежей не производится в течение срока действия договора. В счет возвратных платежей с согласия арендодателя может передаваться продукция, произведенная арендатором. Переход продукции в собственность арендатора происходит после внесения всех платежей. В договоре – организация техобслуживания и ремонта переданной продукции.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама