Рейтинг
Порталус

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ФЕДЮКИН

Дата публикации: 25 января 2019
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1548438790


23 января 1987 г. ушел из жизни доктор исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Алексеевич Федюкин.

С. А. Федюкин родился 21 августа 1921 г. в семье учителя с. Брыковка Пугачевского р-на Саратовской области. Окончив среднюю школу, он в 1939 г. становится студентом Казахского университета, а осенью того же года был призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны С. А. Федюкин сражался с врагом в составе Западного и 3-го Белорусского фронтов, был контужен и ранен. В 1943 г. на фронте он вступил в ряды КПСС. За мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками С. А. Федюкин был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени.

После демобилизации в 1946 г. из Вооруженных Сил С. А. Федюкин вернулся в Казахский университет, в 1950 г. окончил два его факультета: журналистики и экстерном - исторический. Его трудовая деятельность началась в партийной печати, вначале в качестве ответственного секретаря журнала "Блокнот агитатора" (Казахстан), а затем журнала "Коммунист Казахстана". В 1956 г. С. А. Федюкин поступает в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС по кафедре истории СССР, в 1960 г. защищает кандидатскую диссертацию "Привлечение буржуазно-технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР". В том же году была издана его первая книга на эту тему, определившая направление его научных интересов.

В 1960 - 1966 гг. С. А. Федюкин являлся научным сотрудником Института истории АН КазССР. В 1965 г. вышла его монография "Советская власть и буржуазные специалисты". В 1966 - 1969 гг. С. А. Федюкин находился на ответственной партийной работе в аппарате Отдела науки и учебных заведений ЦК КПСС. В 1969 г. он переходит в Институт истории СССР АН СССР в качестве старшего научного сотрудника и сосредоточивается на разработке проблем истории советской интеллигенции. В 1970 г. С. А. Федюкин защитил докторскую диссертацию "Исторический опыт Коммунистической партии и Советского государства по вовлечению старой интеллигенции в социалистическое строительство", которая в 1972 г. была издана в виде монографии "Великий Октябрь и интеллигенция (Из истории вовлечения старой интеллигенции в социалистическое строительство)". В 1977 г. выходит в свет его книга "Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу", а в 1983 г. - монография "Партия и интеллигенция". В 1986 г. С. А. Федюкин становится ведущим научным сотрудником Института истории СССР АН СССР. Всего им написано более 150 работ. Тематика трудов С. А. Федюкина разнопланова, но главное место среди них занимают исследования по истории советской интеллигенции. Именно они принесли ему положение признанного авторитета среди историков, занимающихся изучением проблем интеллигенции. Ряд работ С. А. Федюкина переведен на иностранные языки.

С. А. Федюкин подготовил около десяти аспирантов и соискателей, постоянно давал обстоятельные консультации по проблемам советской интеллигенции исследователям и стажерам из других стран. Он активно участвовал в конференциях и симпозиумах по истории советской культуры и интеллигенции.

С. А. Федюкин являлся членом специализированного Ученого совета Института истории СССР, Научного совета АН СССР по истории социалистического и коммунистического строительства, Проблемного совета "Партийное руководство культурным строительством в СССР", членом редколлегии "Исторических записок", ответственным редактором ряда коллективных трудов и документальных сборников.

Принципиальность коммуниста, талант исследователя, скромность и порядочность снискали Сергею Алексеевичу авторитет и уважение историков. Им еще долго будет служить его научное наследие.

Опубликовано на Порталусе 25 января 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ФЕДЮКИН



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама