Рейтинг
Порталус

НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КАЗАКОВА

Дата публикации: 25 августа 2018
Публикатор: Шамолдин Алексей Аркадьевич
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1535199977


23 ноября 1984 г. скончалась доктор исторических наук, старший научный сотрудник Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР Наталия Александровна Казакова.

Н. А. Казакова родилась 30 декабря 1915 г. во Владикавказе. В 1939 г. она с отличием окончила исторический факультет Ленинградского университета и была оставлена в аспирантуре. В годы войны в эвакуации Н. А. Казакова преподавала в школе, а вернувшись после войны в Ленинград, окончила аспирантуру под руководством С. Н. Валка В 1946 г. она защитила кандидатскую диссертацию "Сношения Новгорода с Литвой и Ганзой в конце XIV - первой половине XV в.", а в 1967 г. докторскую - "Очерки по истории русской общественной мысли первой трети XVI в.".

40 лет отдала Н. А. Казакова работе в университете, где в 1953 г. ей было присвоено звание доцента, Институте русской литературы АН СССР, Ленинградском отделении Института истории СССР АН СССР. В ЛОИИ Н. А. Казакова в 1961 - 1963 гг. возглавляла группу по истории феодализма в России. Все это время было наполнено напряженным творческим трудом.

Научное наследие Н. А. Казаковой включает пять монографий и более 100 статей и публикаций источников. Круг ее научных интересов был широк, но истории русской культуры и общественной мысли, проблемам отношений России и Запада в эпоху средневековья она уделяла особое внимание. Монографии "Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI в." (М. -Л. 1955, совместно с Я. С. Лурье); "Вассиан Патрикеев и его сочинения" (М. -Л. 1960); "Очерки русской общественной мысли. Первая треть XVI века" (Л. 1970); "Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV - начало XVI в." (Л. 1975); "Западная Европа в русской письменности XV - XVI веков" (Л. 1980) высоко оценены специалистами.

Н. А. Казакова принимала участие в качестве автора в ряде обобщающих трудов: "Краткая история СССР", "Краткий очерк истории русской культуры", "История философии в СССР", была в числе составителей таких публикаций, как "Грамоты Великого Новгорода и Пскова", "Устюжские и Вологодские летописи XVI-XVIII вв." (37-й т. ПСРЛ). В 1962 г. она была делегатом IV Международного конгресса славистов.

Н. А. Казакова обладала уникальными познаниями в текстологии, палеографии, дипломатике, ее работы постоянно публиковались во "Вспомогательных исторических дисциплинах" и "Трудах отдела древнерусской литературы" Пушкинского дома. Незадолго до смерти Н. А. Казакова закончила подготовку сложнейшей публикации ганзейских актов для нового издания "Грамот Великого Новгорода и Пскова".

Безупречная логика, обширная эрудиция - таковы черты Н. А. Казаковой как ученого. Она была блестящим педагогом, способным организатором научных исследований. Строжайшая требовательность к себе и другим сочеталась в ней с глубокой порядочностью и благожелательностью к коллегам.

Память о Наталии Александровне Казаковой навсегда сохранят те, кто знал ее и работал с нею.

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама