Рейтинг
Порталус

Как рыба дышит подо льдом?

Дата публикации: 27 февраля 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Номер публикации: №1677457730


Рыба, живущая в замерзших водоемах, дышит подо льдом, используя специальные механизмы. В замерзшей воде содержание кислорода снижается, поэтому рыбам нужно приспособиться для выживания в таких условиях.

Одним из способов дыхания рыб подо льдом является использование жаберных дыхательных отверстий на голове рыбы. Жабры помогают рыбам получать кислород из воды. Рыбы также могут использовать кожу на своих жабрах, чтобы извлечь кислород из воды.

Кроме того, некоторые рыбы могут перемещаться к поверхности льда, чтобы получить кислород из атмосферы. Они могут использовать зубчатые выступы на голове, чтобы сделать отверстие в льду и проникнуть в атмосферу.

Таким образом, рыбы могут выживать в замерзших водоемах, используя различные механизмы для дыхания, которые позволяют им получать кислород из воды и атмосферы.

Сколько рыба может жить подо льдом без кислорода?

Вода подо льдом содержит меньше кислорода, чем вода в открытом пространстве, поэтому рыбам может быть сложно получать достаточное количество кислорода для выживания. Время, которое рыба может прожить под льдом, зависит от нескольких факторов, таких как размер рыбы, температура воды, качество воды и количество кислорода в воде.

Мелкие рыбы, такие как окунь, судак и щука, могут выживать под льдом в течение нескольких недель или месяцев, если вода содержит достаточное количество кислорода и других жизненно важных веществ. Однако более крупные рыбы, например, лосось или сом, требуют более высоких уровней кислорода и могут выживать только несколько дней или недель.

В любом случае, содержание рыбы под льдом не рекомендуется, так как это может привести к стрессу и потенциальной гибели рыбы. Если вы хотите сохранить зимний рыболовный улов, то лучше периодически проверять состояние льда и обеспечивать достаточное количество кислорода в воде с помощью специальных насосов или других средств.

Опубликовано на Порталусе 27 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама