Рейтинг
Порталус

ЮБИЛЕЙ ИЛЬИ СЕМЕНОВИЧА КРЕМЕРА

Дата публикации: 27 января 2020
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Новая и новейшая история, № 2, 2012, C. 218-219
Номер публикации: №1580122283


28 января 2012 г. исполнилось 90 лет. видному ученому, замечательному педагогу, доктору исторических наук, профессору Илье Семеновичу Кремеру. Один из патриархов отечественной германистики, Илья Семенович посвятил научной деятельности более 60 лет, многими десятилетиями измеряется и его преподавательский стаж.

 

В 1939 г. И. С. Кремер приехал из Гомеля в Ленинград с "золотым аттестатом" и был принят на исторический факультет Ленинградского университета. В следующем году он перевелся в МГУ, где успешно закончил второй курс. А затем в учебе наступил долгий перерыв: началась война, и в конце июня 1941 г. И. С. Кремер, вместе с тысячами московских студентов, был направлен в район р. Двины для строительства укрепленной полосы обороны. Летом 1943 г. И. С. Кремер был призван в армию (фронтовая зенитная артиллерия) и вскоре направлен на 1-й Белорусский фронт. Часть, в которой он служил, участвовала в освобождении Варшавы и взятии Берлина.

 

После демобилизации в ноябре 1945 г. И. С. Кремер сразу же возобновил учебу в университете, который окончил в 1948 г. Еще учась в университете, он стал работать в редакции знаменитого "Дипломатического словаря", где судьба на долгие годы свела его с академиком И. М. Майским. Сам Илья Семенович напечатал в словаре 20 статей.

 

В 1955 г. И. С. Кремер был принят на работу в Институт истории АН СССР в сектор по подготовке "Всемирной истории". В создании этого многотомного труда, объединившего лучшие силы отечественной исторической науки, он принял активное участие как автор (разделы о Федеративной Республике Германии) и редактор. В 1958 г. И. С. Кремер защитил кандидатскую диссертацию "Влияние Великой Октябрьской революции на рабочее движение Германии. 1918 г." Через несколько лет на ее основе вышла книга "Германский пролетариат в борьбе за мир с Советской Россией".

 

В 1966 г., когда был образован Институт международного рабочего движения АН СССР, И. С. Кремер был приглашен туда на должность заведующего отделом истории. Тогда же он начал преподавать в Высшей профсоюзной школе. В 1971 г. он защитил докторскую диссертацию "Внутриполитическая борьба в ФРГ по проблемам внешней ориентации". В 1977 г. в переработанном виде она была опубликована под названием "ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация".

 

В центре научных интересов И. С. Кремера всегда были проблемы истории Германии, а также внешней политики СССР и международных отношений. Он автор глав 10 и 11 во втором томе "Германской истории" (1970), монографии "ФРГ: этапы восточной политики" (1986) и многих других работ. Еще в 1964 г. в соавторстве с А. О. Чубарьяном вышли "Очерки внешней политики СССР", затем последовала глава "Внешняя политика 1933 - 1974 гг." во втором томе "Краткой истории СССР", статьи и главы в сборниках на немецком и английском языках.

 

С 1974 г. И. С. Кремер - профессор кафедры "Международное рабочее движение", затем кафедры "Международные отношения" Института общественных наук при ЦК КПСС, в котором он проработал до 1991 г.

 

В 1970-е годы Илья Семенович стал активно работать в Советском комитете ветеранов войны, часто представлял советский комитет за рубежом вместе с Героем Советского Союза А. П. Маресьевым. Позднее на конгрессе в Афинах он был избран секретарем Международной федерации борцов Сопротивления, а в 1991 - 1996 гг. являлся ее Генеральным секретарем, с 2004 г. - членом Исполкома, в настоящее время является почетным президентом.

 

В 1979, 1981 и 1992 гг. И. С. Кремер читал курс лекций в западноберлинском Свободном университете, в 1985 г. он работал в Боннском университете, в 1993 г. - в Швейцарском техническом университете в Цюрихе (в Центре по изучению мира и конфликтов).

 
стр. 218

 

И. С. Кремер был организатором и руководителем Международного симпозиума "Фашизм - война - Сопротивление" в Вене в 1989 г., по итогам которого под его редакцией был издан одноименный сборник на немецком языке. Он выступал с основным докладом на международной конференции "Пакт Молотова - Риббентропа" в Вене в 1990 г., участвовал в Берлинской научной конференции 2001 г., посвященной начальному периоду советско-германской войны.

 

С 1993 г. и до настоящего времени И. С. Кремер трудится на кафедре теории и истории международных отношений Московского государственного лингвистического университета, активно участвуя в подготовке специалистов в области международных отношений со знанием двух иностранных языков. Он читает такие сложные курсы, как "Современная внешняя политика Российской Федерации", "Процесс принятия внешнеполитических решений в РФ", "Содружество Независимых Государств". Как лектор он пользуется высочайшим авторитетом среди студентов, по-прежнему много сил отдает подготовке молодых ученых, являясь научным руководителем аспирантов и соискателей. В 2009 г. И. С. Кремер совместно с профессорами кафедры А. А. Сагомоняном и A.M. Хазановым выпустил учебник (одобренный Министерством образования и науки РФ) "История международных отношений в XX - начале XXI века". Недавно Илье Семеновичу было присвоено звание Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

 

В течение ряда лет И. С. Кремер входил в состав редколлегии журнала "Новая и новейшая история", он регулярно выступает со статьями в научных журналах России, ФРГ, Австрии, Англии.

 

Коллеги и друзья ценят Илью Семеновича не только за тонкий ум, интеллигентность и эрудицию, но и за неизменную доброжелательность, открытость к людям. Все они желают ему здоровья, духовных сил и новых творческих свершений.

Опубликовано на Порталусе 27 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама