Рейтинг
Порталус

Есть ли будущее у крымского садоводства?

Дата публикации: 18 августа 2014
Автор(ы): Геннадий Потапенко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408383355


Геннадий Потапенко, (c)

Осень в Крыму - не только пора сбора урожая, но и время тревог и забот аграриев: ведь урожай мало вырастить, его надо бережно вывезти с поля, сохранить, в достойном виде передать в торговые сети. Последнее особенно актуально, потому что отечественная сельхозпродукция на родных прилавках сейчас вынуждена не просто конкурировать с ярким глянцевым импортом, а буквально бороться за выживание. Разговоры о поддержке отечественного товаропроизводителя ведутся на всех уровнях давно, принимаются различные программы, проводятся выставки и ярмарки, но проблема продовольственной безопасности автономии и России в целом остается актуальной. Особенно после ввода санкций в 2014 году.

Автор этих строк посетил предприятие, с брендом которого эксперты связывают надежды на возрождение крымского садоводства,- причем не только в Симферопольском районе, где оно находится, но и во всех регионах полуострова, где есть условия для садоводства.

грубоксРечь идет о предприятии «Яросвит-Агро», входящем в структуру агропромышленного комплекса «Скворцово», который является бюджетообразующим для Симферопольского района. Вместе с традиционным старым садом здесь активно расширяются площади под молодыми садами интенсивного плодоношения. Большой начальник - министр экономики Крыма - побывал в саду, с нескрываемым удовольствием продегустировал яблоки сорта «Гольден», а затем принял участие в открытии суперсовременного фруктохранилища в поселке Гвардейском. Похвалил современные стеклянные парники и уникальный современный грубокс для быстрого выращивания различных семенных культур.

- Мы можем выращивать сельскохозяйственную продукцию и должны иметь возможность ее хранить, а в дальнейшем еще и перерабатывать, - отметил руководитель предприятия. - Мы должны возрождать, строить и заполнить крымской продукцией не только Крым, но и остальную Россию, Украину и другие страны.

Это прозвучало после того, как премьер ознакомился с уникальным для Крыма комплексом, где фрукты будут храниться без обработки консервантами в холодо-газовой среде, которая надолго обеспечит свежесть. Строительство фруктохранилиша емкостью более 15 000 тонн с сортировочно-упаковочной линией производительностью 10 тонн в час ведется с 2011 года. Завершена первая очередь холодильника. Самое современное оборудование - от холодильных камер до герметичных ворот - немецкого и голландского производства, и по ряду параметров даже превосходит «начинку» аналогичных европейских хранилищ.

Развитие садоводства - это рабочие места и достойные заработные платы для жителей сел, это наполнение сети магазинов экологически чистой, качественной и доступной крымской продукцией. Таких объектов в Крыму должно быть больше.

- Строим хранилище в нескольких минутах езды от нашего основного сада, - пояснил PORTALUS.RU директор предприятия Виталий Полишук, - чтобы закладывать на хранение совершенно свежие фрукты. Еще одна важнейшая причина того, что именно Гвардейское выбрано для столь масштабного объекта - это активная работа поселкового головы Владимира Диюка по привлечению инвесторов на территорию поссовета. Благодаря нашему взаимопониманию с местной властью, вместе с поддержкой правительства - именно в Гвардейском создаются новые рабочие места, именно в поселковый бюджет поступают платежи. Это хранилище существенно повлияет и на стабильность цен: наличие большого круглогодичного запаса свежих фруктов не даст спекулянтам взвинчивать цены.

Крымское правительство, как прозвучало в ходе мероприятия, готово максимально оказывать помощь таким производителям, чтобы они расширяли и увеличивали производство.

Увеличение площадей садов является неотъемлемой составляющей развития аграрного сектора Крыма. Открытие современного фруктохранилища - знаковое событие для сельского хозяйства и Крыма в целом... За этим будущее Крыма!

В ходе посещения предприятия руководители отрасли обсудили проблему возрождения исконно крымских сортов фруктов, например, яблок «Симиренко».

- Мы имеем опыт возделывания старого сада, развиваем молодые сады: традиционные и по технологии интенсивного типа, - пояснил Виталий Полищук, - и на практике видим, что отечественные и импортные саженцы акклиматизируются по-разному. Наше предприятие заинтересовано выращивать уникальные крымские сорта яблок, персиков, но тут нам без помощи науки не обойтись. Ведь для интенсивного высокоурожайного сада необходимы специальные безвирусные саженцы. В то же время многие научно-производственные организации за предшествующие годы бесхозяйственности пришли в упадок.

Виталий Полищук привел пример: научное предприятие «Плодовод» бездействует уже многие годы, а могло бы стать отличной базой для адаптации традиционных сортов под новые технологии.

Анатолий Могилев тут же распорядился: Минагропрому в кратчайшие сроки изучить возможность передачи предприятия «Плодовод» столь эффективному хозяйственнику в качестве научно-производственного центра.

Так что будущее у садоводства Крыма - есть! Однозначно!

ВИДЕО. Проблемы, решаемые Профсоюзом садоводов России

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама