Рейтинг
Порталус

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

Дата публикации: 16 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ГРАЖДАНСКОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1160982233


СОДЕРЖАНИЕ:

1 Понятие обязательственного права и его состав
2 Понятие обязательства. Основания возникновения обязательств
3 Классификация обязательств
4 Субъекты обязательств. Обязательства со множественностью лиц. Регрессные обязательства

1 Понятие обязательственного права и его состав

Обязательственное право в широком смысле – это часть граж-данского права, один из важнейших его институтов. Под обяза-тельственным правом следует понимать совокупность граждан-ско-правовых норм, регулирующих общественные отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара, от одного лица к другому в той или иной форме (передача имуще-ства, выполнение работы, оказание услуги и т.п.).
Состав обязательственного права образуют несколько групп гражданско-правовых норм. Первая группа включает нормы, об-щие для всех обязательств. Сюда относятся нормы о понятии и сторонах “обязательства”, об исполнении и способах обеспечения исполнения обязательств, об ответственности за нарушение обяза-тельств, об основаниях их возникновения и прекращения, а также общие положения о договоре. Эти нормы содержатся в общеграж-данском законодательстве и применяются во всех случаях, за ис-ключением тех из них, когда в законе или договоре установлено иное.
Вторая группа содержит положения, регулирующие отдель-ные виды обязательств ( договоры купли-продажи, поставки, дого-воры аренды, подряда и др.). Данные нормы отражают особенно-сти каждого из них и предназначены исключительно для конкрет-ного вида обязательства, если иное не установлено законом. На-пример, на обязательства мены распространяются некоторые нор-мы обязательств купли-продажи (ст.538 п.2 ГК). Большинство та-ких норм содержится в разделе 1У Гражданского Кодекса “От-дельные виды обязательств”.
Третью группу составляют нормы, содержащиеся в специ-альном законодательстве. Такие нормы носят комплексный харак-тер и направлены на установление взаимосвязи обязательств со взаимодействующими с ними отношениями другой отраслевой принадлежности. Сюда можно отнести транспортные кодексы: Ус-тав автомобильных дорог, Устав белорусских железных дорог и т.п.

2 Понятие обязательства.
Основания возникновения обязательств

Определенный круг отношений, возникающих между субъек-тами гражданского права, именуется обязательствами. Граждан-ско-правовым обязательством называется правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воз-держаться от определенного действия, а кредитор имеет право тре-бовать от должника исполнения его обязанности (ст.288 ГК РБ).
Основаниями возникновения обязательств являются договор, деликты, неосновательное обогащение и иные, установленные за-конодательством юридические факты. По особенностям возникно-вения все обязательства делятся на договорные и внедоговорные.
Договорные обязательства возникают на основе двух- или многосторонних сделок, т.е. действий, направленных на установ-ление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанно-стей. Внедоговорные возникают из иных юридических фактов, исключая договор. Эти обязательства имеют две разновидности:
1. обязательства, основанные на правомерных действиях (пуб-личное обещание награды, объявление публичного конкурса и т.п.);
2. обязательства, возникающие из неправомерных действий: из причинения вреда личности или имуществу другого лица (деликт-ные обязательства), а также вследствие неосновательного обога-щения.

3 Классификация обязательств

В зависимости от распределения прав и обязанностей в обязательствах различают обязательства односторонние, двусто-ронние и многосторонние. В односторонних обязательствах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (например, обязательство займа). В двусторонних обязательствах каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, ку-пля-продажа, подряд, перевозка). В многосторонних обязательст-вах контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанно-сти по отношению друг к другу.
По содержанию обязательства делятся на индивидуальные, родовые, альтернативные и факультативные. В индивидуальном обязательстве его содержание определено конкретными признака-ми, например, указанием на определенный предмет, который дол-жен быть передан. Никакой другой предмет во исполнение обяза-тельства без согласия кредитора в индивидуальном обязательстве не может быть передан.
В родовом обязательстве содержание обязательства определя-ется родовыми признаками, характеризующими целую группу предметов одного рода. Альтернативные обязательства – это обя-зательства, по которым на должнике лежит обязанность исполнить не какое-то определенное действие, а одно из двух или нескольких заранее известных действий по выбору должника или по выбору кредитора. Право выбора в альтернативном обязательстве принад-лежит должнику, если из законодательства или условий обязатель-ства не вытекает иное (ст.301 ГК РБ).
В факультативном обязательстве должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, но если по каким-либо причинам его совершить невозможно, он должен выполнить дру-гое действие также точно определенное.
По отношению друг к другу различают главные и дополни-тельные обязательства. Главные обязательства существуют незави-симо от каких-либо других обязательств. Дополнительные обяза-тельства сопутствуют главным обязательствам и обеспечивают исполнение последних. Их судьба зависит от судьбы главных обя-зательств
Обязательства, связанные с личностью кредитора или долж-ника, именуются обязательствами личного характера. В них не до-пускается замена кредитора или должника.

4 Субъекты обязательств. Обязательства со
множественностью лиц. Регрессные обязательства

По общему правилу в обязательстве участвуют две стороны – управомоченная и обязанная. Лицо, которому принадлежит право требования совершения или воздержания от совершения опреде-ленных действий, именуется кредитором (или управомоченной стороной), а лицо, на котором лежит обязанность совершать или не совершать действия, - должником (или обязанной стороной). Обя-зательства могут возникать с участием как граждан, так и юриди-ческих лиц в любом сочетании.
Как в качестве кредитора, так и в качестве должника могут участвовать не одно, а несколько лиц. Вместе с тем это всегда со-вершенно определенные лица. Участие в обязательствах одновре-менно нескольких лиц может порождать следующие ситуации:
• возникновение обязательств с множественностью лиц ( когда на стороне должника или кредитора выступают два или более лиц в качестве содолжников или сокредиторов);
• возникновение обязательств с участием третьих лиц (когда по-мимо должника или кредитора на их стороне выступают третьи лица, например, поручитель при договоре поручения);
• возникновение случаев перемены лиц в обязательстве (напри-мер, при договоре цессии).
В обязательствах со множественностью лиц различают актив-ную, пассивную и смешанную множественность. Активной при-знается множественность в случаях участия на стороне кредитора двух и более лиц (например, при причинении вреда общей собст-венности). При пассивной множественности два и более лица вы-ступают на стороне должника (например, при причинении вреда несколькими лицами). Смешанная множественность предполагает участие двух и более лиц на обеих сторонах - как должника, так и кредитора (совместное причинение вреда общей собственности).
В обязательствах с множественностью лиц значительно ус-ложняется вопрос об их исполнении. Поэтому важно установить границы выполнения каждым из участников своих обязательств, а также размеры ответственности на случай неисполнения либо не-надлежащего исполнения обязательств. Разрешение указанных проблем достигается с помощью подразделения таких обязательств на долевые и солидарные.
При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать ис-полнения только в причитающейся доле. При этом, согласно статье 302 ГК РБ упомянутые доли признаются равными, если из законо-дательства или условий обязательства не вытекает иное. В таких обязательствах права и обязанности участников носят обособлен-ный характер. Должники не отвечают за обязательства друг друга, а кредиторы имеют право требовать исполнения только своей час-ти. При исполнении должником своей доли обязательства он пре-кращает считаться его участником, также как и кредитор, полу-чивший свою долю исполнения.
Солидарными называются такие обязательства, в силу кото-рых кредитор может потребовать от любого из должников испол-нения обязательства полностью. При исполнении солидарного обя-зательства определяющей является воля кредитора, который уста-навливает размер возмещения для конкретного должника, причем должник обязан подчиниться этой воле. Солидарные обязательства возникают в случаях, если это установлено договором либо специ-альной нормой закона, в частности, при неделимости предмета обязательства (п.1 ст.303 ГК РБ).
Солидарные обязательства имеют две своеобразные черты: с одной стороны они являются обременительными для должника, поскольку он привлекается к исполнению обязательства в целом, а не в заранее определенной доле, что может вызвать пагубные по-следствия в его деятельности, с другой - солидарное обязательство гарантирует имущественные и иные права кредитора.
В системе обязательств особое место занимает регрессное обязательство. Регрессное обязательство производно. Ему пред-шествует другое обязательство, которое уже исполнено. Например, солидарный должник, исполнивший обязательство кредитору в полном объеме, становится кредитором по регрессному обязатель-ству в отношении к остальным содолжникам. Производный харак-тер регрессного требования определяет его объем. Регрессное тре-бование по объему не может быть больше основного требования, но может быть меньше основного.


______________________________________________

ВНИМАНИЕ!
Вы можете скачать весь конспект лекций по гражданскому праву. Однако пароль к архиву доступен лишь администраторам, редакторам, завсегдатаям форума, а также VIP-пользователям нашего сайта.

Вы простой смертный? :-) Узнать, как получить пароль к архиву, Вы можете на нашем форуме (обратите внимание на ссылки в левом, нижнем и верхнем меню! Дерзайте



[Скачать файл!ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ]

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама