Рейтинг
Порталус

СРОКИ. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ.

Дата публикации: 14 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ГРАЖДАНСКОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1160778660


СОДЕРЖАНИЕ:

1 Понятие и виды сроков в гражданском праве
2 Исчисление сроков
3 Понятие и значение исковой давности
4 Виды сроков исковой давности. Начало течения исковой давно-сти
5 Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности
6 Последствия истечения срока исковой давности
7 Требования, на которые не распространяется исковая давность


1 Понятие и виды сроков в гражданском праве

Сроком в гражданском праве называется календарная дата либо период времени, с которым закон связывает возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Связь сроков с правовыми последствиями означает, что они входят в состав юридических фактов и в силу объективной независимости течения времени от сознания и деятельности людей именуются событиями.
Сроки можно классифицировать по различным основаниям.
По способу установления различаются:
• сроки, предусмотренные законодательством, например, срок действия доверенности, принятия наследства;
• договорные сроки, устанавливаемые и изменяемые по взаим-ному согласию участниками сделки;
• сроки, назначаемые судом при рассмотрении конкретных дел.
Сроки, установленные законодательством, делятся на им-перативные и диспозитивные. Императивные сроки не могут быть изменены соглашением сторон (например, претензионные сроки, сроки исковой давности, приобретательной давности). Диспози-тивные сроки установлены законом, но могут быть изменены со-глашением сторон (к примеру, согласно п.3 ст.415 ГК – сроки при заключении договора).

По назначению выделяют
• сроки осуществления гражданских прав;
• сроки исполнения обязанностей;
• сроки защиты гражданских прав в случае их нарушения.
Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на:
- пресекательные (преклюзивные), т.е. срок, предоставленный управомоченному лицу для реализации субъективного права. Пре-секательные сроки устанавливаются только нормативными актами. С истечением пресекательного срока управомоченное лицо утра-чивает возможность реализации принадлежащего ему права;
- гарантийные сроки, т.е. период времени, в пределах которого обязанное лицо (изготовитель, поставщик, продавец) отвечает за ненадлежащее качество изделий длительного пользования или вы-полненных работ. Они устанавливаются стандратами, нормативно-технической документацией либо соглашением сторон;
- претензионные сроки, в течение которых управомоченное лицо должно до обращения с иском в суд предъявить требование в письменной форме (претензию) обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права. Обязательный претензионный порядок применяется при разрешении имущественных споров ме-жду организациями транспорта и связи с их клиентами. Обращение в суд без предъявления претензий другой стороне является основа-нием для отказа в принятии заявления о возбуждении дела.
Сроками исполнения обязанностей называются сроки, в те-чение которых участник правоотношения должен совершить дей-ствие, составляющее содержание его обязанности. С его началом совпадает начало осуществления прав другой стороной. В боль-шинстве случаев сроки исполнения обязанностей устанавливаются в договоре его участниками. Для исполнения обязанности в целом определяется общий срок, а при длящихся отношениях предусмат-риваются частные (промежуточные) сроки исполнения, например, декадные и месячные сроки поставки продукции (товаров), сроки периодических платежей за товары, купленные с условием о рас-срочке оплаты.

2 Исчисление сроков

Сроки в гражданском праве определяются различными спосо-бами: календарной датой, истечением периода времени (годами, кварталами, месяцами, неделями, днями или часами), а также ука-занием на событие, которое обязательно должно наступить.
Правильное исчисление срока зависит от определения его на-чала и окончания. Согласно ст.192 ГК РБ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления со-бытия, которым определено его начало. Так, срок действия дове-ренности начинает течь на следующий день после ее оформления.
Окончание срока определяется правилами ст. 193-195 ГК РБ.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие ме-сяц и число последнего года срока, а исчисляемый месяцами - в соответствующее число последнего месяца срока. Например, тече-ние годичного срока, начавшегося 1 сентября, закончится 1 сен-тября следующего года, то есть окончание срока приходится на такую же дату, какой было определено его начало. Если конец сро-ка, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В последний день срока установленные действия могут быть выполнены до 24 часов. Но если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в данной органи-зации по установленным правилам прекращаются соответствую-щие операции. Все письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или иное учреждение связи до 24 часов послед-него дня срока, считаются сделанными в срок.

3 Понятие и значение исковой давности

Исковой давностью называется срок, установленный законо-дательными актами для защиты нарушенного субъективного права путем предъявления иска в суд.
В иске заинтересованного лица содержится одновременно два требования: одно обращено к суду, призванному в принудитель-ном порядке защитить нарушенное право, другое – к лицу, нару-шившему субъективное право истца. В таком случае участнику для осуществления нарушенного права законодательство предоставля-ет определённое время, в течение которого он может просить суд о применении мер принудительного характера к лицу, нарушившему право.
Нормы, определяющие продолжительность сроков исковой давности и порядок их исчисления, являются императивными. Стороны не вправе своим соглашением удлинять или сокращать продолжительность сроков давности, определять момент отсчета, изменять порядок исчисления, основания приостановления и пере-рыва их течения (ст. 199 ГК РБ). Вместе с тем исковая давность применяется судом не по собственной инициативе, как бы автома-тически, а только по заявлению стороны в споре (как правило, от-ветчика), сделанному до вынесения решения.
Институт исковой давности, устанавливая пределы осуществ-ления требований о защите нарушенного права во времени, обес-печивает своевременное предъявление иска заинтересованной сто-роной к обязанному лицу, что вносит ясность и определенность в осуществление прав и исполнение обязанностей участниками гра-жданско-правовых отношений. Нормы об исковой давности не до-пускают, чтобы право неопределенно долго находилось под угро-зой возникновения спора по поводу его законности, а в случае на-рушения – оставалось незащищенным.
Применение исковой давности способствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств при рассмот-рении каждого гражданского дела. По прошествии длительного времени с момента нарушения права письменные доказательства, имеющие значение для разрешения спора, могут быть утрачены, свидетели могут отсутствовать или забыть о существе спора.

4 Виды сроков исковой давности.
Начало течения исковой давности

Сроки исковой давности подразделяются на общий и специ-альные.
Согласно статьи 197 ГК РБ общий срок исковой давности продолжительностью 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специ-альные сроки, или исключенных из-под действия исковой давно-сти.
Специальные сроки исковой давности могут быть сокра-щенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком.
Так, годичный срок давности установлен по искам: о призна-нии недействительной оспоримой сделки и последствий ее испол-нения (пункт 2 статья 182 ГК РБ); связанным с ненадлежащим ка-чеством работы, выполненной по договору подряда, кроме требо-ваний в отношении зданий ,сооружений и иных построек(пункт 1 статьи 678 ГК РБ); вытекающих из перевозки груза всеми видами транспорта (пункт 3 статьи 751 ГК РБ). 3-месячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственно-сти о переводе на него прав и обязанностей покупателя при прода-же доли с нарушением преимущественного права покупки (пункт 3 статьи 253 ГК РБ).
Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушени-ем и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правильному разрешению спора.
Более длительный, по сравнению с общим, срок давности про-должительностью 10 лет установлен для исков о признании недей-ствительными ничтожных сделок (пункт 1 статья 182 ГК РБ).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В начале течения срока исковой давности выделяют два основных момента:
• объективный – момент нарушения одним лицом субъек-тивного права другого лица;
• субъективный – момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Путем предъявления иска заинтересованное лицо получает возможность осуществления нарушенного права с помощью суда.
На определение начала течения срока давности не влияет то обстоятельство, что управомоченное лицо не имеет сведений о на-рушителе его права.

5 Приостановление, перерыв и восстановление
сроков исковой давности

Приостановление срока исковой давности вызывается оп-ределенными обстоятельствами, создающими невозможность или препятствие своевременного предъявления иска в защиту своих прав.
Исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут слу-жить для приостановления течения срока исковой давности, уста-навливается статьей 203 ГК РБ:
1) чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях об-стоятельство (непреодолимая сила). Непреодолимой силой признаются стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы), а также такие общественные явления, как забастовки, эпидемии, эпизоотии. Обстоятельство непреодолимой силы нельзя предвидеть и предотвратить с помощью имеющихся в обществе средств;
2) пребывание истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение. Достаточно того, чтобы на военное положение было переведе-но то воинское подразделение, где находится истец или ответ-чик. Обычное прохождение истцом или ответчиком службы не является основанием для приостановления течения срока дав-ности;
3) установленная Советом Министров Республики Беларусь от-срочка исполнения обязательств (мораторий). Мораторий – ис-ключительное явление, вызванное обстоятельствами внутрен-него и международного характера. Он может быть частным, то есть затрагивающим исполнение обязательств определенного вида, и общим, если распространяется на все обязательства. Объявление моратория не прекращает действие самого обяза-тельства, а лишь переносит его исполнение на более поздний срок;
4) приостановление действия акта законодательства, регулирую-щего соответствующее отношение.
Наличие приостанавливающих исковую давность обстоя-тельств принимается во внимание лишь при условии, что они воз-никли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности.
Обстоятельства, прекратившееся ранее указанного времени не приостанавливают течение срока исковой давности, поскольку предполагается, что потерпевшая сторона имеет достаточно вре-мени для предъявления иска.
Со дня прекращения действия обстоятельства, послужившего основанием для приостановления , течение срока исковой давности продолжается, при этом оставшаяся часть удлиняется до 6 месяцев, а 6-месячный или менее продолжительный срок полностью вос-станавливается.
Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии определенных оснований его течение прекращается вовсе. В отли-чие от случаев приостановления, после перерыва давностный срок начинает течь сначала. Время, истекшее до перерыва, погашается и не засчитывается в новый срок.
Основания перерыва течения срока исковой давности:
1) предъявление иска в установленном порядке, причем иск должен быть предъявлен в соответствии с правилами гражданского процессуального права (надлежащим истцом к надлежащему от-ветчику с соблюдением требований о подведомственности и под-судности). Нарушение установленного порядка предъявления иска служит основанием оставления иска без рассмотрения и не влечет перерыва давности;
2) совершение обязанным лицом действий, свидетельст-вующих о признании долга, которые могут выражаться в письмен-ном обещании обязанного лица исполнить обязанность, просьбе об отсрочке платежа. Признание долга имеет правовое значение при условии, что оно сделано после наступления срока исполнения обязательства, но до истечения срока исковой давности.
Своевременному предъявлению иска могут препятствовать не зависящие от истца обстоятельства при отсутствии оснований для приостановления или перерыва срока исковой давности. При этом уважительными признаются тяжелая болезнь, беспомощное со-стояние, длительная командировка. Причины пропуска срока суд может принять во внимание и признать их уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока дав-ности. В таких случаях срок исковой давности может быть восста-новлен.
Требования юридических лиц о восстановлении пропущен-ного срока рассматриваться не могут, что становится дополни-тельным стимулом для своевременной защиты своих прав и инте-ресов.

6 Последствия истечения срока исковой давности

Суд обязан принять к рассмотрению требования о защите на-рушенного права независимо от истечения срока исковой давно-сти, поэтому право на предъявление иска в процессуальном смыс-ле не погашается действием исковой давности в связи с отсутстви-ем каких-либо сроков на предъявления иска судья не вправе отка-зать в принятии заявления либо возвратить его истцу, сославшись на то, что срок давности по исковому требованию истёк. Установ-ление нового порядка исключало бы возможность законодательно-го закрепления правила о защите нарушенного права гражданина при восстановлении срока давности, пропущенного по уважитель-ной причине.
Истечение срока исковой давности, о применении которой за-явлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Это правило отражает назначение ин-ститута исковой давности: несвоевременное предъявление иска лишает управомоченное лицо возможности осуществить нарушен-ное субъективное право в принудительном порядке. Пропуск срока давности – это самостоятельное основание к отказу в иске.
С истечением срока исковой давности по главному требова-нию истекшим считается и срок исковой давности по дополни-тельным требованиям (взыскание неустойки, процентов, задатка и т.д.). Они прекращаются вместе с основным требованием, испол-нение которого обеспечивают, и не могут существовать без него самостоятельно.

7 Требования, на которые не распространяется
исковая давность

Исключение отдельных видов требований из-под действия ис-ковой давности означает, что они защищаются независимо от того, сколько времени прошло со дня возникновения права на иск. Виды требований, на которые исковая давность не распространяется, пе-речислены в ст.209 ГК. К ним относятся:
1) требования, вытекающие из нарушения личных неимущест-венных прав, не связанных с имущественными (например, защита чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц), и связанных с ними, если они не подлежат самостоятельной защите (например, права авторства). Так, право авторства на изо-бретения и полезные модели охраняется бессрочно (ст. 3 Закон Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. «О патентах на изобрете-ние и полезные модели»). Поэтому патент на изобретение или по-лезную модель может быть оспорен и признан недействительным в виду неправильного указания в нем автора (соавтора) в любое вре-мя со дня выдачи;
2) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов, то есть вкла-ды и проценты по ним выдаются вкладчикам без ссылок на дав-ность. В противном случае для сохранения права на вклад вклад-чикам пришлось бы периодически истребовать его из кредитного учреждения и вносить снова. Это относится и к требованиям лиц, у которых право на вклад возникло в порядке правопреемства, на-пример, перешло по наследству;
3) требование о возмещении вреда, причиненного жизнью или здоровью гражданина. Но время предъявления требования влияет на определение начального срока взыскания денежных сумм. Если требование предъявлено по истечении общего срока давности, то оно удовлетворяется не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска;
4) требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Не-распространение исковой давности не устранение препятствий в осуществлении права собственника и иного законного владельца, не связанных с лишением владения имуществом, объясняется длящимся характером нарушения их прав.

______________________________________________

ВНИМАНИЕ!
Вы можете скачать весь конспект лекций по гражданскому праву. Однако пароль к архиву доступен лишь администраторам, редакторам, завсегдатаям форума, а также VIP-пользователям нашего сайта.

Вы простой смертный? :-) Узнать, как получить пароль к архиву, Вы можете на нашем форуме (обратите внимание на ссылки в левом, нижнем и верхнем меню! Дерзайте



[Скачать файл!ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ]

Опубликовано на Порталусе 14 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама