Рейтинг
Порталус

ПАМЯТИ И. И. ЯНЧУКА

Дата публикации: 27 января 2020
Автор(ы): Е. А. Ларин, Н. П. Калмыков, Н. С. Иванов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Новая и новейшая история, № 1, 2011, C. 249-250
Номер публикации: №1580123135


Е. А. Ларин, Н. П. Калмыков, Н. С. Иванов, (c)

21 июля 2010 г. умер известный латиноамериканист, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН, Игорь Иванович Янчук.

 

Родился Игорь Иванович 27 августа 1937 г. в с. Красноярове, Хабаровского края. Его отец погиб на фронте в 1942 г., а мать с тремя детьми перебралась в станицу Левокумское, Ставропольского края. Еще школьником Игорь Иванович зачитывался книгами о великих героях прошлого и твердо решил стать историком. Поступив в 1955 г. на исторический факультет МГУ, выбрал кафедру новой и новейшей истории. Истфак оказался хорошей школой, на всю жизнь привившей И. И. Янчуку внимательное отношение к первоисточнику и стремление любое частное исследование вписать в ход всемирно-исторического процесса.

 

По окончании университета его отправили по распределению в с. Лебяжье Исилькульского района Омской области, где он работал вначале преподавателем, а затем директором школы. В 1962 г. И. И. Янчук поступил в аспирантуру Института истории АН СССР, под руководством академика Г. Н. Севостьянова подготовил и в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию на

 
стр. 249

 

тему "Политика США в Латинской Америке в годы второй мировой войны (1939 - 1941 гг.)". Вся дальнейшая научная судьба Игоря Ивановича оказалась связанной с латиноамериканистикой в Институте всеобщей истории РАН. Там он защитил докторскую диссертацию, опубликовал монографии "Политика США в Латинской Америке в годы второй мировой войны. 1939- 1945 гг." (М., 1975) "Политика США в Латинской Америке в 1918 - 1928 гг." (М., 1982). В них И. И. Янчук впервые в отечественной историографии на монографическом уровне рассмотрел проблемы, связанные с характером отношений США и латиноамериканских стран, а также общеконтинентальные проблемы, рассматривавшиеся на межамериканских конференциях.

 

В 2000 г. увидел свет коллективный труд "История Перу с древнейших времен до конца XX века" (отв. редакторы И. И. Янчук, С. А. Созина) - первое в отечественной историографии обобщающее исследование, охватывающее все эпохи истории Перу. В этом труде И. И. Янчук является не только ответственным редактором, но и автором глав по истории страны в XIX - начала XX вв. Важно отметить, что эти разделы написаны на основе многих документов, почерпнутых автором из перуанских и российских архивов.

 

И. И. Янчук внес весомый вклад в подготовку и издание архивных документов по проблеме "Коминтерн и Латинская Америка" (отв. редакторы Н. П. Калмыков, И. И. Янчук. М., 1999). В 2007 г. он стал одним из авторов труда "Черная книга капитализма", посвященного анализу роли капитализма в отдельных странах. В главе, посвященной Латинской Америке, собран большой материал, доказывающий, что "безжалостная эксплуатация и уничтожение местного населения во имя становления и развития капитализма в течение более 500 лет терзают Латинскую Америку".

 

В 2008 г. вышла в свет последняя монография И. И. Янчука "Перу на рубеже веков: 1884 - 1914 гг.", которая вызвала большой отклик среди специалистов и широкой читательской аудитории. В ней представлена "драма зависимого капитализма", войны за сырье (селитру), роль мирового капиталистического рынка, который в развитых странах обеспечивал научно-технический прогресс, а на периферии - ввергал ни в чем неповинных людей в нищету и абсолютное бесправие. Для большинства читателей самый большой интерес представила глава "Рост промышленности и дискуссия о выборе пути", где, как отмечалось в рецензиях, система аргументации перуанских апологетов продажи сырья и противников промышленного развития "такая знакомая, как будто наши продвинутые экономисты переводили с испанского статьи столетней давности". Пафос работы направлен против разделения людей на отдыхающих первой категории, которые "сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть" - и на "говорящий инвентарь" в Перу, прозябающий на задворках глобализации.

 

И. И. Янчук принял активное участие в издании фундаментальной пятитомной "Истории Латинской Америки", став автором глав и разделов по истории Перу. В последнем томе, посвященном историографии и общественной мысли XVI-XIX вв., он написал разделы, посвященные Перу, английской историографии (К. Маркхэм) и главу "Маркс и Латинская Америка".

 

Игорь Иванович участвовал в различного рода научных проектах, написал массу статей для журналов "Новая и новейшая история", "Латинская Америка" и др. Неоднократно с успехом выступал на родине и за рубежом на конгрессах и конференциях, был тесно связан с высшей школой, несколько лет возглавляя Государственную аттестационную комиссию в Московском государственном областном университете, заботливо относился к своим аспирантам. Он всегда проявлял завидное рвение и ответственность в отношении всех своих обязательств перед Институтом; даже в последние месяцы жизни он более всего сетовал на то, что не сможет в срок и в полном объеме представить рукопись своей главы для нового коллективного труда. Превозмогая чудовищные боли, старался написать хотя бы несколько строк в день.

 

И. И. Янчук был не только незаурядным ученым, но и активно действующей личностью, искателем истины и справедливости, чему столь чужда современная политическая жизнь. Цельность этой личности, последовательность в отстаивании собственных идей, открытость и товарищеское отношение к коллегам внушали уважение к И. И. Янчуку не только тех, кто разделял его суждения, но и его идейных противников. Он надолго запомнится всем, кто его знал и как крупного историка, и как яркую неординарную личность.

Опубликовано на Порталусе 27 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама