Рейтинг
Порталус

МЕЧ-РЫБА

Дата публикации: 15 декабря 2014
Автор(ы): М. Таканаев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) Морская газета, № 45, 26 августа 2009, C. 4
Номер публикации: №1418644525


М. Таканаев, (c)

На палубе у слипа лежала рыба-меч. Море было не совсем ласковым, и шалые волны забегали по слипу на палубу, обдавая рыбу свежим дыханием моря. Она была крупной, килограмм на 350. В тот день ей не повезло. Гонялась за добычей и на большой скорости не смогла уклониться от разинутой пасти донного трала БМРТ "Оленегорск". И вот теперь, не в силах пошевелиться, лежала на разделочной палубе. Люди ушли на обед. Рыба смотрела сквозь проём слипа на море и волны. О чём она думала? Что вспоминала? Страдала и плакала?

На палубу вышел механик пшетвурни Шонбин и подошёл к рыбе поближе. Большим глазом она внимательно смерила человека с головы до ног и посмотрела глаза в глаза. От этого взгляда Шонбину стало не по себе.

- Ну и рыбка... Может ты и говорить умеешь? Такой разумный взгляд! Как тут тебе лежится? В море, наверно, хочешь? Ведь мы с тобой моряки! Как бы тебе помочь? Давай я попробую стащить тебя за твой меч к слипу и плыви себе, плыви! А ребятам я скажу, что тебя волной смыло. Волны-то вон какие! Шалят и влетают на палубу!

Механик взялся за рыбий меч и попробовал потянуть рыбу по деревянному настилу палубы к слипу. Но все его усилия оказались тщетными.

- Да... тяжеловата ты, голубушка! Только если попытаться палубной лебёдкой тебя зацепить и в море выбросить...

Время обеда закончилось, и палубная команда вышла на палубу. Старший матрос Тюлькин подошёл к рыбе с большим шкерочным ножом и начал вырезать из спины рыбы большой кусок её тела, а тралмейстер Плетников принялся топором отрубать из головы рыбы меч. Ужас и боль отразились в рыбьих глазах, она молча смотрела на Шонбина и, казалось, молила его о помощи.

- Ребятки! Да что вы такое творите?! Это же живое божье создание! Разве можно так?

- Да ты что, Шонбин? Да ты никак укачалси? Или у тебя в твоём рыбцехе помутнение мозгов произошло? Разве ты не знаешь, какой из неё балык получится? Сейчас оберну в марлю, пересыплю солью и через две недельки будет такое объедение, что оближете не только пальчики, но и всю марлю проглотите под рюмочку!

- Но она же живая!

- А ты что, мертвечину хотел?

Шонбину стало нехорошо и он, не глядя в глаза рыбы, ушёл с палубы.

Вечером в кают-компании к ужину подавалась уха из меч-рыбы. Буфетчица Надя поставила перед Шонбиным большую тарелку. Пар поднимался от прозрачного бульона с большим куском рыбы. По поверхности плавали большие желтые пятна рыбьего жира, ароматный запах приятно проникал через ноздри в глубину тела. Шонбин склонился над тарелкой, потрогал ложкой кусок рыбы, который напоминал лангет без костей в ресторане портового города.

- Рыбонька ты моя, голубушка... - бормотал он себе под нос, - как мне тебя жалко! - Из левого глаза выскользнула слеза, прокатилась по морщинкам щеки и булькнула в прозрачный бульон.

- Рыбонька ты моя золотая - продолжал он бормотать - не смог я тебе помочь убежать от этих иродов двуногих. Вон сидят, жрут твоё тело и облизываются не морщась. Господи Иисусе! Ну что за людишки такие пошли?!

Шонбин зачерпнул полную ложку бульона, подвёл под ложку кусок хлеба, осторожно подул через трубочку губ и, закатив глаза к подволоку, перелил содержимое ложки себе в рот.

- Ой, как хорошо всё потекло ко мне в живот!

Ложкой он отделил кусочек рыбы и, закрыв глаза, проглотил, почти не пережёвывая.

- Рыбонька ты моя! Мерзавец-то я какой! Ем твоё тело, как тело Иисуса! Нет мне прощенья, и пощады не жду!

Слёзы текли из обоих глаз механика, перемешивались с соплями и всё это вместе он размазывал по лицу, тщательно пережёвывая кусочки рыбы и прихлёбывая ложкой прозрачный бульон.

На следующий день после завтрака заглянул он в каюту тралмейстера Плетникова. Тот присматривал к мечу рыбы ручку из хребта молодой акулы.

- Видал, какой у меня получится сувенир?!

- Ну и зачем тебе это? Ты что, язычник что ли? Акулу тебе не жалко разве?

- Да при чем тут это? Продам или сыну подарю! Меч-то какой красивый! Как будто природа на волшебных станках его вытачивала!

- Загубили мы рыбу. Пусть бы она плавала себе в море-океане... И ведь уникальная рыбина была! Такую бы на первую страницу сразу бы опубликовал известный всем морякам календарь рыбака!

- Да что ты всё гнусишь да гнусишь! Заладил одно "загубили-загубили"! Рыба она и есть р-ы-б-а! А иначе что бы мы ели?

- Кашу из риса или гречи.

- Рыба нам специально Богом дана, чтобы мы её ловили и ели.

- Бесчувственные вы все люди, народишки какие-то прожорливые! Жрёте всё подряд и всё вам мало!

- Ну ты и мыслитель, философ какой выискался! А зачем в рыбаки пошёл? Сидел бы себе дома на берегу и ел свою манную кашу с гречей вперемежку. А масло с мясом будешь добавлять?

- Да, я это люблю...

- А мясо-то мертвечинка! Вот ты и попался со своей философией! Сам-то жрёшь и то, и это?!

- А мне вот сегодня ночью меч-рыба снилась. Как будто она у меня в животе мечом своим простату мою проколола, да так, что у меня все мои мужские дела зашевелились.

- В голове это у тебя зашевелилось! Ты бы сходил к судовому фельдшеру провериться, может, он тебе таблетки выдаст.

- Да я ходил уже к нему несколько раз. У него на столе большая коробка разноцветных таблеток, из которой он выдаёт пригоршнями от головы, от живота, от других частей тела. Я собрал их все, подписал, какие от чего он мне выдавал, и в первом же порту понесу на анализ.

- А ты теперь попроси у него таблетки от простаты, которую тебе меч-рыба проколола. Может, заживет до прихода в родной порт. А то как тебе с таким дефектом к жене идти после долгого плавания?

- Да катись ты со своими советами!

- А если тебя послушать, так мы в море будем ходить, селёдку тралом вытаскивать и в море-океян тут же выпускать. А деньги нам за что платить будут? За твою меч-рыбу?! Ишь, совестливый какой нашёл си! Может, ты ещё и в церковь ходишь?

- Ну, хожу в Морской Никольский собор. И что тут такого плохого?

- Вот ты и поставь за свою меч-рыбу, красавицу-голубушку, которую ты вместе с ухой сладко ел, три толстые свечки по пятьдесят рублей за штуку под самой главной иконой, которая все грехи отпускает и тебе все болезни души и тела отпустит.

- Да кто ты такой, чтобы такие советы совести давать?!

- Такой я или не такой, а от моих советов хуже тебе не станет. С меч-рыбой этой ты на па-

лубе общался, разговаривал с ней, В глазки ей смотрел?

- Ну, смотрел, ну, разговаривал! Ну и что с того?!

- А как же ты потом тело её ел в прозрачном бульоне, в котором плавали желтые пятна рыбьего жира? Вот тебе она и снится!

- Да что ты?!

- А ты думал как?!

Шонбин махнул рукой и вышел на разделочную палубу. Море бурлило, и сквозь проём слипа он видел океанские волны. Он посмотрел на то место, где лежала меч-рыба. Тяжёлые чувства не покидали его.

- Почему собак и кошек мы очеловечиваем, разговариваем с ними, играем, они становятся членами нашей семьи. А почему к рыбам относимся только как для пищевой цепочки? Только как еда! Как она на меня смотрела?! С каким интересом разглядывала с головы до ног?! И этот взгляд глаза в глаза!? Страха в её взоре не было!

Морской ветер играл с его волосами, шаловливо врывался под брючины, освежал ноги и тело. Волны с шипящей пеной залетали по слипу на палубу и скатывались обратно в море. Где-то там, в глубинах которого мчалась за своей добычей другая одинокая скиталица морей и океанов меч-рыба.

Опубликовано на Порталусе 15 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама