Рейтинг
Порталус

Пульсоксиметр – прибор нового поколения

Дата публикации: 27 июня 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.pulsoksimetr.biz/
Номер публикации: №1372339854


Как известно, медицинские препараты и приборы разрабатываются соответственно необходимости их непосредственного существования и потенциальному спросу на них. В связи с этим, а также в связи со стремительным развитием современных медицинских технологий появляется все больше приборов для быстрой и доступной диагностики различных заболеваний. Одним из сравнительно недавних изобретений в области медицины является прибор измерения кислорода в крови, получивший название пульсоксиметр. Устройство относится к разряду контрольно-диагностических аппаратов. Применяется для мониторинга состояния пациентов, страдающих дыхательными и сердечнососудистыми заболеваниями, одним из главных симптомов которых является гипоксия – низкое содержание кислорода в крови. Для лечения заболеваний этой категории необходим постоянный мониторинг показателей состояния больного, в том числе сатурации – уровня насыщения кислородом капиллярной крови, получаемых методом пульсоксиметрии.


Преимущественно прибор применяется для диагностики больных, нуждающихся в терапии кислородом, которая не требует соблюдения постельного режима. Устройство отличается чрезвычайной простотой использования. Для получения достоверных показателей не требуется делать анализ артериальной крови, достаточно установить датчик прибора на пальце, крыле носа или мочке уха и данные кривой пульса и сатурации отобразятся на дисплее.


Комплектация аппарата включает микропроцессор, периферический датчик и цифровой дисплей, при измерении данных срабатывает звуковой сигнал. Показатели выводятся на монитор в виде ярких, читабельных символов. Среди основных преимуществ использования пульсоксиметра выделяют:



  • высокая степень получения точных результатов;

  • незначительный вес, компактность;

  • доступная стоимость;

  • отсутствует чувствительность к перепадам температуры.


Использовать аппарат могут не только взрослые, но и дети старше трехлетнего возраста. Для малышей специально был разработан пульсоксиметр детский. Пальчиковый аппарат, применяемый в детской пульсоксиметрии, оснащен звуковой сигнализацией, которая срабатывает, если устройство установлено неправильно. Прибор отключается автоматически при снятии с пальца.


Как правильно пользоваться пульсоксиметром?


Для отображения на дисплее максимально точных сведений необходимо придерживаться при его использовании ряда правил:


• перед применением необходимо проверить уровень заряда батареи;


• после включения требуется подождать несколько секунд до произведения самотестирования датчика;


• прибор не должен быть зафиксирован слишком свободно или чересчур туго;


• при надевании устройства на палец нужно очистить ногтевую пластину от лака и загрязнений.


Необходимо помнить, что аппарат чувствителен к яркому освещению, движениям и вибрациям. Также на достоверность показателей может влиять наличие в крови некоторых медицинских препаратов, например, прилокаина.

Опубликовано на Порталусе 27 июня 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама