Рейтинг
Порталус

ЖИЗНЕННАЯ СИЛА ЛЕСОВ

Дата публикации: 05 июля 2014
Автор(ы): Ярослав СИБИРЦЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) Наука в России, № 5, 2007, C. 103-104
Номер публикации: №1404586043


Ярослав СИБИРЦЕВ, (c)

Бытует мнение: главную роль в глобальном потеплении климата* играют промышленные выбросы в атмосферу. Большинство ученых поддерживают такую точку зрения. Но сотрудники Петербургского института ядерной физики РАН Виктор Горшков и Анастасия Макарьева обнаружили новую причину аномальных погодных явлений. Результаты их исследований вызвали в научном мире бурные дискуссии.

На чем основана теория петербуржцев? Прежде всего на известном природном феномене, называемом биотическим насосом. Суть его в следующем. Поскольку температура воздуха тем ниже, чем выше точка относительно поверхности Земли, то вода в виде мелких частиц поднимается с планеты вверх, конденсируется на определенной высоте, вызывая разрежение атмосферы**. При этом возникает восходящий поток воздуха, компенсирующий разрежение и приводящий к подъему водяной массы по горизонтам из соседних областей. Поэтому ветер дует оттуда, где паров мало, туда, где их много.

Такой природный механизм действовал великолепно, пока в него не вмешался человек. Ведь давно доказано, что жизнь на суше возникла в результате появления флоры, испаряющей влаги больше, чем открытая водная поверхность океана. Причем наиболее активно на Земле "работают" леса: уровень испарения их крон некогда примерно в 10 раз превосходил аналогичные возможности океана. В ненарушенном ("девственном") состоянии они тянули из почвы влажный воздух, который затем поднимался вверх, выпадая дождем. Иначе говоря, растительная экосистема закачивала воду со стороны морских просторов как раз в таком количестве, которое необходимо было для компенсации ее потерь в результате речного стока, поддерживая тем самым влажность


* См.: Ю. Израэль. Грозитли нам климатическая катастрофа? - Наука в России, 2004, N 4; И. Мохов. Глобальное потепление: наблюдения и модельные расчеты. - Наука в России, 2006, N 1 (прим. ред.).

** См.: Л. Краснокутская. С целью оценки и контроля атмосферы. - Наука в России, 2006, N 5; Объект исследований - атмосфера Земли. - Наука в России, 2007. N 2 (прим. ред.).

стр. 103


земли на оптимальном уровне, обеспечивая ее продуктивность.

Что же произошло дальше? Вырубка человеком деревьев и кустарников привела к росту испарения океана, а оставшаяся растительная масса оказалась неспособной тянуть насыщенный водой морской воздух на сушу. Правда, кое-где и сегодня, например, на северо-западе России, в Сибири сохранились обширные леса, закачивающие влагу с Ледовитого океана. Это обеспечивает преобладание прохладных ветров с Арктики, осадки в виде дождя и снега.

Нарушение работы биотического насоса произошло в Европе, Америке, Австралии. Отсюда и потепление Гольфстрима. По той же причине уменьшается восполнение снежного покрова в горных областях Скандинавии и т.д.

Словом, рост промышленных выбросов, наблюдающийся во многих местах Европы, Азии, Америки, считают Горшков и Макарьева, сегодня не самая главная проблема в борьбе с природными аномалиями в мире, прежде всего парниковым эффектом. Основными веществами атмосферы нашей планеты, вбирающими до 80% теплового излучения ее поверхности, являются пары воды и облачность. Оставшиеся 20% поглощает углекислый газ. Однако уменьшение выбросов последнего ничего не даст. Компенсировать возникающие трансформации при любых изменениях концентрации углекислого газа можно лишь восстановлением биоты Земли, в первую очередь прекращением вырубки лесов.

Горшков В., Макарьева А. Перетягивание каната в природе. - Приложение к журналу "В мире науки", март 2007 г.

Материал подготовил Ярослав СИБИРЦЕВ

Опубликовано на Порталусе 05 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама