Рейтинг
Порталус

Как Гейтс демпингует. Отзыв о серверном семинаре Майкрософт

Дата публикации: 10 октября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412935607


Авторский репортаж

С кажды мгодом рынок серверов в России растет и растет. Это отражает общие тенденции в экономике - уход в Сеть, виртуализация бизнес-процессов, все большее внедрение современных компьютерных технологий. Недавно Москву посетили гости из Microsoft : директор по странам Балтии и Болгарии Бо КРУЗ, менеджер по продукции в России Кристиан НЕРН, региональный директор по Центральной и Восточной Европе Роберт КЛАФ. Их задачей было убедить потребителей в России склонить свой выбор именно в пользу серверов от Майкрософт. Удалось ли им это?

Семинар был проведен в связи с тем, что Microsoft временно на 30% снижает цены на серверы с лицензированным клиентским доступом (Client Access Licences - CAL). Системы на 10 компьютерных рабочих мест сейчас распространены очень широко. Учитывая это, скидку распространили на серверы, укомплектованные Windows NT Server 4.0 (10 CAL, или рабочих мест) и Microsoft BackOffice Small Business Server 4.0 (5 CAL).

Каждый, кто до определенного времени купит один из этих серверов, бесплатно получит Microsoft Services for NetWare. Организация, принявшая участие в акции, сможет таким образом сэкономить до 420 долларов. На льготы могут рассчитывать и те, кто решил поменять конкурирующие серверы на системы от Microsoft.

А почему, собственно, надо переходить на пакеты Microsoft? Вот что об этом говорят представители компании.

MS Windows NT Server 4.0 - многозадачная операционная система. Как сервер файлов и печати она работает на 17% быстрее, чем аналогичный продукт Novell NetWare (по информации NetBench ). В прошлом году на Windows NT Server во всем мире было продано более миллиона лицензий. По данным Ziff-Davis, этот пакет используют 74% администраторов сетей.

Сами собой разумеются удобства работы с файлами, печатью, web-страницами, прикладными программами, телекоммуникациями. Плюс к этому - благодаря шифрованным протоколам Windows NT Server обеспечивает создание надежных частных сетей, соединенных с Internet, а также кодирование телефонных соединений.

Еще один плюс. Ссылаясь на данные Business Research Group, сторонники Windows NT Server утверждают, что в эксплуатации сей пакет на 20% дешевле, чем комбинация Novell NetWare/Unix.

В принципе, все эти новинки не так уж и новы для российского рынка. К примеру, ведущий поставщик серверов и СХД компания Сервер Сити уже давно отказалась от серверов Майкрософт и предлагает своим клиентам серверы HP, DELL, IBM как наиболее привлекательные по соотношения "ценакачество". При этом, в отличие от той же продукции Билла Гейтса, Сервер Сити предлагает своим клиентам и уникальные финансовые услуги - это и рассрочка платежа, и лизинг, и факторинг. 

На примере Сервер Сити понятно, почему доля серверов Майкрософт на российском рынке не велика. Компания не является гибкой и клиентоориентированной.

Тем не менее, пакет BackOffice Small Business Server от Майкрософт предоставляет возможности электронной почты (режим MS Exchange), факса, сервера Internet, создания и поддержки web-страниц и брандмауэров. Все это вместе с SQL-сервером для формирования и управления базами данных делает пакет просто незаменимым помощником для предприятий, где используется до 25 компьютеров.

А для чего нужны "призовые" Microsoft Services for NetWare? Это, оказывается, компания заботится о клиентах, которым требуется использовать под управлением NT Server преимущества прикладных программ, написанных в среде Novell.

Региональный директор Microsoft по Центральной и Восточной Европе Роберт Клаф на прекрасном русском языке рассказал, что сейчас ведутся переговоры об открытии представительства компании в странах Балтии. Он отметил, что даже в крупных компаниях мощные вычислительные машины класса mainframe постепенно вытесняются персональными компьютерами. Значит, для Microsoft освобождаются новые рынки.

_________________

ВИДЕО. ПО ту сторону сервера DELL (на английском)

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама