Рейтинг
Порталус

ИРИНА СТЕПАНОВНА ДОСТЯН

Дата публикации: 31 января 2020
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Новая и новейшая история, № 4, 2012, C. 217-218
Номер публикации: №1580459980


2 января 2012 г. скоропостижно скончалась Ирина Степановна Достян, доктор исторических наук, известный специалист по истории балканских народов в позднее Средневековье и в Новое время, международных отношений на Балканах в XVII-XIX вв., русско-балканских (в первую очередь русско-сербских) общественно-политических связей, а также российской общественной мысли XIX в.

 

И. С. Достян родилась в Москве 21 апреля 1920 г. в интеллигентной армянской семье, переселившейся в 1916 г. из Баку. В 1939 г. она поступила на исторический факультет МГУ. Выпускница основанной в конце 1930-х годов кафедры истории южных и западных славян, одна из лучших учениц выдающегося слависта В. И. Пичеты, И. С. Достян была принята в 1948 г. в коллектив незадолго до этого созданного Института славяноведения АН СССР, с этим институтом была связана вся ее дальнейшая творческая жизнь.

 

В апреле 1950 г. Ирина Степановна защитила кандидатскую диссертацию, посвященную социально-экономическим отношениям в сербской деревне накануне восстания 1804 г. В начале 1950-х годов она занялась широким кругом проблем, связанных с борьбой южнославянских народов против турецкой экспансии. А через семь лет вышла в свет монография "Борьба сербского народа против турецкого ига. XV - начало XIX в." - одна из первых книг советских историков по югославянской тематике. Она сразу же была включена в список обязательной литературы для студентов ее родной кафедры.

 

И. С. Достян входила в круг авторов этапных для советской историографии синтетических трудов по истории балканских народов: "Истории Болгарии" (1954), "Истории Югославии" (1963), где была также одним из редакторов.

 

В 1960-е годы магистральным направлением научных исследований Ирины Степановны становится тема российско-балканских связей и балканской политики России в первой трети XIX в. Написанию серии статей по данной тематике предшествовала интенсивная и кропотливая работа в архивах. Многочисленные, еще никому не известные эпизоды из истории русско-сербских, русско-черногорских, русско-греческих и русско-молдаво-валашских связей складывались в общую яркую и впечатляющую картину, и как итог - индивидуальная монография "Россия и балканский вопрос. Из истории русско-балканских политических связей в первой трети XIX в." (1972), которая была защищена в качестве докторской диссертации в марте 1973 г. Эта книга, в центре внимания которой находилась деятельность российской дипломатии, отразила переход отечественных исследователей к комплексному изучению балканской проблематики XIX в.

 

В 1970-е годы имя И. С. Достян уже хорошо известно в кругах историков-балканистов далеко за пределами СССР. Ее следующая монография "Русская общественная мысль и балканские народы. От Радищева до декабристов" (1980) посвящена вопросам российско-балканских общественных связей первой трети XIX в., а также идеологического влияния балканских событий на взгляды А. Н. Радищева и декабристов.

 

В 1980 - 1990-е годы И. С. Достян принимала активное участие в создании ряда обобщающих работ: "Международные отношения на Балканах. 1815 - 1830 гг." (1983), "Формирование национальных независимых государств на Балканах (конец XVIII - 70-е годы XIX в.)" (1986), ""На путях к Югославии": за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов. Конец XVIII - начало XX в." (1997), "Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XVII в." (ч. 1 - 2, 1998, 2001). Диапазон этих исследований весьма широк - от позднего Средневековья до Восточного кризиса 1870-х годов, значительно изменившего соотношение сил на Балканах.

 

Ирина Степановна активно участвовала в академических проектах, связанных с публикацией архивных документов: "Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы российского Министерства иностранных дел. 1815 - 1830. (т. 1 - 6, 1974 - 1985), "Первое сербское восстание 1804 - 1813 гг. и Россия" (кн. I-II, 1980 - 1983) и др.

 

К юбилею И. С. Достян ведущие отечественные историки-балканисты В. Н. Виноградов, В. Я. Гросул, Г. Л. Арш, И. В. Чуркина, И. И. Лещиловская, В. И. Шеремет, В. И. Косик, А. Л. Шемякин и другие опубликовали сборник "В интерьере Балкан" (2010), воздавший дань уважения коллеге.

 

Статьи И. С. Достян на протяжении 40 лет публиковались на страницах "Вопросов истории" и других ведущих советских и российских исторических журналов. И. С. Достян входила в круг авторов "Новой и новейшей

 
стр. 217

 

истории", где выступала с обстоятельными рецензиями на важнейшие труды историков-балканистов, отчетами о международных научных конференциях. Последняя статья И. С. Достян "Политика России в Балканском вопросе: некоторые спорные проблемы в нашей историографии" ("Славяноведение", 2012, N 5) была завершена за месяц до кончины.

 

Вклад И. С. Достян в отечественную историческую науку признан в нашей стране и за рубежом. Ее эрудиция, широкий кругозор, в высшей степени добросовестное отношение к избранной еще в юности специальности, истинная интеллигентность, принципиальность, житейская мудрость и необычайная душевность всегда притягивали к Ирине Степановне людей.

 

В памяти коллег, друзей и сотрудников редакции журнала "Новая и новейшая история" Ирина Степановна Достян навсегда останется как крупный ученый, человек высоких моральных качеств и истинной интеллигентности.

Опубликовано на Порталусе 31 января 2020 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ИРИНА СТЕПАНОВНА ДОСТЯН



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама