Рейтинг
Порталус

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КУЗНЕЦОВ

Дата публикации: 25 января 2019
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1548438803


6 апреля 1987 г. скончался заместитель Председателя Научно-редакционного совета (НРС) издательства "Советская энциклопедия", крупный организатор энциклопедического дела, член КПСС Михаил Иванович Кузнецов.

М. И. Кузнецов родился 13 ноября 1913 г. в дер. Новиково Смоленской губ. в семье рабочего-железнодорожника. Трудовую жизнь начал в 1929 г. на предприятиях Москвы. В 1938 г. с отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы. В 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию "Борьба Г. В. Плеханова с ревизионизмом Э. Бернштейна и П. Струве". В годы Великой Отечественной войны М. И. Кузнецов - в народном ополчении (с июля 1941 г.), затем - в Действующей армии. Будучи сержантом, а потом офицером-политработником, он участвовал в боях под Смоленском, Вязьмой, Можайском, при форсировании реки Свирь, в Карелии, Польше, Германии.

С 1946 г. М. И. Кузнецов связал свою жизнь с издательством "Советская энциклопедия". С 1955 г. он заведует редакцией истории СССР и КПСС, в 1971 г. становится заместителем Председателя НРС издательства по общественным наукам. Большой вклад внес М. И. Кузнецов в подготовку 2-го и 3-го изданий Большой Советской Энциклопедии, 3-го издания Малой Советской Энциклопедии, а также Советского Энциклопедического Словаря, энциклопедий "Великая Октябрьская социалистическая революция" (1968, 1977, 1987), "Москва" (1980), "Гражданская война и военная интервенция в СССР" (1983, 1987), "Великая Отечественная война. 1941 - 1945" (1985) и др.

М. И. Кузнецов был одним из инициаторов создания новаторского энциклопедического издания - 16-томной Советской исторической энциклопедии (1961 - 1976), получившей высокую оценку советской и мировой общественности. В качестве автора статей он многое сделал для разработки и освещения на страницах советских энциклопедий узловых проблем отечественной истории. Талантливый организатор, М. И. Кузнецов сплотил большой коллектив ученых для работы над краткой энциклопедией "Отечественная история", 1-й том которой выйдет в 1988 году.

В том, что издательство "Советская энциклопедия" стало одним из авторитетных центров советской исторической науки, притягивающим к себе ее лучшие творческие силы, немалая заслуга М. И. Кузнецова. Его знания и опыт сыграли важную роль в повышении идейно-политического и научного уровня энциклопедических изданий. Значителен его вклад в разработку их научно-методических принципов, в зарождение и развитие энциклопедического дела в союзных республиках, в укрепление связей с энциклопедистами - работниками соответствующих издательств стран социалистического содружества. Фронтовые и трудовые дела М. И. Кузнецова отмечены высокими государственными наградами: орденами Отечественной войны I и II степени, Дружбы народов, Красной Звезды.

Светлую память о М. И. Кузнецове - коммунисте, человеке большой эрудиции, высокой культуры, неутомимой энергии - советские историки сохранят в своих сердцах.

 

Опубликовано на Порталусе 25 января 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КУЗНЕЦОВ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама