Рейтинг
Порталус

Академик Владимир Григорьевич Трухановский

Дата публикации: 17 января 2020
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1579272793


10 марта 2000 г. на 86-м году жизни внезапно ушел от нас академик Владимир Григорьевич Трухановский. С его именем отечественная историческая наука связана почти полвека - и Институт истории Академии наук СССР, где он прошел с 1953 по 1960 г. путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора, и журнал "Вопросы истории", где он был главным редактором с 1960 по 1987 г., и Институт всеобщей истории, где работал с 1987 г., возглавляя Ассоциацию российских англоведов.

Широкой читательской аудитории Владимир Григорьевич известен как мастер биографического жанра, автор ряда книг- биографий, которые переведены на много языков.

В Академию наук Владимир Григорьевич пришел зрелым человеком, с опытом, приобретенным в Министерстве иностранных дел. В первые два года Великой Отечественной войны он работал в Иране, через который шла в СССР помощь союзников, а затем был заместителем заведующего Вторым европейским (британским) отделом. Участвовал в конференции по созданию Организации Объединенных Наций, проходившей в Сан-Франциско, а затем в Потсдамской конференции. На этих конференциях В.Г. Трухановский был заместителем генерального секретаря советской делегации. Там он получил возможность соприкоснуться с реалиями политики "большой тройки".

Еще работая в Министерстве иностранных дел, Владимир Григорьевич вел научную работу и преподавательскую деятельность. В 1947 г. защитил в Высшей дипломатической школе кандидатскую диссертацию на тему "Позиция Англии по вопросу о России на Парижской конференции 1919 г." С 1949 г. возглавлял в Московском государственном институте международных отношений МИД СССР (МГИМО) кафедру истории международных отношений.

В 1953 г. Владимир Григорьевич перешел из министерства, где он тогда заведовал отделом ООН, в Академию наук СССР в Институт истории. Главное направление его научной деятельности - история Великобритании, ее внутренней и особенно внешней политики в XIX и XX вв. За книгу "Новейшая история Англии" ему в 1958 г. была присуждена степень доктора исторических наук. Владимира Григорьевича интересовали не только исторические процессы, но и люди - те, кто сыграли важную роль в истории. Объектом его исследований стали видные деятели британского прошлого, их влияние на судьбу Британской империи и на мировую политику: Уинстон Черчилль, Антони Иден, адмирал Нельсон, Бенджамин Дизраэли. Читательский интерес к этим книгам настолько велик, что, например, "Уинстон Черчилль" издан уже 20 раз (четырежды на русском, семь раз на немецком и других языках).

Преподавал Владимир Григорьевич не только в МГИМО, где он возглавлял кафедру истории международных отношений 27 лет, но и на

стр. 219


истфаке МГУ. Воспитал плеяду историков-международников, журналистов, дипломатов.

В.Г. Трухановский стоял у истоков образования журнала "Новая и новейшая история". Он был многолетним членом редакционной коллегии журнала, входил в ее первый состав, этот опыт пригодился ему впоследствии на посту главного редактора журнала "Вопросы истории". В.Г. Трухановский часто печатался в нашем журнале. В 1994 г. в связи с 80- летием он опубликовал большое интервью (1994, N 6), обстоятельно рассказав о своей жизни, дипломатической службе и научной деятельности.

"Вопросами истории" Владимир Григорьевич руководил в нелегкие времена. Менялись исторические периоды жизни нашей страны: от "оттепели" до перестройки. Менялись директивы, шедшие с верхов власти. Менялись общественные вкусы. Менялись и те человеческие отношения среди руководителей исторической науки, которые тоже играют немалую роль, - и перипетии этих отношений не всегда благотворно сказывались на судьбе Владимира Григорьевича и на его работе в журнале. Тем не менее возглавляемая им редакция издала 325 номеров журнала, привлекла внимание научной общественности ко многим новым и по-настоящему важным проблемам. Имена ряда историков, ставших впоследствии маститыми учеными, впервые приобрели известность благодаря "Вопросам истории". В 73 года Владимир Григорьевич решил, что пора оставить пост главного редактора.

Многолетнее участие Владимира Григорьевича в Пагуошском движении и ряде международных научных и общественно- политических конференций привело к важным и интересным дискуссиям, а нередко и к тесному сотрудничеству с видными зарубежными учеными и общественными деятелями.

Признание заслуг Владимира Григорьевича Трухановского - ордена и высокие ученые звания: члена-корреспондента, а затем и академика. Цех историков потерял одного из своих самых признанных мастеров, сочетавшего таланты исследователя и публициста, редактора и преподавателя. Человека большой души.

Отделение истории РАН, Институт всеобщей истории РАН, редакционная коллегия и коллектив сотрудников редакции журнала "Новая и новейшая история"

Опубликовано на Порталусе 17 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Академик Владимир Григорьевич Трухановский



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама