Рейтинг
Порталус

Лекарственное растение - шалфей

Дата публикации: 30 июля 2008
Автор(ы): Геннадий Идиотов
Публикатор: Подуфалов Геннадий Павлович
Рубрика: БИОЛОГИЯ Ботаника →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1217361847


Геннадий Идиотов, (c)

Шалфей лекарственный — полукустарник семейства губоцветных высотой 26—50 см. Корень деревянистый. Стебель четырехгранный, ветвистый, опушенный, в несколько раз длиннее соцветия, при основании с короткими облиственными побегами. Листья вегетативных побегов и стеблевые продолговатые, при основании клиновидные, иногда с двумя очень маленькими лопастями — эллиптическими или острыми, вытянутыми на верхушке; по краю мелкогородчатые, морщинистые, снизу опушенные тонкими волосками. Листья черешковые — серовато-зеленые, молодые — серебристо-белые (вследствие обилия покрывающих их волосков). Взрослые листья сверху почти голые, серо-зеленого цвета, снизу сероватые, поверхность листа равномерно мелкоячеистая. Цветки сине-фиолетовые в простых или ветвистых соцветиях. Плод дробный, состоит из четырех орешков (плодиков). Цветет в июне — июле. Запах растений ароматный, вкус горьковато-пряный, вяжущий.

Насчитывается более 500 видов шалфея. Все они эфиро-маслнчные, некоторые вошли в культуру как лекарственные и декоративные. В листьях шалфея содержится до 2,5% эфирного масла, которое получается перегонкой с водяным паром. Оно представляет собой жидкость желтоватого цвета с резким запахом, напоминающим камфору; в состав масла входят около 15% цинеола, ядовитый кетон туйон, горечь, дубильное вещество, смола.

Для лекарственных целей в настоящее время применяют листья а виде чая и отвара для полосканий при различных заболеваниях горла, как наружное в виде припарок и обмываний.

Обычно шалфей размножают посевом семян в грунт ранней весной. Почвы выбирают легкие плодородные. Перед посевом на участок вносят полное минеральное удобрение и навоз. Уход за шалфеем после появления всходов заключается в рыхлении, полке и прорывке растений. Шалфей может оставаться на одном и том же участке и давать урожай в течение 4—5 лет. Для этого только необходимо перезимовавшие растения омолаживать, т. е. срезать прошлогодние стебли. После обрезки растения подкармливают минеральными удобрениями. В первый год посева листья убирают в сентябре, а в последующие — 2—3 раза в течение лета. Собранное сырье сушат на чердаках или под навесами.

Опубликовано на Порталусе 30 июля 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): растение, лекарственный, шалфей



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама