Рейтинг
Порталус

Юбилей Елены Николаевны Швейковской

Дата публикации: 07 января 2020
Автор(ы): М. Ф. Румянцева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1578405012


М. Ф. Румянцева, (c)

3 мая 2011 г. - юбилей чудесного человека, замечательного ученого, одного из наиболее авторитетных, признанных как в стране, так и за рубежом, специалистов в области аграрной и социальной истории России XVI-XVIII вв., доктора исторических наук Елены Николаевны Швейковской.

 

Е. Н. Швейковская в 1963 г. окончила Московский государственный историко-архивный институт; после аспирантуры в 1971 г. была зачислена в сектор истории СССР периода феодализма Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН). Этот сектор в течение десятилетий был ведущей институцией по исследованию проблем российского средневековья и его возглавляли последовательно академик Л. В. Черепнин, А. А. Преображенский, Н. А. Горская, член-корреспондент РАН С. М. Каштанов. Здесь же Елена Николаевна защитила кандидатскую (в 1972 г.) и докторскую (в 1993 г.) диссертации.

 

Параллельно с работой в секторе Е. Н. Швейковская заведовала отделом истории России с древнейших времен до начала XIX в. журнала "История СССР" (1980 - 1991 гг.), где провела огромную научно-организационную и редакторскую работу по освещению актуальных проблем политической, экономической и социальной истории России IX-XVIII вв., а также демографии, историографии, источниковедения. Для 63 номеров журнала ею были отредактированы и подготовлены к печати статьи и сообщения объемом более 200 п. л. и отрецензированы не принятые к изданию материалы объемом свыше 110 а. л.

 

Прослужив в Институте российской истории РАН 30 лет, Е. Н. Швейковская после реорганизации Центра истории России в Средние века и раннее Новое время, проведенной дирекцией института в 2000 г., перешла в Археографическую комиссию при Отделении истории РАН (Институт славяноведения РАН), где успешно реализует свой огромный опыт исследователя, историографа, редактора при подготовке к изданию "Археографического ежегодника". Разные стороны исследовательского и научно-организационного таланта Е. Н. Швейковской реализуются и в рамках Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, в работе которого она участвует с 1969 г., с 1991 г. являлась членом Оргкомитета и председателем секции (от древности до XVIII в.). В 2004 - 2007 гг. она стала заместителем председателя Научного совета по проблемам аграрной истории Восточной Европы и Оргкомитета Симпозиума, а с 2008 г. - председателем Научного совета.

 

Е. Н. Швейковская - автор около 150 научных трудов, среди которых монографии "Крестьянский двор и община на русском Севере. Конец XVII- начало XVIII в." (М., 1976), "Государство и крестьяне России: Поморье в XVII в." (М., 1997); крупные разделы в коллективных и обобщающих трудах: "История северного крестьянства" (Т. 1. Архангельск, 1984), "История крестьянства СССР" (Т. 2. Крестьянство в период раннего и развитого феодализма. М., 1990), "Представления о собственности в российском обществе XV-XVIII вв." (М., 1998), "Собственность в России: Средневековье и раннее Новое время" (М., 2001). В 1999 г. за монографию "Государство и крестьяне России: Поморье в XVII веке" Елена Николаевна была удостоена диплома лауреата премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария.

 

Основной предмет исследований Е. Н. Швейковской - крестьяне Русского Севера разной владельческой принадлежности: черносошные, монастырские, помещичьи. Уже в первой монографии она применила структурный подход, увязав рассмотрение крестьянского двора с вотчиной и общиной, впервые подробно охарактеризовала семейный состав у крестьян разной владельческой принадлежности, выяснила устройство общины и компетенцию ее властей, а также поземельные права двора. В другой книге исследовательница, сосредоточившись на проблеме "Власть и общество", предложила новый ракурс изучения темы по вертикали социальных отношений: государство - черносошные крестьяне. Она осветила имущественные порядки землевладения крестьян с бытовавшими у них нормами обычного права в условиях превалирования государственного права и законодательства, установила сферы взаимодействия земско-выборной и государственной ветвей власти, а также выявила представления крестьян о земле и власти.

 

Масштабный подход к данным и другим темам позволил Е. Н. Швейковской получить существенные и нетривиальные научные результаты по проблемам социально-экономической и

 
стр. 200

 

в частности аграрной истории, исторической демографии, историографии, археографии, источниковедения, истории права (включая обычное). Научные труды Елены Николаевны отличает органичное сочетание классических исследовательских традиций, в том числе и в области источниковедения, с новаторскими подходами - историко-антропологическим взглядом на вопросы аграрной истории и междисциплинарными методами современного гуманитарного знания. Особо следует подчеркнуть источниковедческую фундированность всех, без исключения, работ Е. Н. Швейковской, разнообразие и полноту вовлекаемых в исследование исторических источников, тонкость их источниковедческого анализа.

 

Е. Н. Швейковская обладает уникальным педагогическим дарованием, которое, к сожалению, не реализовано в должной мере. В качестве профессора по кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ (1995 - 2003 гг.), она сразу же сумела привлечь студентов высоким научным уровнем лекций и семинаров, вызвать у них интерес к источниковедению аграрной истории - чрезвычайно важной, но не очень популярной среди молодых исследователей области российской исторической науки. Для учеников Елена Николаевна является образцом достоинства, интеллигентности и бескорыстия.

 

Редакция журнала "Российская история" присоединяется к поздравлениям и желает Елене Николаевне Швейковской здоровья, успехов, благополучия, максимальной реализации ее разнообразных дарований.

 

М. Ф. Румянцева, кандидат исторических наук (Российский государственный гуманитарный университет)

Опубликовано на Порталусе 07 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Юбилей Елены Николаевны Швейковской



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама