Рейтинг
Порталус

Программы-архиваторы – нечто большее, чем способ сохранить мегабайты

Дата публикации: 28 января 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1390916261


Что представляет собой программа-архиватор? Суть ее работы ясна уже из названия. Во-первых, каждая создана для того, чтобы можно было упорядоченно хранить и переносить с устройства на устройство многочисленные файлы. Часто речь идет о тысячах изображений, текстовых документов. Гораздо удобнее, если они упорядочены, возможно, разделены на группы, а не “лежат” в одной папке.

Во-вторых, в большинстве случаев программы для архивирования сжимают данные без потерь. Тем самым экономится пространство на диске. Это крайне полезно, если, например, нужно записать файлы на диск или USB-накопитель со строго ограниченной памятью. Одновременно это может понадобиться, если речь идет о гигабайтах информации. Во многих компаниях, да и у частных пользователей ее действительно столько. Сэкономить пространство на диске будет полезно.

Заметим, что для сжатия без потерь сохраняется все до бита в информации. В том числе метаданные (так скажем, дополнительные), например, дата создания файла и прочее. В общем, такие компьютерные помощники благодаря особому алгоритму позволяют проводить полезную операцию. Что касается сжатия с потерями, тот тут стоит говорить о кодеках. Например, MP3 – самый распространенный кодек для аудио. Впрочем, это тема отдельной статьи. Поэтому остановимся именно на самых известных программах и их возможностях.

Самые известные утилиты для архивирования

Утилита – это вспомогательная программа. Архивирование можно назвать вспомогательной операцией, хотя ее значение сложно переоценить. А теперь рассмотрим отдельные архиваторы, получившие популярность.

  • WinRAR. Эта утилита создана еще в 1995 году. Она может создавать архивы не только в формате RAR, но также работает с ZIP, а еще распаковывает ARJ, CAB, TAR, GZ, ISO, 7z и другие файлы. Важный плюс, что благодаря WinRAR легко создавать самораспаковывающиеся архивы. Их можно открывать на любом компьютере, даже если на нем не установлена специальная утилита. Также приложение работает с многотомными, непрерывными архивами. На этом ее функции не заканчиваются. Добавим лишь, что WinRAR отличается приятным оформлением, понятным интерфейсом. Интересно, что программа создана программистом из России Евгением Рошалем.
  • WinZip. Права на эту утилиту ныне принадлежат канадской компании Corel. Она известна в первую очередь своими графическими приложениями. Что касается архиватора, то он главным образом рассчитан на работу с архивами ZIP, но при этом способен извлекать архивы RAR и многие другие, в том числе перечисленные ранее для WinRAR. Стоит отдельно выделить 16 версию, которая порадовала нововведениями. Включенный в нее сервис ZipSend позволяет пересылать крупные архивы на облачное хранилище, что помогает не перегружать основную почту. Сервис ZipShare способен пересылать архивированные файлы в социальные сети. Видно, что программа постоянно совершенствуется.

 

На что стоит обратить внимание, приобретая такую утилиту?

Во-первых, на скольких пользователей она рассчитана. Например, лицензия может быть предусмотрена всего для одного пользователя, а может для 50, 99. Поэтому, разумеется, утилиты для дома и офиса отличаются по данному параметру. Во-вторых, требуется досконально изучить возможности каждой программы и версии, чтобы выбрать подходящую для конкретных задач. Стоит обратить внимание и на интерфейс, возможно, что определенный более удобен лично. Можно посоветоваться с сотрудниками, другими пользователями, которые будут работать с приложением.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама