Рейтинг
Порталус

Kylix 2: Быстрая разработка приложений для Linux

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): X-Stranger
Публикатор: maxim7
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Учебные пособия →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229263310


X-Stranger, (c)



Borland Kylix в корне меняет ситуацию, предоставляя в распоряжение Linux-программистов средства быстрой разработки приложений (Rapid Application Development, RAD), уже ставшие стандартом для Windows-платформы.
[Borland.ru]

Ключевые возможности:
— Визуальная среда разработки.
— Создание серверных приложений для WEB-серверов Apache.
— Открытая архитектура доступа к данным.
— Генерация native-кода.
— Наличие многоплатформенной библиотеки компонентов (CLX).
— Разработка программ на Linux в стиле Delphi.
— Средства интегрированной отладки.
— Возможность свободного распространения разработанных приложений.
Linux сегодня стремительно превращается в конкурентоспособную корпоративную платформу. За счет своей надежности, масштабируемости и низкой стоимости владения, ОС Linux, де-факто, стала основной платформой для Internet-приложений и постепенно превращается в альтернативу Windows в разряде настольных операционных систем. Однако на этом пути имеется ряд значительных препятствий, одно из которых — отсутствие удобных и эффективных средств разработки, сравнимых с аналогами для Windows-платформ.
Разработка приложений для Linux с использованием стандартных средств затруднена тем, что для них, как правило, не существует качественной документации, а производительность не устраивает корпоративных разработчиков, для которых крайне важна высокая скорость создания и внедрения ПО, которой за последние годы удалось добиться на платформе Windows.
Borland Kylix в корне меняет ситуацию, предоставляя в распоряжение Linux-программистов средства быстрой разработки приложений (Rapid Application Development, RAD), уже ставшие стандартом для Windows-платформы. Интеграция новой среды разработки, интерактивных средств отладки, интуитивно понятного дизайнера форм и широкого списка компонентов представляет собой отличный набор инструментов, необходимых для быстрой и эффективной разработки приложений для Linux.
Высокопроизводительный компилятор, интегрированный в Kylix, позволяет осуществлять сборку приложений, обеспечивающих наивысшую производительность. Широкий перечень повторно используемых компонентов для создания Internet-приложений, настольных приложений и приложений баз данных, позволяет разрабатывать и внедрять высококачественные программные продукты с высокой эффективностью и за короткое время.

Kylix — это наиболее эффективное средство разработки Linux-приложений
При помощи визуальной среды разработки программисты могут создавать Linux-приложения намного быстрее и эффективнее, чем с использованием других существующих на данный момент средств разработки для Linux. Переход от прототипа к конечному варианту продукта может быть осуществлен в кратчайшие сроки за счет использования уникальных возможностей визуальных средств разработки и отладки, а также за счет использования новейшего встроенного компилятора, оптимизированного для нужд разработки web-приложений, настольных приложений и приложений баз данных.

Ускорьте разработку ваших проектов для web-сервера Apache
Набор компонентов NetCLX сочетает в себе технологии разработки приложений баз данных и web- приложений, позволяя быстро и эффективно создавать и внедрять ПО для обслуживания большого числа пользователей и больших объемов данных.

Кратчайший путь для разработки Internet-приложений
Kylix предоставляет широкий спектр компонентов, включающий обращения к различным службам и протоколам Internet.
Эти компоненты могут быть интегрированы в конечные продукты для поддержки протоколов HTTP, FTP, SMTP и NNTP, криптомеханизмов MD2, MD4, MD5, протоколов кодирования и декодирования форматов BASE64 и DUE, а также многих других утилит и служб.
Набор Indy Internet Component Suite от компании Nevrona содержит более 60 готовых к использованию компонентов, поддерживающих стандартные протоколы Internet.

Простые и эффективные средства доступа к корпоративным базам данных
Kylix предоставляет возможность интеграции в приложения средств доступа к базам данных за счет использования архитектуры dbExpress, которая включает в себя высокоскоростные драйверы для доступа к серверам Oracle, DB2, InterBase и MySQL. Широкий набор визуальных компонентов для доступа к данным и построения интерфейса пользователя для работы с ними позволяет быстро переходить от макета к созданию полнофункционального приложения. А средство оптимизации SQL Monitor позволит повысить производительность таких приложений за счет тонкой настройки.

Высокопроизводительные приложения
Оптимизирующий компилятор Kylix позволяет создавать Linux-программы, не уступающие, а зачастую и превосходящие по производительности приложения, написанные на С/С++. Kylix позволяет создавать и использовать динамически загружаемые пакеты (packages) для обеспечения максимальной эффективности и упрощения повторного использования кода. Кроме того, можно применять библиотеки повторно используемых объектов Linux (.so), и, конечно, исполняемые модули приложений, не требующие специальных лицензионных отчислений.

Используйте возможности компонентой разработки на основе CLX
Библиотека для кросс-платформенной разработки (Component Library for Cross-platform development, CLX) содержит более 100 компонентов, готовых к повторному использованию, функционал которых может быть легко расширен за счет создания новых компонентов на их основе. Эта библиотека позволяет быстро разрабатывать программы для Internet, настольные приложения и приложения баз данных как использующие графический интерфейс пользователя (GUI), так и без него. Применение исходных кодов CLX для создания собственных компонентов или повторное использование уже существующих, позволит вам значительно ускорить процесс разработки.

Разработка на Delphi для Linux
Разработчики на Delphi смогут использовать хорошо знакомые средства для создания Linux-приложений. Kylix содержит набор инструментов, аналогичный Delphi, включая дизайнер форм, инспектор объектов, отладчик и компилятор. Так как CLX является следующим шагом в развитии Delphi VCL, это позволяет легко переносить Delphi-приложения на Linux с минимальными изменениями. Комбинируя Kylix и Delphi, вы можете создавать кроссплатформенные Windows/Linux приложения, используя один и тот же код и навыки программирования.

Разработка приложений с повторным использованием исходного кода
Процесс создания приложений в Kylix значительно упрощается за счет использования новейших средств разработки и отладки. Средства отладки Kylix позволяют подробно отслеживать и контролировать поведение отдельных фрагментов кода за счет использования таких возможностей, как:
— Мощный механизм точек останова.
— Средства Debug Inspector, позволяющего отслеживать изменения в свойствах компонент.
— Журнала событий, содержащего информацию об управляющих сообщениях.
— Средств отображения отладочной информации и так далее.

Контроль процесса разработки и внедрения больших проектов
Kylix позволяет разрабатывать и отлаживать даже самые большие проекты, состоящие из огромного числа файлов с исходными текстами. Расширенный многоцелевой менеджер проектов упрощает управление содержанием, настройками компилятора и последовательностью сборки каждого модуля проекта. Средства работы с исходным кодом позволяют быстро и удобно перемещаться по исходным текстам за счет использования гиперссылок и сохраняемых списков действий.

Бесплатное развертывание приложений
Приложения, создаваемые с использованием Kylix, не требуют специальных отчислений за развертывание и использование. Они могут выполняться на минимально конфигурированных Linux-системах. Небольшие, высоконадежные исполняемые файлы, генерируемые компилятором Kylix, позволяют создавать быстрые и наиболее эффективные программные продукты для Linux.

Экономия ресурсов и снижение числа ошибок за счет использования средства Codelnsight
Возможности Codelnsight позволяют сэкономить время и ресурсы, необходимые на разработку приложений, за счет использования расширяемой библиотеки шаблонов исходного кода, связанной с настраиваемой системой макроподстановок, мастера автозавершения описания классов (Code Completion Wizard) и мастера подстановки параметров (Code Parameter Wizard).

Создание систем "под ключ" на основе InterBase Express
При использовании комбинации Kylix и InterBase, высокопродуктивное средство разработки взаимодействует с быстрым, малоразмерным, не требующим больших эксплуатационных затрат сервером реляционных баз данных. InterBase — это СУБД коммерческого класса с открытыми исходными текстами, совмещающая простоту использования с высокой производительностью и низкой стоимостью обслуживания.
Набор компонентов InterBase Express позволяет разработчикам программного обеспечения быстро создавать и внедрять высокопроизводительные системы "под ключ".

Ядро локальной базы данных на основе XML, MyBase
MyBase — это небольшое ядро локальной базы данных, хранящей данные в памяти с использованием формата XML, позволяющее добиться высокой производительности при обращении к данным, упростить обмен данными между приложением и ядром БД, а также не требующее специальной настройки при развертывании приложений.
MyBase прозрачна для миграции данных между своим форматом и форматами данных тех СУБД, которые поддерживает Kylix. MyBase поддерживает отношения master-detail между таблицами и обеспечивает хранение всех типов данных современных СУБД (например BLOB-поля), поддерживает синтаксис подмножества ANSI SQL92.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама