Рейтинг
Порталус

ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ АРТЕМОВ

Дата публикации: 13 января 2020
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1578915182


13 февраля 2005 г., на 71-м году, ушел из жизни воронежский историк Виктор Александрович Артемов. Он родился в 1934 г. в с. Турово Серпуховского района Московской области в семье военнослужащего. Детство вполне можно было назвать "годами скитаний" по военным гарнизонам Советского Союза. Этот путь привел в итоге Виктора Александровича в Воронеж, где в 1952 г. он окончил среднюю школу и смог поступить в МГИМО. Однако стать дипломатом не удалось: он был вынужден перевестись обратно в провинциальный Воронеж, где закончил вначале историко-филологический факультет университета, а затем - заочное отделение факультета иностранных языков пединститута. После этого, с 1962 по 1979 г., он работал преподавателем иностранных языков в воронежских вузах. С 1979 г. Виктор Александрович стал работать на историческом факультете ВГУ.

Путь воронежского ученого в науку "освятил" видный российский историк П. М. Гапонов (1912- 1976), с именем которого связано появление в Воронеже научной школы историков Германии. С него началось издание ряда тематических сборников, научных работ по германской тематике, подготовка аспирантов с упором на историю социалистического движения в Германии, истории и историографии фашизма. В их числе оказался и В. А. Артемов, который в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию о деятельности бременских левых радикалов в годы первой мировой войны. В 1989 г. он защитил докторскую диссертацию.

В центре исследовательского интереса В. А. Артемова в 1990-е годы были видные персонажи германской и советской истории: Иоганн Книфф, Карл Радек, Эрих Мюзам, Генрих Фогелер, Фридрих Эберт и др. В аналогичном ключе подходил он и к выбору тем для своих аспирантов. По его инициативе в 1992 г. в ВГУ состоялась научная конференция "Германская социал-демократия: уроки истории", вызвавшая большой резонанс. В 1999 г. он явился также инициатором конференции "Россия и Германия: Опыт и уроки отношений XIX-XX вв.".

Виктор Александрович попытался воссоздать "Германские ежегодники", и с 1998 г. стал ответственным редактором сборника научных статей "Германия и Россия: События, образы, люди" (было издано 3 выпуска).

В 1999 г. он покинул кафедру истории нового и новейшего времени и возглавил кафедру политической истории. Здесь он переключился на страноведческую проблематику, в частности, опубликовав ряд учебных пособий.

В 2002 г. было принято решение о выделении специальности "Международные отношения" в особый факультет Воронежского госуниверситета. Виктору Александровичу было предложено занять пост заведующего кафедрой международных отношений и региональной политики. Уйдя с исторического факультета, В. А. Артемов попытался реализовать новое направление, связанное с историей международных отношений. Однако подорванное здоровье не позволило ему в полной мере воплотить свои задумки. Спустя полгода после 70-летнего юбилея его не стало...

Виктора Александровича Артемова хорошо помнит старшее поколение российских германистов. Он оставил свой след и в судьбах молодых воронежских историков. Память о нем сохранится у всех, кто его знал.

Опубликовано на Порталусе 13 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ АРТЕМОВ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама